Аллергия или паразиты?
Сыну почти 6 лет. Он самый болеющий ребенок в саду, наш рекорд хождения в сад за 4 года - 8 дней. Все болячки заканчиваются жутким кашлем. Без пульмикорта и беродуала мы своей жизни не представляем. В 2 года все началось, сад 2 дня по 2 часа, ОРВИ, пневмония справа, потом слева, бронхит, несколько видов антибиотиков и это все за 3 месяца. И вот несколько лет пытаемся разобраться почему мы не как все, почему болеет так часто, что с иммунитетом? Посещали аллерголога-иммунолога, дважды сдавали алергопанель, на астму что-то и другие анализы - и все там отлично. В общем педиатры говорят - перерастет и всё будет ок, отстаньте от ребенка. Но сидеть сложа руки и пичкать его лекарствами постоянно, когда малыш болеет - сложно. Каждый раз, когда сдаем анализы - эозинофилы в кровы повышены, даже когда здоров. Начиталась, что их повышение связано либо с паразитами, либо с аллергией. Задумалась сдать ему анализы в инвитро на более чем 300+ аллергенов, но анализ не дешевый, хочу понять - актуально ли? Или стоит начать с паразитов? Приложу два последних анализа(когда болел, и спустя 2 недели после болезни). С чего нам стоит начать?
Добрый день!
В первую очередь сдать кал на я/г методом парасепт, соскоб на энтеробиоз трехкратно.
Если аллергия- IgE и эозинофильный катионный белок, и уже по результатам тогда решать к кому идти. Если аллерголог ничего не видит, тогда нужно проконсультироваться с другим аллергологом, чтобы было не одно мнение.
Антибиотик пьете, каждый раз по крови бактериальная инфекция?
Потому как бронхит не лечится антибиотиком.
Что с аденоидами у ребёнка ?
Здравствуйте! Спасибо большое, антибиотик пьем крайне редко сейчас, стараюсь избегать его, если по крови нет показаний. Аденоиды совсем немного увеличены были, нозефрин принимали в нос в течении 2х недель
Поняла, в таком случае сдать аллергию и кал на паразитов(наиболее информативен чем кровь) и уже дальше тогда решать куда двигаться.
Витамин Д даете?
Поняла🙏🏽 Да) Аквадетрим
Принятый ответ
Хорошо, ежедневно до 12ч дня.
Здравствуйте.
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с результатами анализа.
Прикрепите, пожалуйста, фотографии под вашим сообщением. Необходимо оценить все показатели крови.
Действительно повышение эозинофилов может указывать на глистную инвазию. В данном случае не5кобходимо сдать кал методом парасеп.
Здравствуйте ! Анализы прикрепила🙏🏽
Да, спасибо. Есть повышение эозинофилов. Сейчас необходимо сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом 3дн.
Консультация аллерголога для исключения наличия аллергии.
Здравствуйте!
Детки, которые ходят в сад, могут болеть до 12 раз в год, что является вариантом нормы.
Специфических мер по профилактике вирусных инфекций не существует.
Из общих мер рекомендуется: прием витамина Д, восполнение дефицита железа, если он имеется, поддержание микроклимата помещения ( температура 18-20 градусов, влажность 40-60 процентов), чаще гулять на свежем воздухе.
Повышение эозинофилов может говорить либо об аллергической реакции, рекомендуется консультация аллерголога и сдача общего иммуноглобулина IG E, либо о глистной инвазии, в подобных случаях рекомендуется сдать кал методом Парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня
Здравствуйте! Болеем чаще(( Неделю сад, 2 болеем, неделю сад, две болеем и так постоянно. Витамин Д принимаем, температуру и влажность соблюдаем, гуляем🙏🏽
Получается, начать стоит именно с крови и кал, а там по результатам анализов?
Принятый ответ
Да, аллергические реакции и глистные инвазии, действительно, могут давать снижение иммунитета
Здравствуйте, общий анализ крови действительно с повышением уровня эозинофилов, обычно если все заболевания протекают с обструкцией , как в вашем случае, рекомендуют все же сдавать аллергочип Алекс 2 ( на 300 аллергенов), его хорошо делают такие лаборатории как инвитро, кдл, диалаб. И обязательно консультация лор- врача, на предмет аденоидов( осмотр эндоскопом).
Здравствуйте! Поняла вас, большое спасибо 🙏🏽
Принятый ответ
Аллергочип очень хороший анализ ( золотой стандарт аллергодиагностики !), он разбивает каждый аллерген на составляющие его белки, и таким образом мы увидим и аллергию и перекрест между этими белками, что очень удобно! Конечно по стоимости он недешевый и к сожалению его бесплатно не делают.
Да, да, я узнавала и уже готова к тратам, просто важно убедиться что стоило именно с этого начать сейчас)
Здравствуйте. Учитывая, что каждый раз требуются ингаляции с беродуалом и пульмикортом, каждая ОРВИ проходит с обструкцией бронхов.
В таких случаях есть риск бронхиальной астмы, поэтому рекомендуют дообследование у аллерголога или пульмонолога обязательно с проведением спирометрии (для оценки функции внешнего дыхания), в 6 лет обычно проводят ее.
В подобных случаях может быть назначена базисная терапия.
Спасибо 🙏🏽Спирометрию сдавали в 4 года. Тогда ничего не выявили, а болеть так и продолжил. Стоит повторить?
Принятый ответ
Думаю, есть смысл повторить. Информативность в 4 и 6 могут отличаться, так как ребенок уже старше, лучше будет выполнять команды.
Рада помочь. Здоровья ребенку!
Здравствуйте! Ознакомилась с представленными анализами. Да, вы правы, у вас есть повышение эозинофилов. Вы пишете о том, что каждая болезнь сопровождается обструкцией и развитием бронхита. Это главный критерий настороженности риска развития бронхиальной астмы. Сдавать общие иммуноглобулин Е по последним рекомендациям не рекомендуется. Это связано с тем, что общий иммуноглобулин Е даже при имеющейся аллергии может не повышаться, также общий иммуноглобулин е может реагировать на течение любых инфекций. Если его сдавать, то к конкретному аллергену. Для исключения глистной инвазии можно сдать кал методом PARASEP трёхкратно с интервалом 1-2 дня, сдать соскоб на энтеробиоз. Рассмотреть возможность обращения к другому аллергологу, а также обратиться к пульмонологу.
Спасибо 🙏🏽 Энтеробиоз однократно? Если паразиты исключены, для исключения бронхиальной астмы стоит посетить аллерголога либо пульмонолога, верно? Только потом консультироваться с ними о необходимости сдавать кровь на аллегочипе?
Принятый ответ
Энтеробиоз достаточно сдать однократно, предварительно не проводить туалет органов.
Вы правы. Пульмонолог назначить дополнительное обследование такие как пикфулометрия, оценка форсированного выдоха и и другие диагностические процедуры, которые помогут исключить или подтвердить риск развития бронхиальной астмы. У аллерголога вы можете ещё раз проконсультироваться по поводу своего состояния, а также на очном приёме обсудить необходимость в проведение данного тестирования на аллерго панель
Благодарю вас 🙏🏽