Сильные боли в пояснице
Здравствуйте,маме 77лет.Больше трёх недель беспокоит боли в пояснице стреляют итотдают в бедро до колена.Кололи Ксефокам,Мидокалм,комбиплен.В таблетках на ночь габапендин,сирдалуд.Сделать МРТ нет возможности в сельской местности.Пожалуйста порекомендуйте лечение ,инъекции есть кому делать .Помимо мама болеет бь Паркинсона,пьет наком и мирапекс
Принятый ответ
Здравствуйте, эффективность уколов и таблеток одинаковая, но у инъекций больше побочных эффектов
Обычно рекомендован прием НПВС (например каефокам до 7-10 дней, можно в таблетках + омепразол для защиты желудка)
+ рекомендован прием миорелаксантов, например: сирдалуд 2-4 мг / сут обычно курс составляет 14 дней до месяца
При выраженном болевом синдроме возможно применение декзаметазона 4-8 мг/сут внутримышечно обычно на 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)+омепразол
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж
Габапентин обычно эффективен в дозировке 300 мг 3 раза в день, если принимает меньшую дозировку, лучше повысить
Также при длительном болевом синдроме боль может быть следствием нарушения работы нервных рецепторов, которые неверно воспринимают нормальные импульсы как боль, в подобных ситуациях, когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например:венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки, длительно(рецептурные препараты)
Для профилактики болей в спине рекомендовано постоянное занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как длительно вообще беспокоит эта боль? Небыло ли падений, травмы? Применяется ли корсет на поясницу?
Есть ли хронические заболевания например остеопороз?
Боли беспокоят одинаково днем и ночью?
Здравствуйте,боли и днём и ночью ,но ночью усиливаются.Ранее давно был накол в крестце Больше трёх недель боль,при наклоне был прострел.Обследований по поводу остеопороза не было,нет возможности обследований в сельской местности зона СВО.В анамнезе сахарный диабет 2тип.
Боль давно поясница ,но сильные начались три недели назад ,при наклоне подымаясь по ступенькам, произошел прострел и отдает в бедро до колена.
Принятый ответ
В таких случаях применяются препараты из группы нестероидных противовоспалительных препаратов они снимают боль. Можно пробовать разные иногда некоторые помогают больше другие меньше, длительность максимально до 10-14 дней. Например кетопрофен,или диклофенак (лучше в виде порошка Диалрапид),или аркоксиа. Препараты для защиты желудка например омепразол или рабепразол или пантопразол.
Также на ночь желательно добавить препараты из группы противоболевых антидепрессантов например амитриптилин.