Высокая температура, усиление сыпи

Здравствуйте! Помогите разобраться, ребенку 1,4г, температурит второй день, макс 39.1, сбиваем сиропом нурофен детский (доза по возрасту) и свечами цефекон, в течение 40-60 мин темп сбивается, но вот уже сутки температурит и не собирается переставать. Также у нас атопический дерматит на постоянной основе, но с началом температуры усилилась сыпь и покраснения (больше на сгибах ручек и ножек), не похоже ли это на что-то вирусное? Дело в том, что 3-4 дня назад у меня у самой была высокая температура, но всего 1 день, а также сильная боль в горле подобная ангине, думаю, что заразила ребенка, но все же сомневаюсь. Усугубляет ситуацию то, что мы находимся в Тайланде, переживаю безумно, домой вылетаем завтра.

Атомический дерматит
1 год
28 Января ·Просмотров: 50·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очаги на коже ребенка очень похожи на обострение атопического дерматита. Такое бывает на фоне болезни, тк обострения приходятся на период стресса организма.

Купать необходимо мягкими гелями, для атопичной кожи.

Рекомендуется наносить крем элидел, тонким слоем, 2 раза в день, и после того, как очаги утихнут и станут бледными, наносить кремы-эмолкнты, это жирные кремы, которые восстанавливают кожный барьер, такие как локобейз рипеа, или липобейз.

Также, необходимо поддерживать влажность в помещении на уровне 40-60%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, нам предстоит долгий перелет, как нам быть в случае с высокой температурой, можно ли просто сбивать в течение 3-4х дней?

Можно и нужно 🙏🏻 но дозировкой нурофена не по возрасту, а по весу малыша.
Также, обязательно соблюдение питьевого режима, из расчета 40 мл на 1 кг массы тела малыша.

Так как есть проявления орви, то рекомендуется лечить только симптоматически. Увлажнять кожу при этом обязательно, даже если элидела сейчас с собой нет, любой крем-эмолкнт (жирный крем) необходим .

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что на фоне вирусной инфекции, обострился атопический дерматит, в таких случаях рекомендуется наносить на кожу элидел 2 раза в день, до полного разрешения, на постоянной основе рекомендуется использовать эмоленты 3 раза в день, толстым слоем, они увлажнят кожу, проветривать и увлажнять помещение.

При температуре выше 38.5 рекомендуется нурофен 10 мг на кг веса до 3 раз за сутки или парацетамол 15 мг на кг веса до 4 раз за сутки.

При температуре выше 38 более 3 дней, рекомендуется сдать оак и оам, исключить бактериальный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, это можно делать

Принятый ответ

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: признаки течения вирусной инфекции. Температура может держаться 5-7 дней. Желателен очный осмотр педиатра.
По поводу кожи- обострение атопического дерматита на фоне лихорадки. Как правило рекомендуется добавить антигистаминные в лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если руки и ноги замерзают, даем но-шпу. При температуре выше 38,5 - парацетамол в свечах лучше. Если через 30 минут нет эффекта можно дать нурафен. По прилету обязательно обратитесь на осмотр к доктору. Самолечением не занимайтесь.

Питьевой режим обязательно. 40-50 мл воды на кг веса ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные симптомы более вероятны для вирусного процесса в организме, требуют симптоматического лечения, обострение атопического дерматита может быть на фоне вирусной инфекции. Сыпь рекомендуется смазывать эмолентами для атопичной кожи, поддерживать гигиену, чтобы не присоединилась инфекция. При зуде кожи может быть рекомендован прием антигистаминных препаратов (фенистил/зиртек). При обострении дерматита может быть рекомендован местный глюкокортикоидный препарат (например адвантан) или элидел. Стоит проконсультироваться с вашим лечащим врачом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сбивать нужно температуру выше 38,5, в остальном нужно обеспечить организму покой и дать выработать иммунитет. В отношении долгого перелета, если станет легче, то перелет возможен, в остальном по самочувствию и на усмотрение родителя, если по другому невозможно. Обычно вирусный процесс длится 2-3 дня, есть вероятность что к перелету малыш поправится

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ! У ребенка также явно болит горло, что можно предпринять при длительном перелете в данной ситуации? Просто сбивать высокую температуру?

В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать