Длительная температура
Здравствуйте. Дочь 7 лет С 26.09 по 08.10 находилась на больничном с диагнозом орви. Симптомы - температура до 37.5, насморк, кашель, слабость. Лечение - промывание носа, витамины, кагоцел, на 2й недели из-за нового подъема температуры и усиления кашля выписали амоксиклав квитаться 250(5 дней) и гербион сироп. С 09.10 снова вышла в школу. Наблюдается постоянная слабость, сниженный аппетит, депрессивные состояния-грустит, плачет, сильно волнуется перед походом в школу, тренировку(танцы). Волнение сопровождается ощущением стянутости горла и позывами к рвоте. Все это не характерно для ребенка - она активная,общительная, расстройств аппетита не было. Бледность кожных покровов лица и синяки под глазами. Всю неделю держится температура в течение дня 37.1-37.2 В четверг сдали оак и некоторые показатели биохимии по внутренней программе клиники. Прошу сориентировать, чем могу помочь сейчас ребенку? Что делать дальше-анализы, узкие специалисты? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна, у ребёнка полноценное питание? Животные белки употребляет в достаточном количестве? Витаминно-минеральные комплексы курсом ребёнок получает? Воды сколько пьёт?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Витамины курсами пьет весной и осенью (комплексы). Витамин д - осенне-зимний период по 2 капли аквадетрим. В летнее время много фруктов, овощей, ягод в рационе (собственного выращивания, покупные). С белковыми продуктами сложнее. Сыры, творог, молоко постоянно в рационе. А вот мясные продукты ест без особого удовольствия и часто отказывается.
Михаил Николаевич, обычную воду пьет постоянно. Не любит соки, чаи. Из газированных напитков - минеральная вода редко.
посмотрел анализы, по крови воспалительных изменений не вижу. Есть увеличение эозинофилов. Рекомендую сдать КРОВЬ на анализ Гельмо-скрин ПЦР на паразитоз
Принятый ответ
Добрый день. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, есть небольшая эозинофилия, которая может быть как проявлением аллергии, так и признаком глистной инвазии. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Признаков воспалительного процесса нет. Уровень глюкозы и С-реактивного белка в норме. Витамин Д по нижней границе. Рекомендую дообследование- кал на гельминты методом парасеп трехкратно , УЗИ щитовидной железы, а при необходимости исследование тиреостата.
Елена Анатольевна, спасибо. Принято - на гельминты проверимся. И, Да, планируем проверить щитовидную железу (в семье по моей линии у все АИТ).
Как будут готовы результаты, прикрепите из к вопросу