Расшифровать анализы

Ребенку 11 месяцев. Сдали анализы крови. Хотелось бы получить расшифровку и рекомендации. Пили препараты железа и витамин Д. У ребенка есть небольшие мешки под глазами.

Нет
1 год
28 Января ·Просмотров: 93·Юлия, Артём

Юлия, здравствуйте.
Повышение магния и снижение фосфора в данном случае незначительные, особенно м учётом того, что некоторые лаборатории указывают норму фосфора для этого возраста от 1,3.
Небольшую отёчность может вызывать длительный плач, неудобное положение головы во время сна, когда жидкость скапливается в области век, прорезывание зубов, анемия, так как кожа вокруг глаз становится прозрачной, из-за чего просвечивают сосуды.
Какие-то жалобы беспокоят на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сон у нас беспокойный, и зубы как-то медленно идут (на данный момент 2 нижних вылезло, и в процессе 2 верхних одновременно ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите еще,пожалуйста, препараты железа дальше применять или сделать перерыв? И вит Д также по 1000ед принимать?

За счёт этого может быть отёчность.
Так как возникает местное воспаление и есть как минимум дискомфорт. Или даже болевой синдром.

Витамин Д пока что можно не принимать.
Он жирорастворимый и медленно выводится из организма. На данный момент его достаточно.
Гемоглобин давно сдавали?
Препараты железа как давно принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Железо пьёт 4 месяца... полтора месяца назад гемоглобин был 111

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Изначальный гемоглобин был 99

Уровень ферритина на данный момент хороший, так что по приёму препаратов железа можно сделать перерыв. Когда собираетесь сдавать общий анализ крови?

Какие-то средства и медикаменты используете для снижения дискомфорта от прорезывания зубов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нам 14 февраля год, там и сдадим кровь на комиссии. От зубов на ночь даю нурофен, но меньшую дозу

Какие-то гели для дёсен, содержащие обезболивающие и противовоспалительные компоненты, например «Дентинокс» не рекомендовали Вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нет...при первых зубах давала капли дантинорм бэби, но особого результата не увидела

На данный момент по анализу крови на витамины и минералы, которые сданы, норма.
Так что осталось чтобы запасы железа стали работать. И из ферритина образовался гемоглобин.

Нурофен справляется лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да, с нурофеном получше

Принятый ответ

Значит только его сейчас и оставляем.
В остальном перерыв.
В середине февраля по общему анализу крови проверите общий анализ крови.

Здравствуйте

Какой уровень витамина д был ранее?
Норма от 30 и выше.
Какой витамин д получает ребёнок и какую дозировку?

При нормальных показателях витамина д, до года профилактическая дозировка - 1000 ме, с 1 года и до 3 лет - 1500ме

Такое незначительное превышение как правило клинически не значимо, для диагностики важно повышение в 1.5-2 раза от нормы.

Такое незначительное повышение имеет место Быть при погрешности исследования( интенсивная нагрузка накануне перед сдачей, стресс, гемолиз пробы); в питании много продуктов, богатых магнием - орехи, бананы, бобовые, семечки, прием витаминов и препаратов; недостаточный питьевой режим

Фосфор в пределах возрастной нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Ранее не сдавали анализ на вит Д. Пьёт аквадетрим 1000ед

Принятый ответ

Да, дозировка в пределах необходимых.
Норма витамина д до 100 по анализу крови

Здравствуйте.

По результатам биохимии без значимых отклонений.

Фосфор и магний незначительно изменены и данные значения не имеют клинического значения.

Витамин Д в норме, норма от 30. До 1 года профилактическая доза 1000 ме ед 2 капли ежедневно утром

С 1 года и до 3 лет доза 1500 ме ед 3 капли ежедневно утром

Ферритин норма, признаков латентного дефицита железа нет. Препараты железа не показаны.

Юлия, здравствуйте!

По анализам можно предположить вариант нормы.

Подобные отклонения, обычно, считают незначительными и дообследование в таких случаях не назначают.

Витамин Д рекомендуют деткам принимать на постоянной основе в дозировке 1000 ме единиц ежедневно.

Здравствуйте, по биохимии все показатели в пределах возрастной нормы.

В таких случаях рекомендуется вит 3 по 1000 ме ежедневно до годо, после года до 3 лет по 1500 ме ежедневно, с 3 лет по 1000 ме ежедневно, на постоянной основе.

Ферритин в норме, от 30 норма.