Расшифровать ЭКГ
Ребенок 17 лет сделал ЭКГ, написали заключение: Синусовый ритм с ЧСС 84 уд/мин. ЭОС отклонена влево Блокада левой передней ветви пучка Гиса. Что это значит?
Принятый ответ
Добрый вечер.
В целом - ничего угрожающего здоровью и жизни нет. Эта блокада возникла впервые или ранее уже была?
Если есть возможность – прикрепите фото самой плёнки к вопросу, оценить.
Также, уточните, есть какие-то жалобы? Возможно, ребёнок накануне переносил какие-то инфекции?
Блокада возникла впервые, пленки нет. Бывает повышение давления, пьет постоянно лизиноприл 10 мг. Болел простудой где-то месяц назад
Поняла. В подобной ситуации дополнительно рекомендуется выполнить узи сердца. Также, уточните, когда крайний раз до этого делали ЭКГ?
УЗИ сделали сегодня но результаты на госуслуги еще не пришли. ЭКГ делали в апреле там все в норме было
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме , согласно возрасту ;
Ось сердца отражает всего лишь направление импульса по сердцу и отклонение влево на является патологией ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса- при отсутствие структурных изменений сердца по результатам узи , является всего лишь особенностью проводящей системы сердца , т е вариант нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ без значимых изменений , поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Можете прикрепить результаты узи сердца если проводили ?
УЗИ проходил сегодня но результат на госуслугах еще не пришел
Тогда как придет прикрепите пожалуйста не долго он приходит
Хорошо
Напишите как прикрепите
Принятый ответ
Добрый день, при отсутствии изменений на узи сердца, лечения не требуется, блокада передней ветви может быть врожденной особенностью проведения импульса. 1 раз в год в плановом порядке рекомендуется повторять ЭКГ в динамике для контроля
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ЭКГ ритм синусовый ( правильный), ишемии нет, нарушений ритма сердца нет. Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы.
Блокада ветви левой ножки пучка Гиса- это особенность проведения импульса сердца. Патологией не является.
Рекомендуется проведение УЗИ сердца в плановом порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Заключение ЭКГ означает, что у ребёнка нормальный сердечный ритм (синусовый - это правильно) с частотой 84 удара в минуту (норма), сердце расположено с небольшим отклонением оси влево (часто бывает вариантом нормы у худых детей), а блокада левой передней ветви пучка Гиса - это нарушение проведения электрического импульса только в одной маленькой веточке проводящей системы сердца, что у подростков часто не является болезнью, а бывает индивидуальной особенностью. В целом по ЭКГ патологии значимой нет.Если нет жалоб , то такое заключение обычно не требует лечения, но в плане желательно сделать УЗИ сердца и повторить ЭКГ через 6 мес лежаи стоя