Боль в груди

Здравствуйте! Часто колет в груди слева. Над грудью ближе к плечевому суставу. Отдает в левую руку по внутренней её части. Прям чувствую эту линию. Спина тоже побаливает, но некритично. Давление в норме. Но в моменте когда возникает боль - 140/80. Кололо пару раз прям сбоку слева. При вдохе-выдохе боль вроде не усиливается. Но, ощущение скованности. Несколько ночей просыпаюсь с онемением обоих рук. По МРТ грыжа с3-с4 с незначительной иннервацией влево. Анализы сдавала меньше месяца назад (оак, оам, биохимия, коагулогр, срб) - норма. Обследования по сердцу (два месяца назад) Эхо и стрессЭхо - норма.

Гипертония 1ст риск 1
35 лет
27 Января ·Просмотров: 191·Марина, Московский

Здравствуйте!

Обычно такие боли связаны с поражением опорно-двигательного аппарата и спазмом мышц.
Типичные сердечные боли возникают, как правило, на высоте физической нагрузки, а не в покое. Также для этих болей обычно не характерна «скованность» и онемение рук.

Если Вы хорошо переносите нагрузки, не появляется выраженная одышка и боли при подъеме по лестнице, например, то лечение направлено именно на обезболивание, так как это в первую очередь связано с поражением позвоночника. Требуется в данном случае обращение к неврологу.

При отрицательном стресс-эхокг - ишемия исключается .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Да, стресс-Эхо проходила в ноябре. Тогда всё хорошо было. ЭХО в декабре. Тоже норм. Смущает, что на пике болей давление 140. Хотя сразу же и снижается. И появляется экстрасистолы

Давление может подниматься в ответ на боль, это реакция на стресс, если оно не повышается на несколько часов, и этого не происходит каждый день, то лечение не требуется

Экстрасистолы также могут появляться на фоне боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Оно снижается буквально за минуту.

Тогда это не гипертония, это просто ситуационная реакция давления на стресс. На фоне боли выделяются гормоны стресса и включается симпатическая нервная система, которая дает такую реакцию

Марина, здравствуйте!

Сердечные боли имеют определенную, давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Описанные жалобы с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд , и в таких случаях рекомендуется наблюдение невролога
Если остались вопросы, буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте! Смущает, что в момент боли давление 140 и экстрасистолы. Хотя, оно и снижается сразу. Проблемы со спиной тоже есть. Пытаюсь сейчас вдохнуть полной грудью и ощущение сильной скованности по всему позвоночнику.

Такое давление и ощущение экстрасистол может бытт на фоне повышенной тревожности, не отмечаете подобное ?

Подобное повышение давления и Эксраситолия, которые возникает на здоровом сердце (т е при нормальных показателях Эхокг ) абсолютно не опасны, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения гипотензивной и антиаритмической терапии не требует,

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Да, оно всегда присутствует, когда вопрос касается сердца. Но, именно в этот момент пытаюсь не нервничать. Тахикардии нет

В таких случаях все де рекомендовала бы пройти обследование и лечение у невролога и добавить магний на ночь

Здравствуйте. Причин для болей в груди связанных с сердцем очень мало. И отсутствие изменений на ЭКГ и ЭХОКГ позволяют многие исключить, а стресс эхокардиография это очень точный метод диагностики Ишемии . Поэтому периодические на возникающие не на нагрузке, длительные боли - более 15-20 минут , особенно колющие , режущие , сжимающие , усиливающие по глубоком вдохе или движении это как правило признаки проблем с шейно - грудным отделом позвоночника . Об этом же говорит о онемение в руках . Повышение давления возможно как на фоне боли так и из за тревоги по поводу боли и будут хорошо успокоительные вроде афобазол или новопассит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте! Боли длятся максимум минуту-две. В покое, слева, колюще-давящие. Касаемо сердца всегда переживаю. Думаю, было обследование в ноябре, а может что-то поменялось с тех пор?...

Без каких то значимых причин показатели сердца тоже не изменятся - оно довольно стабильно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Допустим, сидела мерила давление - была норма. Отложила, сидела спокойно. Чуть давило голову и в районе 7 шейного. Решила снова посмотреть. И теперь 140. Не знаю, как реагировать в таких случаях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Хотя, сейчас я относительно спокойна

https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Подгрузила

Тревожность выраженная и вероятно нужен препарат для коррекции этого состояния. Это тоже может быть причиной болей в груди . В подобной ситуации рекомендована консультация психотерапевта( это не психиатр ) или невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

По ощущениям, тревожное состояние как следствие ощущений в теле. Могу, конечно, ошибаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

К специалисту, конечно, обращусь

В любом случае и тревогу нужно лечить .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Благодарю Вас!

Рада помочь) Будьте здоровы!

Добрый вечер!
Для сердечной боли характерна строгая триада симптомов: расположение посередине грудной клетки, боль возникает при физической нагрузке, проходит через 1-2 минуты в покое.
Если характер боли иной - здесь вероятнее неврологический характер боли.
Учитывая подъемы давления на фоне болей - необходимо дифференцировать, имеется ли хронический характер этих подъемов или это реакция на болевой стимул.

В таком случае выполняются следующие исследования:
- ЭКГ
- ЭХО-КГ
- липидный профиль (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, общий холестерин), АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, калий, ферритин, ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, Елена Вячеславовна! Стресс-Эхо сделано месяца 3 назад. Всё в норме. Эхокг - месяц назад. Тоже норма. Анализы сдавала в начале месяца. Везде норма. Есть гипертония 1 ст.

Суточный монитор артериального давления Вам назначался?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нет, его не ставили

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А для чего он нужен, если диагноз гипертония есть?

На гипертонию назначалась лекарственная терапия? До каких цифр максимально поднималось артериальное давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Да, назначалась. Принимаю лориста 25 мг. Без препарата повышалось 140-150

Если по УЗИ сердца отклонений выявлено не было - повышение давления может быть "разовым" - реакция на стресс, на физическую нагрузку.
Точнее диагноз устанавливает суточное мониторирование артериального давления с оценкой давления в течение суток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Но, никогда фиксированно не держалось

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

В покое снижалось

Как часто ранее повышалось давление? Есть возможность прикрепить пройденное УЗИ сердца к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

В 2024 г после ковида начало каждый вечер подниматься на минимальную нагрузку и снижаться в покое. Поэтому и поставили диагноз.

Поняла Вас, спасибо за уточнение!
В связи с молодым возрастом решила у Вас уточнить информацию чуть подробнее, прошу прощения за настойчивость

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Загрузила протокол

В протоколе это в заключении четко не указано, но действительно есть изменения, характерные для хронической артериальной гипертензии.
В таком случае на фоне терапии рекомендуется ведение дневника артериального давления утром и вечером, на обеих руках, в течение 7 дней, так как на болевом синдроме, несмотря на принимаемую терапию, повышается давление.
По дневнику давления можно точно определить достаточно терапии или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Скажите, а какие именно показатели говорят о гипертонии?

Толщина межжелудочковой перегородки более 10 мм (11 мм)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

На болевом синдроме повышение давления максимум на минуту или 2. Затем сразу норма

Все же учитывая изменения по УЗИ сердца - лучше в течение недели по дневнику давления убедиться, что нет бессимптомного повышения. За 7 дней это точно можно определить

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Т.е. референс в протоколе не верный?

Референс указан для мужского и женского пола.
У женщин в норме толщина стенок должна быть менее 10 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

По поводу дневника. Я мерю давление каждый день несколько раз. С тех пор как поставили диагноз 2024г), проблем с ним не было. Единственное, в декабре переболела гриппом и оно по вечерам в течении месяца скакало. Т.е. стоило мне встать и проитись - 140-150. Отсидеелась минуту-две - норма. В другое время оно даже чуть низкое.

Если давление снижается быстро при физической нагрузке и при измерении утром и вечером (в покое) - значит поводов для беспокойства не должно быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Вячеславовна, я подгрузила эхо полуторагодичной давности. Прокомментируйте, пожалуйста, показатель млж. Доктор писал, что выше нормы. Критично?

Добрый день, по предыдущему эхо-кг все в пределах нормы - вероятно было немного снижено давление и учащенный пульс, то есть изменения не патологические

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Я имею ввиду показатель масса миокарда. Специалист узи отметил, что повышен показатель

Подскажите пожалуйста - какой был рост и вес приблизительно на момент прошлого исследования? Пересчитаю вручную массу

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Рост где-то 165-166, вес - около 80-83

Если взять данные роста и веса - масса миокарда 73,59 г, то есть норма. Даже с колебаниями +- 5 кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Вячеславовна, большое спасибо за подробную консультацию! Вопросов больше нет. Вы меня успокоили)

Принятый ответ

На здоровье! Буду признательна за отзыв в профиле!

Здравствуйте.
Описываемые жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому. Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Плюс проведено полноценное обследование, в том числе нагрузочные тесты, которые ИБС исключили. А в таком молодом возрасте при отсутствии факторов риска ишемия не развивается, можете быть спокойны.
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь ,но только рядом с позвоночником,на грудь нельзя! (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Обычно рекомендуют посетить также очно невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте! Не могли бы Вы посмотреть два протокола УЗИ? Один за этот год, второй сделан полтора года назад. Есть ли данные говорящие о хронической гипертонии?

Признаков гипертонии, а именно утолщения стенок, не выявлено

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А разница в тмжп? В 24 намного меньше. Сейчас же выходит за референс, как я поняла

Почему же, нет, по верхней границе нормы, но все же норма. Плюс обычно не рекомендуется сравнивать узи разных врачей в разных клиниках. Так как разные аппараты и методы измерения

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Понятно. Разрешите спросить про ещё один показатель. Масса миокарда. В протоколе 24 г он выше нормы. В свежем его не вижу. Этот показатель требует внимания, в разрезе того, что у меня гипертония?

Да, этот показатель важен, но должен рассчитываться с поправкой на рост

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Если он есть в протоколе обследования, то он так и рассчитывался или может нет? Мой рост 166

В последнем протоколе не рассчитали, а должны были.