У ребенка метеоризм после диареи

Дочке 12 лет, съела после школы пирожок из пятерочки, стал болеть живот начался понос, давала ей Энтерол 3 дня, понос прекратился, но после этого уже неделю мучают газы, прямо постоянно пукает, громко, но без запаха. Стала давать ей пробиотик, пьет третий день Аципол, тоже не помогает. В школе испытывает дискомфорт, что приходиться терпеть газы. Гастроэнтеролога у нас нет в городе детского. Посоветуйте что можно сделать.

Эзофагит
12 лет
27 Января ·Просмотров: 166·Анна, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендуется сдать общий анализ крови , посмотреть нет ли признаков вируса и в целом картину
По лечению рекомендуется добавить эспумизан 3 раза в день от вздутия
Энтерол хороший пробиотик с доказанной эффективностью рекомендуются принимать 2 недели по 1 капсуле или саше 2 раза в день
Так же важно из питания убрать бобовые капусту свежий хлеб молоко газировку сладости.
Уточните пожалуйста есть ли боли в животе?

Болей нет

Эспумизан можно в капсулах? А то купила, а там написано с 18 лет капсулы, но все равно ей два дня давала, ей было немного легче, просто беспокоит,что это долго не проходит и не просто газы, а без запаха и очень громкие.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы могут возникать на фоне изменения моторики кишечника и ферментативной активности ЖКТ.

Для облегчения состояния ( уменьшения симптомов) на 7-10 дней рекомендуется исключить из рациона газообразующие продукты- бобовые, капуста, яблоки, соки, лук, чеснок, сладости, молоко и др.
Прием пищи 4-5 раз в сутки, не допускается длительный голод в течении дня ( более 4 часов).
Двигательная активность: прогулки, гимнастика.
Массаж живота по часовой стрелке.

Из лекарств обычно используют энтерол - в течение 7 дней,
эспумизан 3 раза в сутки в течение 7-10 дней ( лучше работает в каплях),
при выраженном вздутии и боли в животе- тримебутин 100 -200 мг 3 раза в сутки -10 дней.