Боль внизу живота справа
здравствуйте, уже несколько дней ощущаю боль справа внизу живота. У меня через 4 дня должна начаться менструация. Был очень сильный стресс на работе+ сегодня у меня умерла собака. После стресса начала ощущать боль справа в районе поясницы и внизу живота справа. У меня жидкий стул, но он ежедневный, температуры вроде нет. Боль не постоянная, проявляется при движении или когда сижу в неудобном положении. В состоянии покоя её нет. Записана на завтра на узи почек, УЗИ органов малого таза и хочу попросить посмотреть аппендикс. Я делала узи обп 2 месяца назад, но тогда все было в порядке относительно. На фото показала где примерно болит. Также прикрепляю результаты узи от апреля месяца. Начиталась про аппендицит и теперь сижу трясусь, началась паническая атака. Скажите, пожалуйста, мне ждать до завтра или уже скорую вызывать? страшно стало
Здравствуйте , описанные симптомы могут быть характерны для синдрома раздражения кишечника на фоне стрессов и нервных переживаний, а таких случаях можно принять но -шпу и провести намеченное обследование: УЗИ малого таза завтра, если боли не нарастают , то опасности нет , так же можно принять валериану с пустырником по 1 таб каждого для снижения психо-эмоционального напряжения. По результатам проведенного УЗ исследования признаков аппендицита не выявлено .
здравствуйте, вроде не нарастают, но при движении как-то резко заболеть (боль тупая больше) и при смене положения отпустит. температура 37.1.
а могло быть так, что у апреле его не было, а в июле появиться?
Здравствуйте!
Если боли постоянные,появилось повышение температуры тела, тошнота или рвота рекомендуется обратиться в приемное отделение для осмотра хирургом.
По симптоматике бои могут быть вследствие спазма. В таких случаях рекомендуют прием спазмолитиков (например, дротаверин 40 мг внутрь), если это спазм, боль пройдет.
они не постоянные, а появляются при движении или неудобном положении. при смене положения или в покое проходят. боль кратковременная скорее, характер больше тупой. температура 37.1 сейчас
Тошноты, рвоты нет?
нет. только снижен аппетит и стул жидкий
Пока нет признаков за аппендицит. Рекомендуется наблюдение за состоянием, спазмолитики, завтра вы выполните узи , также рекомендуется сдать кровь на общий анализ и срб.
Здравствуйте!
Кишечник это орган, который реагирует на стресс. Он может проявляться синдромом раздраженного кишечника.
По описанию, указанные проявления не указывают на признаки аппендицита.
Как правило, при аппендиците отмечается выраженная боль, повышение температуры, тошнота / рвота.
Скажите, боль не нарастает?
вроде не нарастает, температура 37.1 сейчас
Отсутствие Нарастания болей указывает на отсутствие признаков аппендицита.
а они нарастать должны в течение нескольких часов или дней?
Они обычно нарастают в течение нескольких часов
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
При аппендиците в большинстве случаев мы видим упорную ноющую боль, чаще всего нарастающую, чаще всего повышение температуры.
Такие проявления с высокой вероятностью связаны с функциональным нарушением моторики кишечника.
В таких случаях в качестве первоочередной меры рассматриваем старт терапии препаратом Дюспаталин 200 мг 2 раза в день на 2-4 недели. Это препарат для устранения дискомфорта и спазма мускулатуры ЖКТ
Такие проявления в сочетании со склонностью к диарее также могут соответствовать течению синдрома раздраженного кишечника с диареей
Однако в таких случаях оптимально сдать анализ кала на фекальный кальпротектин , чтобы исключить воспалительный процесс в кишечнике
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
здравствуйте, боль больше тупая, возникает при движении или неудобном положении, при покое или смене положения пропадают. боли кратковременные. температура сейчас 37.1
Поняла вас
Боль более поверхностная? Как мышечная
Или же больше глубокая?
непонятно на самом деле. я очень худая и мне трудно определить. но больше глубокая, наверное
Принятый ответ
Поняла вас, если поверхностная мышечного типа, то в таких случаях возможна и неврологическая причина - мышечно-тонический синдром.
Но по типу спазмов, более глубокого характера больше характерна для кишечной
Здравствуйте.
Обращает на себя внимание, что боль возникает только при движении или в неудобном положении и практически отсутствует в покое. Для острого аппендицита чаще характерно постепенное усиление постоянной боли, которая со временем становится более выраженной, нередко сопровождается повышением температуры, тошнотой, снижением аппетита и болезненностью при надавливании на живот.
Учитывая, что менструация ожидается через несколько дней, подобная боль также может быть связана с овуляцией, предменструальными изменениями, функциональной кистой яичника или мышечным спазмом, особенно на фоне сильного эмоционального стресса.
Можно уточнить у вас боль именно справа внизу ? Фото видимо просто отзеркалило слева внизу
здравствуйте, аппетит у меня был хороший, но сегодня после смерти собаки аппетит снижен. у меня всегда снижается аппетит при стрессе. боли кратковременные, характер больше тупой. температура сейчас 37.1
боль именно внизу справа и ещё иногда болит сзади в пояснице, но сейчас уже нет
В подобной ситуации все же при наличии болей справа снизу дистанционно точно отсутствие наличие аппендицита никто не сможет. При аппендиците бывают периоды затихания , когда нервные окончания на аппендиксе отмирают и пациент может отмечать мнимые улучшения. Поэтому если это всё-таки боли справа снизу стоит обратиться приемное отделение больницы для исключения аппендицита
я на завтра записалась на узи почек, органов малого таза и попрошу посмотреть аппендикс. я просто испугалась, что нужно скорую вызывать срочно сейчас
При жалобах пациента на боль в правой подвздошной области врачи в основном будут рекомендовать такое , потому что понимают , что может оказаться аппендицит , даже если риск этому не всегда большой
Анастасия, здравствуйте!
По вашему описанию вероятность острого аппендицита невысока, хотя полностью исключить его заочно нельзя.
Вероятнее всего по описанию это функциональный спазм кишечника на фоне выраженного стресса.
Очень сильный стресс действительно способен усиливать чувствительность кишечника и провоцировать спазмы, а также вызывать учащение стула.
Сейчас можно дождаться завтрашнего обследования, если состояние остается стабильным. Если специалист сможет оценить область аппендикса, это тоже может быть полезно, хотя необходимо понимать, что УЗИ не всегда позволяет достоверно исключить аппендицит.
До обследования:
- избегайте интенсивной физической нагрузки
- не прикладывайте грелку к животу
- по возможности не принимайте сильные обезболивающие до осмотра хирурга, чтобы не смазать клиническую картину. Если боль станет значимой, допустим прием спазмолитика (например, дротаверина), если нет противопоказаний.
здравствуйте, а при аппендиците боль должна нарастать в течение нескольких часов или дней?
Принятый ответ
С учетом того, что вы пережили сразу несколько сильных стрессовых событий, в том числе утрату питомца, неудивительно, что тревога сейчас значительно усилилась.
Фокус на симптомах и поиск вероятных диагнозов усиливают эту тревогу и, как следствие болезненность - это еще больше усиливает тревогу - порочный круг замыкается.
Постарайтесь сейчас отвлечься. Для этого можно использовать технику 5П:
- найдите и назовите 5 предметов, которые видите вокруг.
Например: стол, окно, кружка, лампа, телефон.
- обратите внимание на 4 ощущения, которые можете почувствовать.
Например: ноги касаются пола, спина опирается на стул, одежда касается кожи, прохладный воздух.
- прислушайтесь и назовите 3 звука.
Например: шум улицы, тиканье часов, звук холодильника.
- определите 2 запаха.
Если запахов нет, можно вспомнить два знакомых запаха — кофе, хвои, духов.
- отметьте 1 вкус.
Например: вкус воды, жвачки, чая или просто ощущение во рту.
Во время выполнения не торопитесь. Главная задача не «избавиться» от паники мгновенно, а постепенно вернуть внимание в настоящий момент.
Также поможет успокоиться дыхание 4-7-8:
на 4 счета вдох
на 7 счетов задержать дыхание
на 8 счетов выдох
Повторить 5-7 циклов или до успокоения
При классическом остром аппендиците боль, как правило, нарастает в течение нескольких часов, реже в течение первых суток.
Обычно сначала появляется дискомфорт или боль в области пупка или верхней части живота, затем в течение 6–24 часов боль смещается в правую нижнюю часть живота, боль становится постоянной, постепенно усиливается и уже не проходит в покое, часто присоединяются тошнота, снижение аппетита, может повыситься температура.
Боль при аппендиците обычно не зависит от положения тела и не возникает только при движении. Напротив, со временем человеку становится больно ходить, кашлять, поворачиваться в постели.
В вашем случае боль сохраняется уже несколько дней, не является постоянной, отсутствует в покое и возникает преимущественно при движении или неудобном положении. Это менее характерно для острого аппендицита.
спасибо, вы немного меня успокоили!
Анастасия, сделайте техники, боли не пройдут полностью, но должны стать меньше.
Здоровья вам! Если будут вопросы, обязательно пишите