Относительное укорочение длинных трубчатых костей

Срок 38.1 - все показатели по узи хорошие, только не соответствуют размеры костей. Длина бедренной кости -64,8. Длина костей голени- 57,4. Длина плечевой кости- 57,6. Длина костей предплечья -49,3. Остальные все размеры соответствуют сроку. Сильное ли это отставание ? Мы с мужем не низкого роста.

33 года
27 Января ·Просмотров: 165·Анна

Принятый ответ

Добрый день!
Понимаю ваше беспокойство. Но на самом деле, все не так страшно как кажется.
Длина трубчатых костей уменьшена, но совсем незначительно (разница в миллиметрах), и самое главное, что правая и левая сторона одинаковы по размерам.
У малыша будет достаточно времени, чтобы подрасти. Когда рождается малыш, для него важно сбалансированное питание, а также дотация витамина Д. При всех благоприятных факторах малыши растут здоровыми.

Принятый ответ

Здравствуйте

Симметричное укорочение всех длинных костей — это ключевой момент. Когда отстают не только ноги, но и руки (и плечи, и предплечья), это с высокой долей вероятности указывает не на случайную особенность, а на системное состояние, затрагивающее рост скелета в целом.
Соответствие других размеров (окружность головы, живота) говорит о том, что рост и развитие мягких тканей, внутренних органов и, скорее всего, головного мозга не страдают. Это важный положительный фактор.

После родов может быть рекомендована консультация детского ортопеда , прием препаратов кальция и витамина D

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
Здесь важно смотреть не на отдельные цифры, а на общую картину и она у вас спокойная. Срок 38 недель, вес плода соответствует сроку, голова, живот, кровотоки, сердце в норме. Длинные трубчатые кости действительно находятся ближе к нижней границе нормы и дают так называемое относительное укорочение, но это симметрично по всем конечностям и без деформаций. В таких ситуациях чаще всего речь идёт о конституциональной особенности, то есть о наследственном росте ребёнка, а не о патологии. Если бы это было значимое отставание или скелетная дисплазия, мы бы видели резкую диспропорцию, ухудшение кровотоков или другие маркёры, а их нет. На этом сроке кости уже почти не «догоняют» по таблицам, поэтому цифры могут выглядеть пугающе, но клинического значения это обычно не имеет. Поэтому в таких ситуациях рекомендуют обычное наблюдение и спокойные роды, без дополнительных обследований.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного нет по результатам обследования. Укорочение трубчатых костей не критичное, самое главное что все симметричное. Малыш еще непременно подрастет , рекомендуется наблюдательная тактика и контроль узи в динамике.