Обострение гастрита, язвы или отравление?

Добрый день! Сутки назад съела бургер, картошку фри и выпила коктейль из фруктового льда. Спустя час - полтора появилась жгучая боль в желудке, тошнота и вырвало 2 раза, появилась сильная слабость. Стул не жидкий, крови в рвоте не было. Сейчас спустя сутки сохраняется боль в желудке, будто желудок полный, хотя сутки уже не ела, тошнота, слабость, также температура 37.8. ФГДС смогу сделать только через 2 дня, возможности госпитализироваться нет, подскажите пожалуйста, что делать эти 2 дня? И на что это больше похоже на обострение гастрита, язвы или ротовирус?

Гастрит
20 лет
27 Января ·Просмотров: 145·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Согласно симптомам заболевания можно предположить воспалительный процесс слизистой желудка фоне нарушения диеты, нарушение функции панкреатобилиарной системы, не исключена ОРВИ (повышение температуры) с симптомами гастрита. В подобной ситуации в качестве дообследования рекомендуется выполнить: клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, общий анализ мочи+амилаза, УЗИ брюшной полости, ФГДС. Среди часто рекомендуемой терапии эффективен прием Омеза ДСР по 1 табл утром за 30 минут до еды до 1 месяца (снимает воспаление , тошноту) Фосфалюгель по 1 сае 3 раза в де за 30 минут до еды до 14 дней (снимает воспаление в пищеводе, желудке, действует как адсорбент); Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды до 10-14 дней при болях.

Спасибо за ответ!
Подскажите ещё пожалуйста, опасно ли выходить на работу в таком состоянии? Работа стоячая, нужно постоянно ходить, товар переносить.

При воспалительном процессе в желудке, особенно , на фоне возможных поверхностных острых дефектов слизистой - эрозий, ношение тяжестей не рекомендуется. Вопрос трудоспособности решает лечащий врач на очном приеме, в том числе, учитывая результаты обследований и анализов.

Последний вопрос, может ли это быть ротовирус? Началась также диарея, и рвота была до этого, и температура подскочила вчера сразу и всё это после приема пищи.

Да, возможна вирусная инфекции по типу гастроэнтерита, либо совпадение на фоне нарушения диеты и вирусной инфекции. Так или. иначе лечение сейчас симптоматическое. Сейчас жидкого стула нет?

Есть

В подобной ситуации возможно добавить к терапии Энтерол по 1-2 табл 2 раза в день за 1 час до еды до нормализации стула, Фосфалюгель заменить на Смекту по 1 саше 3 раза в день натощак до 5-7дней

Принятый ответ

Здравствуйте! При сохранении нежелательных симптомов можно предполагать развитие острой кишечной инфекции с развитием функциональной диспепсии, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. В таких случаях обычно рекомендуют терапию до очной явки к доктору:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные симптомы могут быть на фоне погрешности в питании , также вирусной инфекции , учитывая повышение температуры тела .
В таком случае считается эффективным прием разо 20мг 1р в день за 30мин до еды, ганатон по 1т 3раза в день за 20мин до еды , Пепсан-р по 1с 2-3 раза в день.