Консультация кардиолога /

Насколько опасна аритмия — вопрос №405386

Доброго времени суток , мне 30 лет начали мучать боли в области сердца с перебоями работы , то бвсто то неровно билось, после обследования врачь поставил диагноз мерцательная аритмия, Вопрос такого хараетера , на сколько это вообще опасно и смертельно ли?
Может ли от приступа остановится сердце?

Кардиолог
Прикрепите по возможности результаты ваших обследований
Кардиолог
Здравствуйте, Евгений
Это серьезное заболевание, требующее лечение. Если приступы частые, то лучше сделать РЧА (прижигают место, которое служит источником аритмии). После этого приступы аритмии Вас больше беспокоить не будут. Сердце от приступа МА не остановится, то эти приступы вредны для сердца, поэтому нужно лечение. Прикрепите пожалуйста результаты Холтера и ЭХОКГ, чтобы понять конкретную ситуации.

Кардиолог
Здравствуйте, именно от мерцательной аритмии умереть крайне сложно, другой момент осложнения. Что касается этой аритмии желательно предоставить пленку и дальше определиться с тактикой.
Клиент
Андрей,подскажите насколько быстро могут возникнуть осложнения?
Клиент
Андрей, и при каких обстоятельствах
Кардиолог
Здравствуйте, Евгений.
Мерцательная аритмия опасна своими осложнениями , так как при отсутствие адекватной антиаритмической и антикоагулянтной терапии - может происходить тромбообразование и тромбоэмболические осложнения , в том числе инсульт. Поэтому, обязательно нужно принимать препарат для разжижения крови.
Тактика лечения мерцательной аритмии разная: нужно видеть данные обследований, но если она у Вас возникла недавно , необходимо сделать РЧА ( на основании консультации аритмолога) и прижечь участок , вызывающий аритмию, для того, чтобы полностью устранить аритмию и главное!!! Её осложнения!!!
Принятый ответ
Клиент
Юлия,
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! На основании чего Вам поставили этот диагноз? Вас обследовали?