Риск заражения эхинококком
Добрый день. Сильно переживаю, когда прочитала о паразите эхинококк, который, если попадет в организм человека, создает кисты и их только хирургмческис путëм удаляют+химиотерапия. Ребëнка 5 дней назад соседская собака в деревне лизнула в губы. Ребенок ее гладил. Наверняка, дочка дотрагивалась руками до лица. Да и умыла еë не сразу. Собака, вроде как, привитая и таблетки от глистов ей дают, но с хозяевами гуляет по лесам. Скорее всего, общается с другими собаками. 1. Какой риск, что собака является переносчиком эхинокков и следовательно, риск заражения ребëнка после того, как собака еë лизнула в губы? 2. Если яйца попали в организм человека, то за неделю уже форсируются кисты? Если принять сейчас Немозол, поздно уже будет? 3. Через какое время можно сделать УЗИ брюшной полости для того, чтобы проверить, проник ли паразит и начался ли рост кист? Как еще можно провериться? Поздно узнала про такого опасного паразита. Если бы знала, то внимательно следила бы за общением ребенка с собакой...
Здравствуйте!
Риск заражения эхинококкозом через однократное облизывание в губы -невысок , но теоретически возможен, поскольку яйца паразита могут присутствовать на шерсти и слюне инфицированной собаки .
Кисты у человека формируются крайне медленно - инкубационный период длится от нескольких лет до десятилетий, поэтому через неделю после контакта их развитие невозможно .
Прием Немозола без подтвержденного диагноза не рекомендуется, так как препарат имеет серьезные побочные эффекты и назначается только при доказанной инвазии . УЗИ брюшной полости и серологические анализы крови на антитела к эхинококку информативно выполнить в плановом порядке через 3–6 месяцев как базовый скрининг, однако отрицательный результат на ранних сроках не исключает заражения . Основное внимание стоит уделить тщательной гигиене рук после контакта с животными в будущем .
То есть, ждать теперь придется в неизвестности полгода?? И никак это не лечится, кроме как, вырезания кист и химиотерапии?
Иногда кисты не вырезают, а наблюдают.
Заболевание протекает длительно, поэтому ранней диагностики нет
Здравствуйте!
Собаки действительно могут быть окончательными хозяевами эхинококка.
Но напрямую через слюну при облизывании заразиться эхинококком нельзя.
Яйца паразита в свежем виде не заразны для человека. Им нужно какое-то время (обычно несколько недель) созреть во внешней среде (земле).
Риск заражения минимальный есть в случае когда ребенок погладил собаку, потом дотронулся до лица, возможно, коснулся рта. Яйца паразита могут оказаться на шерсти собаки.
За неделю кисты сформироваться не могут, этот процесс очень длительный, занимает обычно от нескольких месяцев, до нескольких лет.
Профилактический прием немозола не требуется, данный препарат не принимается с профилактической целью.
В подобных случаях для собственного спокойствия рекомендуют сдать общий анализ крови (на предмет выявления повышения уровня эозинофилов (и/или повышения базофилов) - отклонение в анализе крови такого плана может косвенно свидетельствовать о паразитарной инвазии. Сдают кровь через 4 недели после контакта.
IgG к эхинококку через 4 недели после контакта, и анализ повторяют еще раз через месяц.
УЗИ ОБП выполняют как правило через 3 месяца после предполагаемого риска.
Что можно сделать сейчас, это показать животное ветеринару, и провести обследование собаке на эхинококк.
А лекарства от эхинококка не существует, кроме как вырезание кист и химиотерапии? То есть, если паразит попадает в организм человека, то только ждать развития кист, чтобы потом их удалить?
Принятый ответ
Химиотерапия это как раз и есть прием немозола, но принимается при эхинококкозе он длительно и рассматривается вопрос об оперативном лечении. Все очень индивидуально, и лечебная тактика зависит от многих моментов (количества кист, их локализации, размеров и т.д.).
В данном конкретном случае риск заражения расценивается как очень минимальный, и больше теоретический.
С высокой степенью вероятности все будет в порядке.
Подобные ситуации с поглаживанием животных у детей и касанием лица встречаются очень часто, но заражение эхинококком именно при таком контакте лично в моей практике не было.
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее:
1. Риск нулевой, так как цисты эхинококка собака выделяет с калом, а не со слюной. То есть, то при облизывании заразиться невозможно.
2. Нет, это не такой быстрый процесс, нужны месяцы и годы. Кроме того, попадание цист эхинококка в организм человека далеко не всегда заканчивается развитием болезни. Часто они просто проходят транзитом или разрушаются на каком-то этапе. Принимать "Немозол" не нужно, так как ситуация не рискованная да и не разработано на сегодня никакой профилактики препаратами в плане эхинококкоза.
3. В целом, тут нет необходимости в каких-либо обследованиях.
Спасибо Вам за ответ, звучит обнадеживающе. А если эхинококк попадает в организм человека, то остается только ждать, когда вырастут кисты, чтобы их вырезать+химиотерапия?
Ребенок еще гладил эту и других непривитых собак, мог к лицу прикасаться. Руки помыли, но вдруг успел до рта прикоснуться...То есть, даже если принять Немозол, яйца эхинококков им не убить?
Добрый вечер! Да, примерно так. Но хочу отметить, что операция далеко не всегда нужна. Часто можно провести просто пункцию кисты либо только медикаментозно полечить.
Принятый ответ
Нет, "Немозол" не действует именно на яйца.
Здравствуйте!
Риск очень низкий.
Кисты появляются через насколько месяцев.
Для исключения сдают анализы через 2-3 месяца при отсутствии жалоб, как правило вполне достаточно:
Клинический анализ крови с формулой
ИФА крови на антитела класса Джи к эхинококку
УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте ! Риск заражения эхинококкозом после однократного облизывания губ собакой крайне низкий. Передача возбудителя происходит не через обычную слюну, а при проглатывании яиц паразита, которые попадают в среду с фекалиями заражённых собак и могут загрязнять шерсть, морду.
- Через неделю после контакта обследования бессмысленны: кисты растут медленно,обычно месяцами и годами.Профилактически принимать Немозол , альбендазол не нужно и не рекомендуется: он назначается при подтверждённой или вероятной инвазии и назначается врачем после очного осмотра
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют если сильно переживаете сдать анализы через 3–6 месяцев,рек сдать ОАК с лейкоцитарной формулой : ИФЦ крови с IgM к эхинококку: Узи ОБП. Как правило после единичного контакта без дополнительных факторов риска обычно достаточно гигиены и наблюдения.