Консультация инфекциониста /

Заражение бешенством — вопрос №2812492

Добрый день. Подскажите, такой момент. Сегодня гуяли с мужем. На дороге стоял мужчина с собакой на поводке, проходя мимо мне показалось что собака зацепила мужа хвостом. Так можно заразится бешенством?

Возраст: 45

Инфекционист
Добрый вечер! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». В описанной вами ситуации риска по бешенству нет, можете не волноваться. Бешенство передается через укусы, глубокие царапины или слизистые оболочки, когда слюна инфицированного животного попадает в кровоток. В вашем случае этого не произошло, так что описанная вами ситуация опасности не представляет.
Инфекционист
Здравствуйте,заразиться таким образом нельзя,заражение происходит только при укусе или ослюнении поврежденных кожных покровов.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так невозможно заразиться бешенством, не волнуйтесь.
Опасность представляют только следующие виды контакта с животным: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Вирус бешенства не находится на шерсти, он только в слюне и в мозге.
Только в этих случаях показана экстренная вакцинация.
В Вашей ситуации повода для беспокойства нет!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Нет, так заразиться бешенство не возможно, не переживайте
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Нет, так заразиться невозможно. Бешенство передаётся только непосредственно при укусе или ослюнении повреждённой кожи/ слизистой больным животным.
Вряд ли собака на поводке и с хозяином вообще могла быть бешеной.
Инфекционист
Здравствуйте.
Риски заразиться есть только в том случае, если собака укусила человека или напрямую ослюнила кожу и/или слизистые.
В иных ситуациях риск заразиться отсутствует.
Клиент
В иных случаях что?
Инфекционист
в иных ситуациях риска заразиться нет.
Иные ситуации, к примеру, зацепила хвостом, погладили животное.
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте! В описанной ситуации риск заражения бешенство абсолютно отсутствует. Нет причин для волнения.
Инфекционист
Здравствуйте! Так заразиться бешенством нельзя. Вирус находится в слюне. Болезнь передается только при укусе больного животного.
Инфекционист
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так нельзя заразиться бешенством причин для волнения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте