Выраженный дисбиоз
Здравствуйте!37 неделя беременности.До 36 недели вставляла утрожестан 200 утро/вечер,после отмены начались творожестые выделения(возможно остатки счечей).Обратилась к врачу,на приёме выписали Макмирор комплекс и взяли фемофлор 13.В фемофлоре выявленна только бактериальная масса и больше ничего.Вопрос:что делать?Продолжать вставлять Макмирор Комплекс?Есть ли в этом смысл?
Жанна, здравствуйте!
При отсутствии жалоб в подобной ситуации лечения не требуется.
Если говорить о местносанирующей подготовке, можно использовать вагинально таблетки флуомизин, свечи гексикон, эпиген интим спрей.
Жанна,по результату анализа в микробиоме влагалища отсутствуют лактобактерии, они должны доминировать.Скоро предстоят роды,поэтому лучше использовать свечи с лактобактериями. Обычно в такой ситуации применяют Ацилакт или Лактонорм по 1 свече на ночь в течении 7-10 дней.
Здравствуйте, Жанна! По результатам фемофлора выявлен выраженный дисбиоз влагалища, то есть полное отсутствие микрофлоры и отсутствии лактобактерий. В таких случаях рекомедуется помочь влагалищу восстановится, рекомендуется свечи с лактобактериями: свечи лактожиналь или ацилакт дуо по 1 свече 1 раз в день на ночь во влагалище 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте .
При таком результате Фемофлора речь идёт не об инфекции, а о выраженном дефиците лактобацилл на фоне высокой общей бактериальной массы. Обычно это типично после длительного применения вагинальных препаратов, в том числе утрожестана, и само по себе не опасно на сроке 37 недель. Макмирор Комплекс в этой ситуации смысла не имеет: возбудителей, на которые он действует, нет, а продолжение антимикробной терапии может ещё больше «обнулить» нормальную флору. Творожистые выделения после отмены утрожестана чаще связаны с остатками препарата и физиологическими изменениями влагалищной среды перед родами. Тактика обычно выжидательная: отмена антимикробных свечей, наблюдение, при необходимости, мягкое восстановление флоры препаратами с лактобациллами, но только если есть выраженный дискомфорт. Для родов этот результат не является противопоказанием и срочного лечения не требует.
Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано следующее
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней