Световое пятнышко в глазу

Добрый день. Пару дней как появилось световое пятнышко в глазу, круглое. То появляется то исчезает. И как будто зрение расфокусируется на одном глазу. Что это может быть?

Нет. Делала операцию по восстановлению зрения в 2011 году
38 лет
28 Января ·Просмотров: 237·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Ознакомилась с Вашим вопросом.
Для более объективного ответа, пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу с оттянутым книзу нижним веком для визуального осмотра Есть
ли данные исследований , осмотров?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила фото. Данных осмотров нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оно похоже на мой зрачок, типа зеленого, иногда как свет желтый. Вижу его чуть выше центра правее. Перемещается. Был стресс. Был перелет и адаптация к разнице во времени 6 часов.

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Уточните пожалуйста, данное пятно каким цветом? Оно перемещается в поле зрения при движении глаз? Пятно по центру фиксировано?
Стресса не было накануне?
Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Под данное описание подходит несколько состояний: деструкция стекловидного тела или цсхрп.
Деструкция стекловидного тела- скопление сгустков стекловидного тела в поле зрения , которое имеет свойство перемещаться. Для зрения не опасно, но может доставлять дискомфорт. Стекловидное тело со временем может изменять свой обмен веществ или отходить от сетчатки, формируя скопления волокон своих в виде сгустков. Именно их Вы можете замечать.
Либо изменения связаны с самой сетчаткой. Во время сильного стресса, перелета, под сетчаткой могла скопиться жидкость, в этом месте сетчатка чуть приподнимается и это ощущается субъективно в поле зрения в виде круга (серого, белого, желтого и т.д.).
В таких случаях требуется очный осмотр офтальмолога , чтобы расширить зрачки и посмотреть глазное дно в щелевой лампе. По необходимости могут рекомендовать сделать УЗИ глаза и ОКТ сетчатки.

Здравствуйте. Исходя из описания можно предположить несколько состояний. По возможности приложите пожалуйста четкое фото глаза в хорошем качестве, для лучшего понимания ситуации и более объективного ответа на ваш вопрос, а также фото последнего осмотра офтальмолога. Большая ли близорукость у вас была до операции? Пятнышко неподвижно по центру и перемещается за взглядом или плавает? Головные боли не появляются до, вовремя или после появления пятнышка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оно похоже на мой зрачок, типа зеленого, иногда как свет желтый. Вижу его чуть выше центра правее. Перемещается. Был стресс. Был перелет и адаптация к разнице во времени 6 часов. Головных болей нет

Принятый ответ

Исходя из симптомов можно предположить, что причиной может быть одно из состояний:
1. Деструкция стекловидного тела. Особенно часто встречается на глазах, имеющих вытянутую форму из-за близорукости. Даже если убради минус лазером, глаз все равно остался вытянуты. Это состояние не опасное, есть у многих людей даже с изначально отличным зрением. Со временем пятнымюшко станет менее заметным, так как мозг к нему привыкнет и перестанет замечать. Подтвердить можно по УЗИ глаз.
2. ЦСХРП. Отек сетчатки в зоне, отвечающей за остроту зрения. Наиболее частая причина этого состояния - перенесенный острый или хронический стресс. В большинстве случаев тактика выжидательная, в течение 3-4 месяцев отек уходит. Бывает требуется приём препаратов, иногда уколы в сам глаз. Подтвердить можно по ОКТ макулы.
3. Кровоизлияние в глаз. Сосуд мог лопнуть от подъёма тяжестей или перепадов артериального давления. В зависимости от количества крови возможно рассасывание кровоизлияния без последствий или необходимость лечения. Подтвердить можно по УЗИ глаза.
4. Глазная форма мигрени. Бывает и без головной боли. Лечится у невролога. Это скорее диагноз исключения, если по офтальмологической части нет проблем, значит можно предположить это состояние.
Таким образом без очного осмотра к сожалению точно не разобраться, причиной могут быть как относительно безобидные состояния, так и серьёзные. В подобных случаях рекомендуется в скором времени обратиться к офтальмологу для осмотра глазного дна и проведения УЗИ глаза и ОКТ макулы. Если по результатам обследования все хорошо, то на консультацию к неврологу.

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

Уточните пожалуйста.Вы отмечаете это как солнечный зайчик / блик ? Свечение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оно похоже на мой зрачок, типа зеленого, иногда как свет желтый. Блик света, круглый. Вижу его чуть выше центра правее. Перемещается. Был стресс. Был перелет и адаптация к разнице во времени 6 часов.

Возможные варианты случившегося :

- разрыв сосуда и формирование частичного гемофтальма ( излитие крови в полость стекловидного тела )
- разрывы отслойка сетчатки .

Что делать при появлении подобных жалоб :

Обратиться в глазную неотложку ( в 03 можно уточнить позвонить где принимают в вашем городе неотложные состояния )

Иногда требуется введение в полость глаза препаратов , рассасывающих кровь , иногда требуется лазерное лечение .

Состояние неотложное. Показаться врачу в ближайшие сутки очень важно

Самое мало вероятное это ЗОСТ если была очень высокая степени миопии раннее

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста , для более объективного ответа несколько моментов. Такое пятнышко видно на светлом ( снег, белый лист бумаги) или везде видно? Пятнышка перемещается, если переводите взгляд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за уточнение. В подобных случаях необходимо сделать Окт макулярной зоны и диска зрительного нерва. Учитывая стресс и перелет, может быть цсхрп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что это такое?

Принятый ответ

Это грубо говоря, отек в тканях сетчатки. Ведь сетчатка состоит из нескольких слоев. И, когда идёт отек, идёт и характерная симптоматика. Самая объективная диагностика, это, как написала выше, Окт макулярной зоны.

Здравствуйте.
Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации по лечению, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

Принятый ответ

Вам необходимо обследоваться, начните с очного осмотра офтальмолога, ждать не стоит, где вам проверят зрение, рефракцию на узкий и широкий зрачок, далее будет осмотр глазного дна на широкий зрачок и измерение вгд. Так же для дообследования надо будет сделать узи глазных яблок и окт сетчатки. Если все будет хорошо, то с этими обследованиями надо будет обращаться к неврологу и взять у него талончик на узи сосудов шеи

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографией. Описанная картина наиболее характерна для участков помутения в стекловидном теле- в норме прозрачная субстанция внутри глаза. Стекловидное тело очень чувствительно и при неблагоприятных условиях(спазм сосудов, стресс, снижение кровообращения в глазу) может мутнеть его участок. Так же подробная картина может быть при изменениях центральной зоны сетчатки и зрительного нерва.
При деструкции стекловидного тела (пятно в глазу плавающее, лучше видно на светлом фоне) эффективен препарат Эмоксипин по 1 капле 3 раза в день 1 мес. Пикамилон 50 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 мес. , который улучшает кровообращение глаза .
Для уточнения диагноза желательно пройти очный осмотр офтальмолога с целью осмотра глазного дна( сетчатки, зрительного нерва и сосудов), оптическая когерентная томография (ОКТ)сетчатки и зрительного нерва.