Заражение бешенством

Добрый день. Подскажите, такой момент. Сегодня гуяли с мужем. На дороге стоял мужчина с собакой на поводке, проходя мимо мне показалось что собака зацепила мужа хвостом. Так можно заразится бешенством?

45 лет

Добрый вечер! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». В описанной вами ситуации риска по бешенству нет, можете не волноваться. Бешенство передается через укусы, глубокие царапины или слизистые оболочки, когда слюна инфицированного животного попадает в кровоток. В вашем случае этого не произошло, так что описанная вами ситуация опасности не представляет.

Здравствуйте,заразиться таким образом нельзя,заражение происходит только при укусе или ослюнении поврежденных кожных покровов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так невозможно заразиться бешенством, не волнуйтесь.
Опасность представляют только следующие виды контакта с животным: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Вирус бешенства не находится на шерсти, он только в слюне и в мозге.
Только в этих случаях показана экстренная вакцинация.
В Вашей ситуации повода для беспокойства нет!

Здравствуйте! Нет, так заразиться бешенство не возможно, не переживайте

Здравствуйте! Нет, так заразиться невозможно. Бешенство передаётся только непосредственно при укусе или ослюнении повреждённой кожи/ слизистой больным животным.
Вряд ли собака на поводке и с хозяином вообще могла быть бешеной.

Здравствуйте.
Риски заразиться есть только в том случае, если собака укусила человека или напрямую ослюнила кожу и/или слизистые.
В иных ситуациях риск заразиться отсутствует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В иных случаях что?

в иных ситуациях риска заразиться нет.
Иные ситуации, к примеру, зацепила хвостом, погладили животное.

Здравствуйте! В описанной ситуации риск заражения бешенство абсолютно отсутствует. Нет причин для волнения.

Здравствуйте! Так заразиться бешенством нельзя. Вирус находится в слюне. Болезнь передается только при укусе больного животного.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так нельзя заразиться бешенством причин для волнения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте