Судорога у младенца

Добрый день. При купании у ребенка 2,5 месяца запрокинулась голова и зрачок правого глаза закатился в угол к переносице. Я его быстро вынула из воды, в этот момент мне покащалось, что он был в предобморочном состоянии. Длилось всего секунд 5/10. Потом ребенок пришел в норму, поел и уснул. Что это может быть такое и с чем связано? Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам желательно обследоваться ээг-мониторинг, чтобы исключить судорожную активность.
Ранее не было аналогичных приступов? Температура воды была обычная? Не было ли у ребенка повышения температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, добрый день. Первый раз такое было, температура воды как обычно 37градусов.

Если не было явных провоцирующих стрессовых факторов Вам лучше незамедлительно обратиться очно к врачу детскому неврологу и сделать электроэнцефалографию.
В этот день не было травм? Кушал хорошо? Проблем со стулом, диареи не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, все было хорошо, как обычно

Нужно обследоваться: это может быть и случайная реакция в виде спазма сосудов от перегрева/переохлаждения; может быть следствием нарушения обмена микроэлементов калия, кальция, магния, т.к. идет активный рост малыша;
а может быть и следствие судорожной активности, нейроинфекции, токсоплазмоза и т.д.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребёнок развивается по возрасту? Невролог вас осматривал ? Рекомендую вам пройти ээг- мониторинг

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина, добрый день. Невролог осматривал в 1 месяц, все было в норме

Пройдите ээг для исключения пароксизмальной активности мозга

Здравствуйте, нсг делали в 2 месяца?
Физ развитие норма?
Держит голову?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, добрый день. Голову еще не совсем держит, пошатывается. По развитию все в норме

Принятый ответ

Здравствуйте. Данное состояние может быть из разряда эпилептических. Вам нужно пройти ЭЭГ видео мониторинг 4х часовой в состоянии можно дневного сна. Обязательно пройдите.
Скажите на тот момент ребенок был как бы без сознания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, добрый день. Ребенок был в сознании, это длилось пару секунд, я сразуего вытащила. Он секудн 5 в расслабленном состоянии был, потом все как обычно

В расслабленом, то есть как бы поник на мгновенье?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, да, типа того

Да обязательно ЭЭГ видео мониторинг нужно смотреть.

Принятый ответ

здравствуйте, желательно сделать ЭЭК виднеомониторинг. Ранее ничего такого не наблюдалось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, добрый день. Первый раз такое.

в таком случае обязательно ЭЭГ видеомониторинг

Здравствуйте, не затягивайте визит к специалисту неврологу и на ЭЭГ.

Здравствуйте возможно горячая вода

Принятый ответ

Здравствуйте. Обязательно необходимо сделать ээг 4 - ух часовой видеомониторинг. Обычную ээг не делайте, может быть не информативна.