Мамин хвостик после первого отпуска мамы
Добрый день! Моей дочке скоро 1,4, и она очень контактный и открытый ребенок, папа с нами всегда дома, работает, но очень много времени проводит с дочкой. Она очень любит бабушку и дедушку, очень хорошо идет на контакт ко всем - на прогулке, в саду ( ходим вместе в Монтессори на 1,5ч два раза в неделю), она очень умненькая, быстро все делать учится, неврологических вопросов нет , здоровый, веселый ребенок. Со второго месяца жизни папа - вторая мама - у нас был банк молока, ребенок прям папина дочка, она легко остается с папой, играет, взаимодействует, мы научили ее самостоятельно засыпать, год я жила с ней в одной комнате, гв завершила легко в год и 1 месяц ( три месяца назад), два месяца она спит всю ночь одна в отдельной комнате, она спала всегда только в своей кроватке, никогда с мамой, поэтому вопрос с ее личной кроваткой и сном уже давно устоялся. Ночью теперь, если она просыпается, всегда помогает папа. Мы запланировали первый мамин отпуск - меня не было 4,5 дня. В мое отсутствие она вела себя обычно - и с истериками, и нет, и просыпалась по ночам, и нет, и с бабушкой и дедушкой все ок, и кушала как обычно, в общем все было как обычно. И вот я вернулась - и она мамин хвостик, все надо делать маме, и к папе она прям стала - нет! И идет к маме, не обнимает, не хочется с ним времени проводить. Ищу слова поддержки, папа очень грустит, сегодня третий день как я вернулась, я прочиала, что сейчас как раз у нее идет какой-то скачок, и может все усугубляться, она прям не хочет папу обнимать, что-то делать с ним, только с мамой( ищу слова поддержки. Папа очень расстроен, и я ( Заранее спасибо за ваш ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ранее видела ваш вопрос.
У малышей до 3х лет часто случаются скачки роста, которые сопровождаются капризами, плаксивостью и повышенной привязанностью именно к маме .
На данный момент после вашего недолгого отсутствия она пытается выместить все накопленные эмоции, поделиться ими с вами, и, в связи с тем, что у малышей ещё не так развита эмоциональная сфера - делают они это как умеют, через слезы, через «хождение по пятам», запаситесь терпением, и просто будьте рядом🙏🏻спите вместе на дневной сон, больше обнимаетесь и показывайте любовь. Вы обязательно преодолеете этот этап🤍
Принятый ответ
Здравствуйте
Переоткрыли вопрос? Можно тот старый, который закрыли, открыть заново, в настройках открыть снова
По началу описания- всё достаточно хорошо, ребёнок в 1,4 хорошо развит, контактный
Но в таком возрасте ещё не всегда понимают, что есть отсутствие другого родителя, особенно когда второй родитель - включён по максимуму в жизнь ребёнка, у ребенка нет дефицита внимания, при отсутствии мамы - "жизнь не поменялась", т е распорядок дня остался прежним
Но, как только возращается мама - ребёнок понимает, что мамы то всё это время не было, и ему срочно нужен контакт, общение. Дети в своём поведении нелогичны, особенно сейчас, когда идёт этап эмоций, они их учат выражать, но не всегда с ними справляются
В подобных случаях рекомендуется проводить вместе с семьёй, чтобы родители общались между, а ребенка втягивали в игру. Т е нужно показать, что всё как и прежде, мама тут, никуда не уходит. Не оставлять снова с папой, а именно маме взаимодействовать с папой, и ребенка подтягивать в общение
Плюс в том, что дети в таком возрасте очень быстро всё забывают, они очень гибкие, подстраиваются под условия, соответственно достаточно быстро должно всё пройти - в течение нескольких недель
Принятый ответ
Доброе утро
Так как мама впервые отсутствовала такой промежуток времени, малышка очень соскучилась , возможно испугалась , что такое может повториться или мама уедет надолго , все таки связь у детей с мамой в первые три года более выражена , даже не смотря на такие замечательные и теплые отношения с отцом.
По описанию повода для тревоги нет, первое время дочка конечно будет рядом с мамой «хвостиком» после разлуки
Спустя некоторое время, как убедится, что мама рядом , вновь переключится на более тесный контакт и взаимодействие с папой
Такие поведенческие моменты не редко встречаются, после отлучения мамы тревожиться нет причин , просто нужно дать немного времени.
Принятый ответ
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: в возрасте вашего ребенка идет активное развитие нервной системы. Скачок роста. Может быть изменение сна, повышенная плаксивость, истерики, изменения привязанности. В среднем данный период может длиться до 3 х лет.
Принятый ответ
Лера, добрый день!
Спасибо за подробное описание ситуации, я ознакомилась с Вашей историей.
Вероятнее всего, ситуация несет временный характер, и не представляет опасности как для Вас, так и для папы.
Так как ребенок очень привязан к обоим родителям и вы всегда были вместе, то, вероятнее всего, после Вашего отсутствия дочка восстанавливает эмоциональный баланс после разлуки.
Для этого нужно немного времени и терпения, обычно такое состояние проходит через несколько дней или недель, когда она снова почувствует безопасность и баланс между родителями.
Сейчас, когда она больше расположена к Вам, поговорите с папой и пусть он делает привычные для него «папины дела»: укладывание, игры, прогулки (в зависимости от вашей ситуации). Или мягко встраивается в те события, которые дочка делает с Вами.