Перепутала в таблетнице утро и вечер
Доброе утро! Мама, 65 лет, мерцательная аритмия. Перепутала вечерние и утренние таблетки. Утром , в 9 утра, выпила Ривоксарабан 20 (пила его в 9 вечера) и Аторвастатин 40 (Мила часов в 19:30) Подскажите, пожалуйста , что делать??
Здравствуйте
В такой ситуации могут порекомендовать:
Ривароксабан сегодня больше НЕ пить
Суточная доза уже принята (просто в другое время). Не нужно принимать ещё одну таблетку вечером это создаст интервал всего 12 часов и повысит риск кровотечения.
Следующий приём завтра вечером в 21:00 по обычному графику. Пауза между сегодняшним утренним приёмом и завтрашним вечерним составит 36 часов это безопасно для однократного случая, терапевтический эффект ривароксабана сохраняется.
Аторвастатин сегодня тоже НЕ пить
Доза уже принята. У аторвастатина длинный период полувыведения (около 14 часов), поэтому время приёма (утро или вечер) для него не принципиально главное, что суточная доза получена.
Завтра по обычному графику в 19:30.
Если у мамы есть другие препараты, которые она принимает утром (напр антиаритмические, бета-блокаторы, антигипертензивные) их нужно принять как обычно, они с перепутанными таблетками не конфликтуют.
Спасибо! Лозартан 25, Метопролол 25 и 1/2 Дигоксина может принять сейчас?
Принятый ответ
Если прием идет утром (чаще всего эти препараты и назначают утром) это правильный вариант
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Абсолютно ничего страшного нет , что ривароксабан и аторвастатин приняла утром , данные препараты в некоторых случаях назначаются и в первой половине дня, единственное, ривароксабан не рекомендуется принимать натощак , только после еды ;
Поэтому сегодня можете все препараты выпить утром, вечером уже соответственно не принимает ривароксабан и аторвастатин, а с завтрашнего дня по обычной схеме
Здравствуйте
Такая ошибка не опасна, так как данные препараты можно пить как утром , так и вечером( желательно ривароксабан принимать с пищей )
Сегодня уже данные препараты не принимаем, а с завтрашнего дня возвращаемся к обычному графику (если вам удобно, то можно навсегда перенести прием на утро)
Здравствуйте!
Ничего опасного в такой ситуации нет, не беспокойтесь. При постоянном приёме препаратов в крови и так создается постоянная концентрация веществ, и разовый сдвиг в приёме не повлияет на их эффективность и не увеличит риск побочных эффектов .
В подобной ситуации спокойно можно завтра продолжить прием по классической привычной схеме.
Как сейчас самочувствие?
Спасибо за ответ! Самочувствие нормальное. Выпила все остальные свои таблетки
Принятый ответ
В таком случае, никакой угрозы в подобной ситуации нет, не переживайте! :)
Здравствуйте!
Опасного в данном случае ничего нет. Не переживайте!
Соотвественно сегодня вечером уже не принимать аторвастатин и ривароксабан, а с завтрашнего дня стоит начать принимать все препараты по обычной схеме.
Не беспокойтесь