Блики по очереди с двух сторон глаза сбоку, Рада три в день, особенно под вечер. Как будто светит лампой

Добрый вечер, стала замечать что с краю глаз по очереди переодически блики+ ухо закладывает одно иногда. Но глаза раньше начали себя так вести. У офтальмолога была, ничего критичного не нашли

Нет
31 год
27 Января ·Просмотров: 94·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Бывает такое при глазной мигрени, при этом голова может не болеть, но вот в глазах возникают пятна, вспышки, молнии, блики, могут даже выпадать поля зрения. Если офтальмолог ничего не нашел, можно проконсультироваться у невролога.

Здравствуйте. Исходя из описания можно предположить сосудистую симптоматику (спазмы сосудов в голове и соответственно сетчатке) либо деструкцию стекловидного тела. Из-за сосудистые спазмов может и заложенность в ухе появляться. Оба состояния не опасны. В подобных случаях рекомендуется сделать УЗИ сосудов головы и шеи, УЗИ глаз для уточнения причин описываемые симпиомов. По возможности приложите фото осмотра офтальмолога, возможно смогу более объективно ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер) прикрепляю обследование

Посмотрела. К сожалению кроме проверки зрения там не описано результатов именно обследования. Уточните пожалуйста, вам смотрели глазное дно на широкий зрачок (после закапывания капель)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот еще нашла ) это я ходила год назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Посмотрела. В прошлый раз был выявлена ещё астигматизм, он тоже может давать искажение света. При последнем осмотре не указаны результаты рефрактометрии. Немного странно, исчезнуть астигматизм не мог. Я бы рекомендовала в подобном случае пройти осмотр глазного дна на широкий зрачок. При последнем осмотре в перечень проведённых обследований его нет. Важно все таки исключить при подобных симотомах в первую очередь проблемы с сетчаткой (если есть дистофия, или её что-то тянет на периферии, могут быть вспышки). Если осмотр был неполный, без обследования глазного дна, нужно дообследоваться. Если по глазному дну все хорошо, сделать УЗИ глаза и УЗИ сосудов шеи. С ркзультатами узи сосудов шеи проконсультироваться у невролога. Если и по результатам этих обследований причина не будет установлена, попробовать все же подобрать очки с коррекцией астигматизма. Хоть он похоже и не влияет выражено на остроту зрения, по результатам осмотра оно 100% в обычных очках, но вот искажать светопреломление, вызывать эффекты гало и т. д. может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очки мне прописали , я их ношу. Они с учетом астигматизма

В последнем осмотре указаны в рекомендациях обычные очки на - 0.75д и - 1.0д, без учета астигматизма.

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Уточните пожалуйста, как часто появляются блики с височной стороны? После этого голова не болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Голова иногда болит после этого ( иногда нет
Чаще к вечеру
Примерно 5-6 раз за вечер

Симптоматика похожа на мигрень с аурой
Рекомендуется консультация невролога

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и протоколом обследования.
Учитывая ваши жалобы, данная симптоматика больше характерна для Офтальмической мигрени с Аурой/ при этом не всегда болит голова.
Это неврологическая патология связана со спазмом мышц головы и шеи в затылочной зоне. Необходимо пройти дообследование- УЗИ сосудов шеи и головы/ И очно посетить невролога
Очная консультация Офтальмолога, тоже рекомендуется,для полного осмотра глаз на широкий зрачок/ с описанием глазного дна.Дополнительно сделать УЗИ глаз.
Скорейшего выздоровления 🌸

Здравствуйте.
Ваши жалобы со стороны офтальмологической патологии напоминают изменения со стороны стекловидного тела :
деструкцию СТ , отслойку СТ.
Для диагностики выполняется узи глазных яблок.
В некоторых случаях показано лазерное лечение.
Зачастую и неврологические причины могут давать подобную картину , поэтому обследование у невролога пациентам с подобной симптоматикой проходить приходится тоже.

После дообследования можно обсудить варианты дальнейших действий.

Очки должны быть строго по рецепту .

Здоровья вам!

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и прикрепленным файлом и хочу помочь. С учётом полученных данных высокая вероятность сосудистой причины. Появления бликов перед глазами в преддверии головной боли обусловлено спазмом задней соединительной артерии велизива круга (кольцо из сосудов на основании головного мозга). Эта артерия как раз находится в области затылочной доли мозга, где находится корковый анализатор зрения.
Есть вероятность нарушения кровообращения по одной из позвоночных артерий, то есть спазм возникает в сосудах шеи несимметрично, этим объясняется заложенность уха наряду с бликами. При этой ситуации кровоток падает в зрительном нерве, поэтому блики с боков. Но состояние обратимое, спазм проходит и кровообращение восстанавливается, поэтому патологии на осмотре нет.
Возникает спазм сосудов из-за ряда провоцирующих факторов. Наиболее частые причины: переутомление, яркий свет, громкие звуки, стресс, недостаток сна, остеохондроз шейного отдела позвоночника.
При проявлениях подобных симптомов как правило рекомендуют принять спокойное положение тела, расслабиться, постараться устранить вероятнее причины.
При появлении головной боли нужно как можно раньше принять НПВС ( нимесулид, аскофен или ибупрофен).
Желательно сделать компьютерную периметрию и ОКТ зрительного нерва, посетить невролога для дообследования ( УЗИ сосудов шеи и МРТ шейного отдела позвоночника с контрастом).
При спазмах сосудов помогает применение капель Эмоксипин 1% по 1 капле 2-3 раза в день 1 месяц и Пикамилона 50 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, спасибо за развернутый ответ. Я заметила, что эти блики только к вечеру, днем не беспокоит. Но вот есть еще такая сухость глаз и даже одного глаза больше. Я делала узи шеи и МРТ головы без контраста. Ничего не нашли. Нужно ли делать с контрастом ?

Да, есть смысл. Без контраста смотрят обычно смотрят само вещество и структуры мозга (объёмные образования, очаговую патологии). Исследование с контрастом позволяет увидеть ход сосудов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , ничего страшного в контрасте нет?) Меня им все запугали, что он печень очень портит

Принятый ответ

Перед контрастом обычно просят сдать биохимический анализ на креатинин, чтобы исключить патологию почек. В целом переносится контраст хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , спасибо вам большое )