Горят грудь , спина, молочные железы

Здравствуйте. Пару месяцев назад появился дискомфорт в спине( частая проблема) беспокоило не сильно, не лечила , лишь массаж, с периодичностью то проходило, то опять побаливала. Дней 15 назад почувствовала жжение в молочных железах ( подумала перед месячными) а так же спина в области позвоночника и грудная клетка посередине. Месячные прошли , жжение так и осталось. Решила записаться на узи молочных желез. А также щитовидки. Доктор узи порекомендовала после обследования щитовидки сдать паратгормон, если он в норме то это лимфоулел. И записаться к терапевту. Паратгормон в норме, Вит д тоже(48) Терапевт- невролог отправил на кт мягких тканей шеи и кт грудной клетки, плюс анализы, которые пойду сдавать завтра. Также пить аэртал с Аме Зои, пью с субботы, спина не прошла, жжение тоже. Доктор подозревает монуклеоз но по кт нет лимфоузлов. Хотела уточнить, может посоветуете , на что обратит внимание, может что-то другое нужно сдать… хочется поскорее разобраться, что не так🙏

Холестерин, грыжа шейного отдела
44 года
27 Января ·Просмотров: 534·Юлия, Калуга

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких данных инфекционный мононуклеоз маловероятен. Крайне редко инфекция протекает с изолированным увеличением лимфоузлов без температуры, ангины. Однако при наличии возможности оптимально в таких случаях сдать иммуноглобулины М на ЦМВ, ВЭБ

Также в таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в крови

Такие проявления с высокой вероятностью связаны с неврологическими причинами. При выраженном миофасциальном болевом синдроме НПВС может быть недостаточно. Могут использоваться специальные противоболевые препараты, например, амитриптилин, дулоксетин, венлафаксин

Уточните пожалуйста, КТ уже выполнили?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Да , кт подгрузила. С- реактивный белок-0,96. Сдавала вместе с паратгормоном совсем недавно

И можно ли предположить , что жжение молочных желез, как следствие мастопатии какой нибудь и жжение в спине просто совпадение?
Цикл регулярный вроде, но подумала , если совпадение и просто с гормонами что-то по возрасту, попить фемодол. Спросила у врача терапевта , сказала, пока нет диагноза- никаких витаминов.
Все терпимо, но вот это жжение в грудях….

Принятый ответ

Ознакомилась, хорошо

При таких результатах УЗИ мы не видим изменений, характерных для мастопатии

Крайне маловероятна связь с гормональными колебаниями

Наиболее вероятно такие проявления все же имеют неврологическую природу в виде миофасциального болевого синдрома

В таких случаях я бы рекомендовала прицельно работу с неврологом-вертебрологом очно, пересмотреть терапию, обсудить лечебную гимнастику

Здравствуйте в подлбных случаях
на данном этапе важно исключить несколько возможных причин мышечно-скелетные спазм или перегрузка мышц спины и грудной клетки, неврологические воспалительные процессы молочных желез патологии щитовидной железы и редкие инфекционные заболевания например мононуклеоз, вирусные инфекции, включая вирус Эпштейн–Барр и цитомегаловирус .
Рекомендовано в подобных случаях выполнить следующие обследования: общий и биохимический анализ крови, определить С-реактивный белок и СОЭ для оценки воспаления, при сохранении симптомов — серологические тесты на вирусы. Дополнительно следует наблюдать за динамикой болевого синдрома, характером и локализацией жжения, наличием температуры, слабости, увеличенных лимфоузлов или других симптомов.
Что касается симптоматического лечения обычно в подобных случаях при болях в спине можно использовать ибупрофен 200–400 мг 3 раза в день после еды, или другой НПВС курсом не более 5–7 дней без контроля врача Аэртал можно продолжать по инструкции, обычно 100 мг 2–3 раза в день . Также помогают местные методы тёплые компрессы на область спины, легкая растяжка и корректировка нагрузки на мышцы.

Да, спасибо, доктор назначил эти все анализы. Больше всего беспокоит жжение в груди. Точно ли это все связано, либо просто совпадение? И стоит показаться маммологу. Хотя по узи все хорошо с ними?

Жжение в груди может быть в подобных случаях как связано с мышечно-скелетными или неврологическими причинами, так и совпадать с другими симптомами. По УЗИ молочных желез показало норму и нет локальных уплотнений, выделений или выраженной болезненности, срочного обращения к маммологу обычно не требуется. Показаться специалисту имеет смысл при сохранении или усилении жжения, появлении новых симптомов уплотнения, покраснение, выделения, локальная боль или при тревоге

Юлия, здравствуйте!
Действительно вирусы группы герпеса могут обоадать нейтротропностью. Они могут вызывать воспаление нервных окончаний еще до того, как увеличатся лимфоузлы или появится сыпь. Жжение классический симптом раздраженного нерва.
В таких случаях могут рекомендовать сдать анализ на антитела к ВЭБ , ЦМВ и вирусу герпеса 6 типа (IgM и IgG), а также ПЦР слюны на эти вирусы.

Уточните, пожалуйста: жжение поверхностное -кожаили глубокое внутри тканей?И не было ли у вас в последнее время сильной слабости или ночной потливости?

Здравствуйте. Жжение глубокое, как будто где- то внутри.
И да, пару раз ночью кидало в жар ненадолго

Поняла вас, стоит проконсультироваться с неврологом для добавления препаратов от нейропатической боли например, на основе габапентина, так как обычные НПВС как Аэртал неэффективны. В также важно сдать вышеуказанные анализы ❤️

Мидокалм не подойдет?

Нет, к сожалению у него другое действие

Здравствуйте, Юлия!

По результатам есть подтвержденная патология в шейном отделе . При этом патологии самих органов -легкие, щитовидная железа, молочные железы исключены инструментально

Заключение BIRADS 2 - это доброкачественная картина. Расширение протоков не вызывает постоянного жгучего болевого синдрома , который не зависит от цикла

❗️Жжение - это нейропатический симптом , то есть признак раздражения нервного волокна , а не симптом мастопатии

Грыжа C6-C7 может вызывать боли , иррадиирующие в лопатку и верхнюю часть грудной клетки . Нервы выходят из позвоночника и идут по ребрам вперед к грудине. Если в грудном отделе , который делали на КТ, но КТ хуже видит межпозвонковые диски, чем МРТ . есть протрузии, грыжи или блок фасеточных суставов, боль отдает в молочную железу

В подобных случаях обычно рекомендуют оценить МРТ грудного отдела позвоночника. КТ легких хорошо видит легочную ткань и кости, но плохо видит межпозвонковые диски и нервные корешки. Учитывая жжение посередине спины и в груди , проблема, скорее всего, там

Для лечения боли рекомендуется прием НПВС Если эффекта нет 5-7 дней, могут сменить препарат на другую группу , например, эторикоксиб или напроксен

Миорелаксанты - обязательный компонент при мышечно-тонических синдромах. Аэртал снимает воспаление , но не расслабляет спазмированную мышцу, которая давит на нерв

❗️Если жжение сильное и обезболивающие не помогают , то рекомендуют Габапентин или Прегабалин (строго по рецепту! )

Также можно рассмотреть пластырь с лидокаином - Версатис на грудной отдел позвоночника - не на молочные железы!

Доброй ночи. То есть добавить к лечению мидокалм например?

Да, можно рассмотреть этот вариант для снятия спазма с мышц

Усиливается ли жжение при глубоком вдохе, поворотах корпуса или при надавливании на точки крепления ребер к грудине ?

Нет, ни на что не реагирует жжение само по себе как будто. Плюс дискомфорт в области лопатки.

Принятый ответ

Грыжа С6-С7 находится в нижней части шеи. Нервные корешки этого уровня иннервируют область лопатки сзади , но жжение спереди чаще дают корешки чуть ниже Т1-Т4

Позвоночник - это единая структура, проблема в шее часто идет в паре с проблемами в верхне-грудном отделе , который еще прицельно не смотрели

Жжение -это не воспаление, а нейропатическая боль , когда нервное волокно повреждено или сдавлено

Обезболивающие плохо блокируют такой тип боли , здесь нужны другие группы препаратов

Габапентин или Прегабалин снижают возбудимость нерва. Жжение обычно проходит на 2–3 день приема

Мидокалм как раз снимет сильный спазм , его нужно добавить к схеме