СИБР тест интерпретация
Здравствуйте. Сдала СИБР ТЕСТ с лактулозой. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты. Удален желчный 17 декабря. Болит живот, то в эпигастрии, то ближе к спине справа или около пупка справа. Ночью и утром на голодный желудок боли сильнее.
Здравствуйте, по результатам обследования СИБР не подтвердился, то есть избыточного роста микрофлоры нет. Однако отмечают замедленный транзит по кишечнику- это замедленный проход пищевого комка, а с чем связано это (сниженная перистальтика или другие проблемы)- с этим вопросом следует обратится к гастроэнтеродогу! После удаления желчного пузыря может отмечаться боль в области Фатерова сосочка- это сфинктер общего выхода желчного и поджелудочной, в таком случае назначают курсом 1-2 в год препараты улучшающие расслабление сосочка (гепабен/ одексон). Назначается врачом терапевтом/гастроэнтерологом после осмотра и сбора анамнеза
Здравствуйте
По обследованию СИБР ( синдром избыточного бактериального роста )- выявлен отрицательный результат
Скажите пожалуйста как давно началис жалобы ? Связаны они с едой ? Какие еще обследования делали ?
На голодный желудок болит больше. Не делала еще никаких обследований. Врач посоветовала сдать тест на СИБР, назначила гимекромон, от него резко боль усилилась. Отменила, стало легче. Убрала хлеб и сушки, вроде немного легче. Беспокоит, что в заключении теста написано, что замедлена перистальтика.
Боли начались сразу после операции, немного утихли. 4 января была у хирурга, сказал, что не должно ничего болеть. Назначил креон 10000 и омез утром. Ушла изжога и ноомализовался стул. Но периодические боли остались. Неделю назад консультировалась с гастроэнтерологом назначила гимекромон. Анализы сдать не рекомендовали. Может нужно пройти обследование?
Боли после операции на желчном пузыре могут сохраняться, это называется постхолецистэктомический синдром.
Гимекромон вообще усиливает выделение желчи, и если он вызвал ухудшение, возможно проблема в избыточном поступлении желчи в кишечник
Замедленная перистальтика по тесту СИБР объясняет, почему вам стало легче без хлеба и сушек так как это тяжелая пища при слабой моторике кишечника.
Рекомендую обследование: УЗИ органов брюшной полости с оценкой желчных протоков, гастроскопию, общий и биохимический анализ крови (Алт , Аст , амилаза, билирубин).
Пока рекомендуется принимать креон и омез, питайтесь небольшими порциями 5-6 раз в день, избегайте жирного, жареного, свежего хлеба. Можно добавить препараты для улучшения моторики- итоприд по 1 та 3 раза в день 2-4 недели
У меня всю жизнь стул раз в 2-3 дня. Оформленный. Запоров нет. Могу ли попробовать нормализовать моторику псиллиумом, например.
Принятый ответ
Если стул у вас регулярный раз в 2-3 дня, оформленный, без дискомфорта, натуживания и болей - это ваша индивидуальная норма, лечить здесь нечего. Нормальная частота стула варьирует от 3 раз в день до 3 раз в неделю.
Псиллиум можно попробовать, он безопасен и улучшает консистенцию стула, но вряд ли существенно изменит вашу частоту дефекации, если это ваша физиологическая особенность. Главное - пейте достаточно воды при приеме клетчатки (1,5-2 литра в день), иначе может быть обратный эффект. Начинайте с малых доз - 5 грамм в день, постепенно увеличивая.
Если хотите попробовать увеличить частоту естественным путем - добавьте больше овощей, фруктов, цельнозерновых продуктов в рацион, увеличьте физическую активность и потребление воды. Но повторюсь - если вас ничего не беспокоит, ваш режим не требует коррекции.
Спасибо!
Здравствуйте.
Это отрицательный результат на СИБР.
В подобных случаях рекомендуют выполнить:
-Общий анализ крови
-Биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза
-ФГДС
-копрограмма для оценки пищеварения
-фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике.