Тромбоз глубоких вен.

Здравствуйте! У моего отца рак лёгких. Метастазы обнаружили, не могли долго найти очаг. Почти пол года прошло, время потеряли. 3 декабря удалили опухоль лёгкого .Теперь 3 стадию поставили. Но вдруг в ночь с 14 января отекла сильно рука- тромбоз глубоких вен. Принимает кровь разжижающие препараты, компрессия . Но теперь не берут на химиотерапию, так как был тромбоз. Сказали это противопоказание. Нужно хотя бы месяц лечиться. Скажите, пожалуйста, верное ли это решение? Нужно ли месяц лечиться , нельзя с тромбозом делать химию , ведь острый период прошел? Как быть ? Время идёт

ГЭРБ, Нарушение ритма сердца,
62 года
28 Января ·Просмотров: 373·Иса

Здравствуйте!
Если сосудистый хирург дает своё разрешение на проведение химиотерапии то её проводят.
Всё зависит от того какие химиопрепараты будут вводится. Некоторые могут усугубить ситуацию или вызвать кровотечение на фоне антикоагулятной терапии.
Обычно отсрочка от лечения составляет 1.5 - 2 месяца.

Здравствуйте!

Тромбоз глубоких вен действительно является противопоказанием к активному противоопухолевому лечению в ряде случаев, поскольку может вызвать осложнения. В данном вопросе оценивается возможный риск осложнений и потенциальная польза. На фоне проводимой коррекции тромбоза, рассматривается возобновление химиотерапии, как правило , не раньше чем через месяц.

Целесообразно получить консультацию сосудистого хирурга , доктор оценит риски, скорректирует терапию на длительную перспективу и даст заключение о возможности проведения специализированного противоопухолевого лечения

Здравствуйте!
Решение Ваших докторов о переносе химиотерапии на фоне недавнего тромбоза глубоких вен является абсолютно правильным.
Химиотерапия сама по себе повышает риск тромбозов и кровотечений. Начинать её на фоне острого тромбоза и приёма антикоагулянтов может быть опасно для жизни.
Поэтому данный месяц не стоит оценивать, как потерю времени, а как срок для стабилизации тромба и подготовки организма к продолжению онколечения с минимальным риском.
Химиотерапия на фоне тромбоза может нанести вред здоровью сильно больше, чем опухолевый процесс без лечения в течение месяца.
Поэтому стоит настроиться на лечение именно тромбоза, а уже затем после контрольного узи вен и консультации сосудистого хирурга продолжать химиотерапию.
Крепкого здоровья Вашему отцу!

Здравствуйте!
Когда речь идёт о немелкоклеточном раке лёгкого третьей стадии после радикальной операции, адъювантная химиотерапия (послеоперационное лечение химиопрепаратами) носит профилактический характер. Она направлена на уничтожение возможных микрометастазов-единичных опухолевых клеток.
При этом согласно актуальным исследованиям и клиническим рекомендациям, адъювантная химиотерапия при НМРЛ 3 стадии проводится в сроки не позднее 8 недель после операции. И буквально сегодня, если операция была проведена 3 декабря,эти сроки вышли.
Но это не критично. Действительно ,после перенесённого тромбоза начинать химиотерапию очень рискованно. Требуется восстановление, лечение.

Если выявлены мишени по результатам исследования на мутации, вместо химиотерапии может быть назначена таргетная терапия. Она может быть начата позже, каких-то строгих временных рамок для её назначения после операции нет.
Конечно,решение принимается индивидуально, в некоторых случаях проводится химиотерапия и вне пределов терапевтического окна.

Нужно разбираться более подробно в ситуации, изучать документы, но на текущий момент стоит сосредоточиться на восстановлении после тромбоза.
Потому что даже если предполагать, что это окно можно растянуть до 12 недель, за тот период, пока будет происходить восстановление, и эти сроки тоже выйдут .

Понимаю Ваше беспокойство и страх за близкого человека, но случается нередко, что адъювантная химиотерапия не проводится ввиду тех или иных причин, это не значит что в данном конкретном случае Вашего отца это значимо скажется на прогнозе.

Если у Вас есть дополнительные вопросы,готова ответить.

После удаления опухоли. Я спросила врача , полностью ли удалено образование, врач ответил- да. Но метастазы в шейных лимфоузлах . Сегодня на консилиуме, сказали нужна химиотерапия. Но пока тромбоз - противопоказано. Страшно, что ещё теряется месяц

Химиотерапия сопряжена с риском повторного тромбоза и кровотечения. Эти риски выше,чем вероятность прогрессирования опухолевого процесса за месяц. Из двух зол в таких ситуациях выбирают меньшее .

Спасибо за ответ. Юлия, скажите, пожалуйста, сейчас у него кашель был не сильный, в больнице немного простыл. Кашель стал сильнее видать и как последствия опухля лёгких. Как можно облегчить кашель ? Кашель с не много мокротой , можно ли давать , например Амброксол?

Принятый ответ

Да,Амброксол будет способствовать разжижению и выведению мокроты.
Если кашель не сильный,этого может быть достаточно.

При усилении кашля,ухудшении общего самочувствия, повышении температуры нужно обратиться за очной медицинской помощью,чтобы исключить пневмонию.
Нужно послушать лёгкие ,повторить анализы крови (общий и на СРБ).

Спасибо большое!

Здравствуйте
Тромбоз глубоких вен-это абсолютное противопоказание к проведению практически любой лекарственной терапии-таргетной, иммунотерапии,гормонотерапии, химиотерапии.
При выявлении тромбоза -показана консультация сосудистого хирурга и лечение антикоагулянтами в течение месяца с последующей оценкой эффективности проведенной терапии.
Если состояние улучшилось и сосудистый хирург дает разрешение для проведения курсов химиотерапии, врач-онколог назначает дату госпитализации.
Но если речь идет об адъювантном лечении-то есть после операции, смысла проводить химиотерапию нет, если опухоль удалена вся.
При неполном удалении опухоли, вторичных очагах сохранившихся-химиотерапию проводят в любые сроки, но не ранее , чем через месяц после начала лечения тромбоза

Здравствуйте
Тромбоз глубоких вен это серьезное осложнение и в остром периоде он является противопоказанием к химиотерапии. Цитостатики повышают риск тромбоэмболий поэтому стандартная тактика сначала стабилизировать состояние на фоне антикоагулянтов в течение 3-4 недель. После купирования острого процесса и при отсутствии прогрессирования тромбоза химиотерапию обычно начинают под контролем и на фоне антикоагуляции, существенной потери времени, не происходит.

Здравствуйте. Острый тромбоз временно ограничивает проведение химиотерапии из-за риска осложнений. Обычно лечение противоопухолевое откладывают, пока тромбоз стабилизируется под контролем антикоагулянтов, часто это около месяца, но точный срок зависит от динамики состояния и риска кровотечений.
После стабилизации тромбоза решение о возобновлении химиотерапии принимает лечащий онколог совместно с сосудистым специалистом, оценивая соотношение пользы и риска.