Повышены соэ и срб

Здравствуйте. Такая ситуация, уже больше года, наверно где то 1,3-1,4 года повышены соэ и срб. Анализ приложу. Так же снизился ферритин. Соэ 20-38 и срб колеблется 6-12. Прошла за это время узи обп, узи всех лимфоузлов, рентген ОГК, маммолог и гинеколог, щитовидка. Ничего не обнаружили . Врач сказала идти к ревматологу. Суставы не болят, скованности нет, сыпи нет. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать? Я уже боюсь онко(

Гастрит, рефлюкс
37 лет
27 Января ·Просмотров: 77·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Объясню, почему отправили к ревматологу. Многие ревматологические заболевания проявляются повышением соэ и срб, как показателей воспаления. Уточните, пожалуйста, были ли у ваших родственников заболевания суставов, псориаз?

На данном этапе можно рекомендовать сдачу ревматоидного фактора,ANA, АНФ - эти анализы являются скринингом на многие ревматологические заболевания и проверяет склонность к аутоиммунным процессам в организме

Здравствуйте!

У мамы сейчас есть проблемы с суставами, скованность по утрам. Но у нее это в возрасте появилось. Если не ошибаюсь, у нее артроз стоит. Псориаза не было ни у кого

Если у вашей мамы действительно артроз, то он не представляет повода для тревоги у вас и не является аутоиммунным заболеванием

Но перечисленные анализы все же рекомендовала бы сдать

Также рекомендуется сдача общего анализа мочи - смотрим, есть ли там признаки воспалительного процесса

Хорошо, спасибо 🙏🏻

Если у вас остались ещё какие-либо вопросы, задавайте, пожалуйста, я вам помогу)

Спасибо большое ☺️

Принятый ответ

Добрый день
Соэ и срб показатели неспецифические и реагируют на любой очаг воспаления,инфекционный процесс. Причин очень и очень много может быть. Не только аутоиммунные процессы. Это всего лишь одна из причин.
Но не бывает в ревматологии заболеваний,которые только в анализах проявляют себя. Анализы мы «не лечим»,нужно смотреть все в совокупности.
Скажите,что вас беспокоит по самочувствию на данный момент? ОАМ и биохимию сдавали? Прикрепите все,что вы прошли.

Ничего не беспокоит правда. Оам и биохимию не сдавала. Проходила только все узи, всех органов,рентген ОГК, маммолога и гинеколога, фгдс . Колоноскопию делала 2 года назад.

По всем вышеперечисленным только гастрит и изжога.

Суставы не припухшие? Лимфоузлы не увеличены? Кашля,боли в горле нет? Высыпаний на коже? Болей при мочеиспускании? Болей в спине?Псориазом не болеете? Какой рост и вес у вас?

Суставы не припухшие. Лимфоузлы не увеличены, недавно проверяла на узи от шеи до паха все лимфоузлы. Кашля и боли в горле нет. Иногда бывает с утра першение в горле. Болей при мочеиспускании нет. Псориаза нет. Боли в спине как таковой нет, но есть остеохондроз шейный, иногда болит в районе шеи и отдает в ключицу( так уже несколько лет). Пару раз была боль где то под лопаткой. Рост 160, вес 74.

Вы другому врачу ниже написали,что есть проблемы с суставами,скованность в них. Так все таки,есть или нет?

Нет, я не писала такого. Я писала что отечность бывает, но суставы не отекают и скованности нет

Это у мамы проблемы, скованность по утрам. Не у меня

Поняла. Проблемы мамы к вашей проблеме никак не относятся.
В таком случае вряд ли повышение этих показателей стоит искать в ревматологии. Без характерных на то жалоб и проявлений.
ОАМ и развернутую биохимию крови стоит посмотреть обязательно.

И осмотр лор врача для исключения хронического процесса в носоглотке

Принятый ответ

Здравствуйте.

Показатели СОЭ и СРБ - неспецифичексие маркеры системного воспаления, которые могут быть повышены и при ревматологической патологии, поэтому к данному специалисту и направили. Однако они могут быть повышены при любых инфекционных, аутоиммунных процессах.

Скажите, нет ли псориаза в семейном анамнезе? Нет ли сухости во рту или глазах? Нет ли болей в нижних отделах спины? Припухания в суставах? Сыпи на солнце? Боли по задней стороне пяток? Рецидивирующих язвочек во рту? Очагового выпадения волос? Покраснений со стороны глаз? Болезнь Крона или НЯК?

Всего этого нет. На колоноскопии 2 года назад чисто все было. Бывает иногда боли в шее, на МРТ протрузии , остеохондроз шейного отдела. Бывает отечность по утрам, но суставы не болят , скованности по утрам нет. Я иппохондик сама по себе, поэтому малейшие изменения замечаю, если что то новое. Но вот то что вы описали, не замечала.

Хорошо. Это основные вопросы, по которым обычно проводят скрининг на ревмапатологию. У некоторого процента людей это может быть в рамках индивидуальной особенности. Если конечно исключены очаги хронической инфекции, например, кариес, хронический тонзиллит, хронический ринит

У меня много лет зависимость от капель сосудосуживающих. Кариес тоже есть,пару Зубов.еще не все пролечила. Могут ли они давать такое продолжительное срб и соэ?

Да, может