Бешенство, прививка

Добрый день. Живём в пригороде Нижнего Новгорода, дома 6 кошек, гуляют на улице. Дней десять назад в поселке начали замечать лису, явно больную, лысеющую. Уже три дня подряд она ходит близко к домам, никого не боясь. Администрация на жалобы не реагирует. Но вопрос такой: наши кошки ходят на улицу, почти год прошёл с момента прививки от бешенства. Также соседи привичают бездомных собак и кошек, которые спят в нашем подъезде. Надо ли моей семье привиться от бешенства?

44 года
27 Января ·Просмотров: 63·Елена, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте! Профилактические прививки от бешенства людям в подобной ситуации не ставят. Ваши животные привиты, с лисой вы не контактируете, опасности для Вас нет. Поэтому ничего в подобных ситуациях предпринимать не нужно. Домашних животных регулярно прививать - этого будет достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если были укусы,царапины, ослюнения, то профилактика показана
Так же если вакцины у животных просрочены, то стоит обновить

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
В подобной ситуации лучше привить кошек.
Семье вакцинация не показана. Экстренная профилактика показана в случае ослюнения, оцарапывания, укуса больным животным. Плюс Вы имеете возможность наблюдать за кошками в течение 10 дней/

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вакцинация в данной ситуации необходима только животным.
Членам семьи проходить экстренную профилактику не требуется. Вакцинация показана только в случае укуса, ослюнении кожи/слизистых, нанесении царапин больным животным.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь.
В описанной ситуации риска заражения бешенством не было, так как не было видимых укусов, ослюнения или оцарапывания животным. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.

Здравствуйте!В описанной ситуации риска по бешенству нет от слова совсем. Вакцинация от бешенства с профилактической целью не делается, только по экстренным показаниям..Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , в данной ситуации бешенство не угрожает.Вакцинация в данной ситуации не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ответ. Просто за кошками на улице я точно не отслежу. Вдруг на улице поедят, подерутся с другими и домой принесут.

Здравствуйте! Если сильно переживаете , то рекомендуют очно обратиться в травмпункт по месту жительства, врач осмотрит, оценит риска и примет решение о необходимости вакцинации.