Маловодие 35 недель

Здравствуйте! Срок беременности примерно 35 недель и 4 дня. На 3 скрининге поставили Маловодие. На контроле черед неделю ИАЖ немного уменьшился. Всю ту неделю усилено пила много жидкости и плавала каждые утро в бассейне. Беременность вторая. С первым ребёнком на 37 неделе ИАЖ был тоже небольшой - 70. Ребёнок в тазовом прилежании был всю беременность. Сегодня поставили поперечное. Хотелось бы родить самой. Были ли в вашей практике случаи переворота в головное с маловодием и на таком сроке? Как можно набрать воды? Соблюдать больше постельный режим или активный? Анализы прилагаю

Эндометриоз, Геморой
33 года
28 Января ·Просмотров: 464·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте , причиной маловодия, как правило , является нарушение функции амниотического эпителия , которое может возникать на фоне воспалительного процесса, в таких случаях , для уточнения диагноза рекомендуется провести бак обследование и по результатам определять дальнейшую тактику лечения, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 , ПЦр на ЦМВ, ВПГ 1, 2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты мазков , присылайте , дам рекомендации.

Принятый ответ

Добрый день!
Понимаю ваше беспокойство, но согласно клиническим протоколам, маловодием считается, когда ИАЖ от 50 мм до 250 мм. То есть здесь по последнему УЗИ мы видим норму, да, не спорю, есть тенденция к маловодию, но ИАЖ все равно находится в пределах нормы.
Все же, когда количество околоплодных вод ближе к нижней границе нормы, переворот малыша не проводят. Пока есть вероятность, что малыш все- таки перейдет в продольное положение. Но если этого не происходит, в таком случае показано плановое оперативное вмешательство- кесарево сечение.

Екатерина, спасибо. Я понимаю, что не проводят. У меня вопрос были ли в вашей практике случаи, когда ребёнок может сам перевернуться в таком положении?Акушерский повороты не рассматриваю

Да, такие случаи были, когда малыш переходил в продольное положение. Конечно их на практике не много, потому что и поперечное положение плода встречается не часто.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом прелосиавоеннрй информации, данные показатели индекса амниотической жидкости сомнительный
Но иногда бывает такое , что и при таком количестве вод плод может перевернуться
Часто такое состояние возникает из-за недостаточной выработки , но при этом по узи все в порядке
Рекомендуют контроль узи через 10-14 дней

Почему сомнительный? Три раза перепроверяла показатель

Норма более 80
Сомнительный 50-80
Менее 50 это показания к экстренному родоразрешению

Понятно, спасибо. А может быть такое низкое содержание вод из-за внутриутробной инфекции? В ЖК мне не выписывали на неё анализы и ничего не говорили

Да, возможно
В подобных случаях сдайте мазок и общий анализ кровь

Общий анализ крови во вложении

Кровь невоспалительная
Рекомендуют сдать мазок

Принятый ответ

Здравствуйте! Просмотрела все Ваши прикрепленные УЗИ и ни по одному УЗИ не выявлено маловодия, так как норма околоплодных вод 5-25 см, в данных случаях они везде выше значения 5 см. Воды набрать никак невозможно. Учитывая, что по кровотока норма , наблюдение. Так же перевернуться ребенок бывает может и при таком количестве вод

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нормальным значением ИАЖ является показатель в диапазоне от 50 до 250 мм.
Поэтому ИАЖ 63,4 расценивают, как вариант нормы.
Воды обновляются и меняют своё количество ежедневно.
Теоретически ребёнок может перевернуться в любом сроке, но чаще это происходит до 33-36 недель беременности.