Синдром CLC
Здравствуйте. На экг заключение:синусовый ритм,укороченный интервал PQ(синдром CLC).Подскажите пожалуйста, как это лечить и насколько это опасно?!Периодически мучает учащённое сердцебиение.Мне 40 лет,женщина.
Наталья, здравствуйте!
Если у Вас по ЭКГ укорочен PQ+ бывают эпизоды частого сердцебиения в состоянии покоя - это действительно синдром CLC.
Поскольку это врожденная аномалия проводящей системы сердца - лечение только хирургическое - РЧА зоны дополнительного пути проведения.
Обратитесь к кардиологу по месту жительства с целью оформления квоты на ВТМП (высоко-технологическая медицинская помощь). Доктор Вам подробно опишет порядок необходимых действий для ее оформления.
Ничего страшного и опасного в этом синдроме нет. Его просто необходимо устранить