Боль в груди

Здравствуйте! Часто колет в груди слева. Над грудью ближе к плечевому суставу. Отдает в левую руку по внутренней её части. Прям чувствую эту линию. Спина тоже побаливает, но некритично. Давление в норме. Но в моменте когда возникает боль - 140/80. Кололо пару раз прям сбоку слева. При вдохе-выдохе боль вроде не усиливается. Но, ощущение скованности. Несколько ночей просыпаюсь с онемением обоих рук. По МРТ грыжа с3-с4 с незначительной иннервацией влево. Анализы сдавала меньше месяца назад (оак, оам, биохимия, коагулогр, срб) - норма. Обследования по сердцу (два месяца назад) Эхо и стрессЭхо - норма.

Гипертония 1ст риск 1
35 лет
27 Января ·Просмотров: 186·Марина, Московский

Здравствуйте!

Обычно такие боли связаны с поражением опорно-двигательного аппарата и спазмом мышц.
Типичные сердечные боли возникают, как правило, на высоте физической нагрузки, а не в покое. Также для этих болей обычно не характерна «скованность» и онемение рук.

Если Вы хорошо переносите нагрузки, не появляется выраженная одышка и боли при подъеме по лестнице, например, то лечение направлено именно на обезболивание, так как это в первую очередь связано с поражением позвоночника. Требуется в данном случае обращение к неврологу.

При отрицательном стресс-эхокг - ишемия исключается .

Да, стресс-Эхо проходила в ноябре. Тогда всё хорошо было. ЭХО в декабре. Тоже норм. Смущает, что на пике болей давление 140. Хотя сразу же и снижается. И появляется экстрасистолы

Давление может подниматься в ответ на боль, это реакция на стресс, если оно не повышается на несколько часов, и этого не происходит каждый день, то лечение не требуется

Экстрасистолы также могут появляться на фоне боли

Оно снижается буквально за минуту.

Тогда это не гипертония, это просто ситуационная реакция давления на стресс. На фоне боли выделяются гормоны стресса и включается симпатическая нервная система, которая дает такую реакцию

Марина, здравствуйте!

Сердечные боли имеют определенную, давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Описанные жалобы с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд , и в таких случаях рекомендуется наблюдение невролога
Если остались вопросы, буду рада помочь

Здравствуйте! Смущает, что в момент боли давление 140 и экстрасистолы. Хотя, оно и снижается сразу. Проблемы со спиной тоже есть. Пытаюсь сейчас вдохнуть полной грудью и ощущение сильной скованности по всему позвоночнику.

Такое давление и ощущение экстрасистол может бытт на фоне повышенной тревожности, не отмечаете подобное ?

Подобное повышение давления и Эксраситолия, которые возникает на здоровом сердце (т е при нормальных показателях Эхокг ) абсолютно не опасны, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения гипотензивной и антиаритмической терапии не требует,

Да, оно всегда присутствует, когда вопрос касается сердца. Но, именно в этот момент пытаюсь не нервничать. Тахикардии нет

В таких случаях все де рекомендовала бы пройти обследование и лечение у невролога и добавить магний на ночь

Здравствуйте. Причин для болей в груди связанных с сердцем очень мало. И отсутствие изменений на ЭКГ и ЭХОКГ позволяют многие исключить, а стресс эхокардиография это очень точный метод диагностики Ишемии . Поэтому периодические на возникающие не на нагрузке, длительные боли - более 15-20 минут , особенно колющие , режущие , сжимающие , усиливающие по глубоком вдохе или движении это как правило признаки проблем с шейно - грудным отделом позвоночника . Об этом же говорит о онемение в руках . Повышение давления возможно как на фоне боли так и из за тревоги по поводу боли и будут хорошо успокоительные вроде афобазол или новопассит .

Здравствуйте! Боли длятся максимум минуту-две. В покое, слева, колюще-давящие. Касаемо сердца всегда переживаю. Думаю, было обследование в ноябре, а может что-то поменялось с тех пор?...

Без каких то значимых причин показатели сердца тоже не изменятся - оно довольно стабильно .

Допустим, сидела мерила давление - была норма. Отложила, сидела спокойно. Чуть давило голову и в районе 7 шейного. Решила снова посмотреть. И теперь 140. Не знаю, как реагировать в таких случаях.

Хотя, сейчас я относительно спокойна

https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста.

Сейчас

Подгрузила

Тревожность выраженная и вероятно нужен препарат для коррекции этого состояния. Это тоже может быть причиной болей в груди . В подобной ситуации рекомендована консультация психотерапевта( это не психиатр ) или невролога.

По ощущениям, тревожное состояние как следствие ощущений в теле. Могу, конечно, ошибаться.

К специалисту, конечно, обращусь

В любом случае и тревогу нужно лечить .

Благодарю Вас!

Рада помочь) Будьте здоровы!

Добрый вечер!
Для сердечной боли характерна строгая триада симптомов: расположение посередине грудной клетки, боль возникает при физической нагрузке, проходит через 1-2 минуты в покое.
Если характер боли иной - здесь вероятнее неврологический характер боли.
Учитывая подъемы давления на фоне болей - необходимо дифференцировать, имеется ли хронический характер этих подъемов или это реакция на болевой стимул.

В таком случае выполняются следующие исследования:
- ЭКГ
- ЭХО-КГ
- липидный профиль (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, общий холестерин), АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, калий, ферритин, ТТГ

Здравствуйте, Елена Вячеславовна! Стресс-Эхо сделано месяца 3 назад. Всё в норме. Эхокг - месяц назад. Тоже норма. Анализы сдавала в начале месяца. Везде норма. Есть гипертония 1 ст.

Суточный монитор артериального давления Вам назначался?

Нет, его не ставили

А для чего он нужен, если диагноз гипертония есть?

На гипертонию назначалась лекарственная терапия? До каких цифр максимально поднималось артериальное давление?

Да, назначалась. Принимаю лориста 25 мг. Без препарата повышалось 140-150

Если по УЗИ сердца отклонений выявлено не было - повышение давления может быть "разовым" - реакция на стресс, на физическую нагрузку.
Точнее диагноз устанавливает суточное мониторирование артериального давления с оценкой давления в течение суток.

Но, никогда фиксированно не держалось

В покое снижалось

Как часто ранее повышалось давление? Есть возможность прикрепить пройденное УЗИ сердца к вопросу?

В 2024 г после ковида начало каждый вечер подниматься на минимальную нагрузку и снижаться в покое. Поэтому и поставили диагноз.

Поняла Вас, спасибо за уточнение!
В связи с молодым возрастом решила у Вас уточнить информацию чуть подробнее, прошу прощения за настойчивость

Загрузила протокол

В протоколе это в заключении четко не указано, но действительно есть изменения, характерные для хронической артериальной гипертензии.
В таком случае на фоне терапии рекомендуется ведение дневника артериального давления утром и вечером, на обеих руках, в течение 7 дней, так как на болевом синдроме, несмотря на принимаемую терапию, повышается давление.
По дневнику давления можно точно определить достаточно терапии или нет.

Скажите, а какие именно показатели говорят о гипертонии?

Толщина межжелудочковой перегородки более 10 мм (11 мм)

На болевом синдроме повышение давления максимум на минуту или 2. Затем сразу норма

Все же учитывая изменения по УЗИ сердца - лучше в течение недели по дневнику давления убедиться, что нет бессимптомного повышения. За 7 дней это точно можно определить

Т.е. референс в протоколе не верный?

Референс указан для мужского и женского пола.
У женщин в норме толщина стенок должна быть менее 10 мм

По поводу дневника. Я мерю давление каждый день несколько раз. С тех пор как поставили диагноз 2024г), проблем с ним не было. Единственное, в декабре переболела гриппом и оно по вечерам в течении месяца скакало. Т.е. стоило мне встать и проитись - 140-150. Отсидеелась минуту-две - норма. В другое время оно даже чуть низкое.

Если давление снижается быстро при физической нагрузке и при измерении утром и вечером (в покое) - значит поводов для беспокойства не должно быть

Елена Вячеславовна, я подгрузила эхо полуторагодичной давности. Прокомментируйте, пожалуйста, показатель млж. Доктор писал, что выше нормы. Критично?

Добрый день, по предыдущему эхо-кг все в пределах нормы - вероятно было немного снижено давление и учащенный пульс, то есть изменения не патологические

Я имею ввиду показатель масса миокарда. Специалист узи отметил, что повышен показатель

Подскажите пожалуйста - какой был рост и вес приблизительно на момент прошлого исследования? Пересчитаю вручную массу

Рост где-то 165-166, вес - около 80-83

Если взять данные роста и веса - масса миокарда 73,59 г, то есть норма. Даже с колебаниями +- 5 кг.

Елена Вячеславовна, большое спасибо за подробную консультацию! Вопросов больше нет. Вы меня успокоили)

Принятый ответ

На здоровье! Буду признательна за отзыв в профиле!

Здравствуйте.
Описываемые жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому. Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Плюс проведено полноценное обследование, в том числе нагрузочные тесты, которые ИБС исключили. А в таком молодом возрасте при отсутствии факторов риска ишемия не развивается, можете быть спокойны.
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь ,но только рядом с позвоночником,на грудь нельзя! (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Обычно рекомендуют посетить также очно невролога.

Здравствуйте! Не могли бы Вы посмотреть два протокола УЗИ? Один за этот год, второй сделан полтора года назад. Есть ли данные говорящие о хронической гипертонии?

Признаков гипертонии, а именно утолщения стенок, не выявлено

А разница в тмжп? В 24 намного меньше. Сейчас же выходит за референс, как я поняла

Почему же, нет, по верхней границе нормы, но все же норма. Плюс обычно не рекомендуется сравнивать узи разных врачей в разных клиниках. Так как разные аппараты и методы измерения

Понятно. Разрешите спросить про ещё один показатель. Масса миокарда. В протоколе 24 г он выше нормы. В свежем его не вижу. Этот показатель требует внимания, в разрезе того, что у меня гипертония?

Да, этот показатель важен, но должен рассчитываться с поправкой на рост

Если он есть в протоколе обследования, то он так и рассчитывался или может нет? Мой рост 166

В последнем протоколе не рассчитали, а должны были.