Выпал из кровати (9 мес)
Добрый вечер! Выпал с кровати 23.01 высота 1 м, упал на коврик детский и очень надеюсь на подушку(фото) часть головы лежала на подушке. Коврик мягкий толще чем обычные детские коврики. Я была рядом, положила в кроватку и потянулась за бутылкой и грохот. Меня затрясло, он после падения сразу заплакал и быстро успокоился. Голова передняя часть была красной но быстро прошло покраснение и он дальше продолжил ползти и играться , улыбаться. После поел, уснул ( тут я заметила веки чуть фиолетовые и видны мелкие сосудики? Вечером он один раз срыгнул после прикорма. Немного. Дальше были капризы, стоны ( они всегда есть, но тут мне кажется он до 2 х ночи капризничал) он всегда ноет(зубки ). Все так же у нас, рвоты пока нет и не было. Зрачки в норме. Не знаю как дальше быть, отпустить ситуацию или идти проверятся?
Здравствуйте. После травмы прошло уже достаточно времени, и если в течении дня ребёнок активный , хорошо ест , не срыгивает - скорее всего обошлось . Для своего спокойствия можете обратиться в травмпункт, но лучше обращаться в первые сутки . Запишитесь к неврологу , чтобы на всякий случай осмотрел .
За два часа до сна исключите активные игры , приглушайте свет
Здравствуйте, что сейчас беспокоит? Конечно таких малышей лучше покалывать очно, важен
очный осмотр (оценка неврологического статуса). Но клиника сотрясения обычно проявляется а течении 72 часов. Если сейчас ребенок чувствует себя хорошо то скорее всего обошлось.
Здравствуйте, в ночь уходим поздно, 2-3 часа ночи, встаем к 12 дня. Ночью просыпается часто, успокаиваю и дальше спит. По поведению не вижу разницы, ест так же. Все умелки проверила - все на месте. На голове никаких мягких шишек ничего не нашла.
Такой режим появился после падения?
Нет, с режимом все так же. Единственноев ночь падения он ныл долго, он всегда ноет но в тот вечер прям долго. Скажите при травме головы внешне может и не быть признаков на коже головы ?
Да, признаки бывают не всегда, поэтому малышей лучше показывать очно. Не совсем поняла, до падения режим был такой же или так поздно начал уходить в сон после падения?
Плюс минус такой же
Поняла, тут конечно лучше смотреть по ребенку, но по возможности лучше сделать отход ко сну и пробужден в более физиологичное время.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего, наличие подушки значительно смягчило падение и все обошлось.
Но при падениях с такой высоты все-таки обычно рекомендуется обратиться очно в травмпункт для осмотра малыша врачом. Если будет необходимость, то врач назначит дообследование.