Метопический шов
Что такое метопический шов? Опасен ли он? Пройдёт ли со временем?Ребёнку 1 год и 6 мес. Развитие по возрасту.
Принятый ответ
Здравствуйте
Метопический шов это естественный шов черепа, который проходит по середине лба и разделяет две лобные кости. У всех детей он есть с рождения и является нормальной анатомической структурой.
После рождения кости черепа постепенно растут и изменяются, и метопический шов у большинства детей начинает закрываться примерно в возрасте от 1 до 2 лет, иногда этот процесс может продолжаться дольше, до 3 лет, что также считается вариантом нормы.
Сам по себе метопический шов не является опасным. Важно не его наличие, а то, как развивается форма головы и есть ли сопутствующие изменения. Если у ребёнка нет выраженного плотного валика по центру лба, нет деформации лба или глазниц, нет асимметрии лица, а также развитие соответствует возрасту, то обычно это физиологическая особенность, не требующая лечения.
Насторожиться и обратиться к врачу стоит, если появляется выраженное уплотнение по средней линии лба, голова приобретает треугольную форму, заметна асимметрия лица или глаз, либо есть задержка развития.
В вашем случае, если ребёнку 1 год 6 месяцев и он развивается по возрасту, чаще всего это вариант нормы. Со временем метопический шов постепенно закрывается сам по мере роста черепа, и его выраженность обычно уменьшается.
Принятый ответ
Здравствуйте. Метопический шов -это костный шов ( гибкое мягкое хрящевое) соединение двух лобных костей. В возрасте 8-12 месяцев кости начинают срастаться ( шов зарастает). При его срастании может формироваться доброкачественный метопический гребень ( плотная костный «вырост») в середине лба, который виден у некоторых детей.
При отсутствии деформации глазниц, нормальной формы черепа это не является патологией и не требует лечения.
По мере роста головы и лица гребень практически исчезает к 10 годам.
По данным фото у ребенка с большей вероятностью можно «говорить» о доброкачественном метопическом гребне, который не требует лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Что это такое: Метопический (лобный) шов -- линия соединения двух половин лобной кости. В норме он физиологически облитерируется (зарастает) в период от 3 до 19 месяцев. У вашего ребенка в 1,5 года он либо еще в процессе, либо уже превратился в едва заметный гребень.
Опасен ли он: Нет. Изолированный незаращенный метопический шов без признаков треугольной головы, гипотелоризма и задержки развития вариант нормы, а не краниосиностоз. Если нет выступающего киля на лбу и сомкнутых глаз просто косметическая особенность, а не повод для КТ и уж тем более фрезевой трепанации.
Пройдет ли со временем: Да, он просто зарастет чуть позже средних сроков. Учитывая, что развитие по возрасту, вы сейчас лечите не ребенка, а собственную тревожность, вычитанную в интернете. Оставьте его голову в покое.
Принятый ответ
Здравствуйте. Метопический шов — это естественный шов между половинами лобной кости, который есть у всех детей с рождения. У части детей он закрывается раньше и может временно определяться как гребешок. Если форма головы сохранена, нет сужения лба, асимметрии глазниц и ребенок нормально развивается, это чаще всего является вариантом нормы и опасности не представляет.
По фото грубых признаков метопического краниосиностоза не видно, но окончательно это оценивается очно — по форме головы, окружности головы в динамике и при необходимости по КТ черепа с 3D-реконструкцией. У многих детей выраженность гребешка со временем уменьшается по мере роста черепа и изменения пропорций лица.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вашего ребенка сформировался метопический гребень , который не требует оперативного лечения и не представляет опасности для здоровья ребенка. С возрастом станет менее заметнее и сгладится