Жидкий стул у малыша
Здравствуйте! Ребенку 4,5 мес на ГВ, ничего дополнительно не даю ни воду, ни прикорм. Второй день у малыша наблюдаю жидкий стул, прям как вода, подгузник полностью все впитывает, но один раз в день, как обычно по утрам, обычного цвета, но без белых вкраплений и густой консистенции. Температуры нет, высыпаний тоже нет. Может это из-за грудного молока? Я накануне нечаянно съела испорченный продукт, но никаких симптомов у меня не было, все как обычно и потом у ребенка начался супер жидкий стул (как описывала выше). В чем может быть причина? Стоит ли обращаться за помощью очно?
Здравствуйте! Обычно подобные изменения стула характерны для транзиторной лактазной недостаточности.
Считается, что ЛН проходит самостоятельно и не требует терапии, если не протекает с нарушением качества жизни ребенка и родителей, а также не страдает набор веса.
Подскажите, пожалуйста, какие весовые прибавки у ребенка? Кожа в области ануса воспалена?
Прибавка 950 - 1000 граммов, воспаления нет
Поняла вас. В таком случае не исключено, что у ребёнка реакция на компоненты вашего питания. Ничего критичного в этом нет, больших потерь не наблюдается. В таких случаях обычно рекомендуются исключить или ограничить продукт, который вы подозреваете
Можно пробовать сначала убрать совсем , а потом понемногу вводить и наблюдать за реакцией ребёнка и найти ту «безопасную дозу»
В целом, все хорошо
Хорошо, спасибо, попробую
Анна, здравствуйте!
Подскажите, стул имеет кислый запах, нет ли раздражения перианальной области, пены в кале?
Жидкий, как вода, стул, обычно, характерен для лактазной недостаточности, в таких случаях рекомендуют введение Лактазара на каждое кормление.
Запаха тоже не наблюдается, все как обычно, за исключением консистенции
Может ли так быть от моего питания? Я люблю чернослив и иногда могу много съесть сразу, накануне тоже его ела, потом в интернете нашла что чернослив сильно слабит. Но могло ли это перейти в грудное молоко?
Принятый ответ
Питание мамы не влияет на стул ребенка.
При сохранении жидкого стула рекомендуют ввести Лактазар и посмотреть динамику
Здравствуйте, если это впервые, ребенок при этом чувствует себя хорошо, стул разжиженный однократно в день,то скорее всего это ваша погрешность в питании т.к для патологических состояний характерны дополниткльные проявления в виде изменения запаха, кратности, вкраплений и пр. В данный момент можно понаблюдать, если количество стула увеличиться, рекомендую добавить сорбенты
Я люблю чернослив и иногда могу много съесть сразу, накануне тоже его ела, потом в интернете нашла что чернослив сильно слабит. Но могло ли это перейти в грудное молоко?
Принятый ответ
Конечно возможно, так как при запорах у грудничков, мамам рекомендуется пить отвар чернослива и есть его. В данным случае разжижение стула у вашего ребенка напрямую связано с употреблнием чернослива
Анна, доброе утро!
Как врач-педиатр и консультант по ГВ, я ознакомилась с Вашей ситуацией.
Если малыш хорошо набирает в весе, активный в течение дня, продолжает есть с аппетитом и такие эпизоды Вы наблюдаете однократно по утрам, то, вероятнее всего-это вариант нормы.
Причины, по которым такой стул имеет место быть:
— реакция на состав грудного молока (дисбаланс переднего и заднего молока, в отличие от разного времени кормления);
— возрастное постепенное созревание жкт (ферменты, микробиом кишечника);
— прорезывание зубов (такие эпизоды жидкого стула встречаются, когда зубки начинают проходить сквозь десну).
Если у вас не было температуры, рвоты, жидкого стула, то пищевое отравление через грудное молоко практически исключено.
Токсины из «испорченной» еды в молоко не переходят.
В таком случае рекомендую продолжить ГВ, понаблюдать за состоянием малыша в течение 2-3 дней.
Если ситуация не изменится или таких эпизодов станет больше в течение суток-рекомендован очный осмотр педиатра.
Да, у малыша нижняя десна набухла, много слюней, ждем зубки, но такого стула никогда не было, единственное, я подумала что это из-за плохого грудного молока, то что съела что-то испорченное и еще чернослив люблю, в интернете почитала, что он сильно слабит.
Принятый ответ
На счет испорченного продукта переживать не стоит, как и написала выше, токсические вещества через грудное молоко не проходят.
На счет съеденного чернослива: реакция может быть.
Так как в черносливе много сорбита и пищевых волокон, то они обладают мягким слабительным эффектом. Часть этих веществ влияет через грудное молоко на кишечник ребёнка. И из-за незрелости жкт малышей, слабительная реакция может быть сильнее.
Иногда, на фоне прорезывания зубов, у детей встречаются различные реакции (жидкий стул, насморк, плохой сон, общее недомогание, повышенная температура и др).
Поэтому, можно малышу предложить холодные прорезыватели для облегчения периода дентации🙌🏻
Здравствуйте.
Изменение характера стула может быть у грудничков, такое часто бывает. Но если ребёнка ничего не беспокоит, нет раздражения перианальной области, то такой стул тоже допускается.
Если же такой стул частый, раздражает перианальную область, то в подобных случаях нельзя исключить и лактазную недостаточность.
Понаблюдайте в течение недели. Можно использовать бак сет 1 саше 10 дней, он крепит стул.
Если стул будет такой же, то в таком случае это Лактазная недостаточность.
Прии ЛН кал пенистый, впитывается в подгузник, раздражение перианальной области есть, бурление и урчание в животике есть при кормлении, кал выходит с пуком.
ЛН ставим по симптомам, анализ на углеводы не информативен в этом возрасте. Анализ кала на углеводы - чрезвычайно неточный, и мало помогает разобраться, есть ли лактазная недостаточность. Часто он совершенно не коррелирует с симптомами
Если ребёнка беспокоит животик, стул раздражает перианальную область, то В подобных случаях рекомендуют давать ребёнку фермент лактазар /колиф/изикол бэби.
Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 10-30 мл Сцеженного молока/смеси. Сначала давать это Сцеженное молоко или смесь с ферментом, затем докармливать до полного объёма грудью или смесью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.
Если же жалоб нет, то
Ничего не делаем, так как он проходит самостоятельно до 6-7 месяцев
Ваше питание не влияет на стул малыша
Спасибо за ответ