Пододерматит?
Здравствуйте! Сразу скажу, нашем городе ветклиники принимают только кошек и собак, очный осмотр не может быть осуществлен, помогите пожалуйста в лечении кролика! Прикрепила фото задней лапы. Кролик, 2 года, ожирением не страдает, ходит по дому, двигается достаточно. На одной задней лапке такое образование. Вторая лапка тоже чуть-чуть начинает . Подскажите лечение пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях рекомендуется пересмотреть рацион, подстилку, обработку от эктопаразитов, длина когтей, неправальное распределение веса. Нельзя исключать контактную реакцию (возможно какая-то новая бытовая химия, чистящие средства и тд?). Не исключено, что конкретно для него не подходит поверхность, где передвигается (ламинат, ковры).
При пододерматите у кроликов рекомендуется:
1. Обработка Хлоргексидином 2 раза в день.
2. Нанесение Аргосульфан крема 2 раза в день достаточно обильно.
3. Далее нанесение повязки+ можно использовать носочек сверху, чтобы повязку кролик не снял.
Менять 2 раза в день.
4. Террамицин спрей наносить 1 раз в 48 часов.
4. Рекомендуется курсом по инструкции витамины Юнитабс для кроликов,птиц и грызунов для шерсти.
Динамику оценивать через 5-7 дней. Длительность курса обработок минимум 14 дней. Если улучшений не будет или появятся ухудшения, то без очного осмотра не обойтись. Потому что бывает, что такие симптомы появляются при проблемах с опорно-двигательным аппаратом, например.
Анна, благодарю за подробный ответ!
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления Вашему питомцу!