Периодонтит лечение

Заболел зуб семёрка вверху слева (ранее уже удалён нерв около 5-7лет назад), стало больно при надкусывании, обратилась к стоматологу, сказали лучше удалить, но хирург клиники боится удалять, так как рядом пазухи и может быть прободение. Снимок показал периодонтит. Попробовали лечить, убрали старую пломбу, почистили, заложили лекарство на 10-14 дней. Делали вчера вечером, ночью и сегодня днем боль стала ещё больше чем до лечения, ибуклин и нурофен форте снимают боль на 4-5 часов. Что мне делать? Искать кто сможет удалить или боль должна пройти? Начала пить ципролет 500 2раза в день на 5 дней. Он нужен или зря? Почему после лечения боль усилилась? Какие шансы сохранить зуб?

Нет
32 года
28 Января ·Просмотров: 143·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению рентгеновские снимки (при их наличии) и фото. Это позволит мне лучше оценить состояние корней зубов, костной ткани и окружающих структур, что важно для анализа вашей ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, добавила снимок

Спасибо, посмотрела. КТ снимок не делали?
Боль после лечения возможна, но если боль усиливается , лучше не становится , тогда желательно записаться на очный прием

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, добавила снимок

Только такой снимок? Кт не делали? Хирург по нему понял, что пазуха близко??

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Делали ещё какой то снимок на большом аппарате, где надо было прикусить зубами какую то штуку, возможно это и есть кт? Но мне его не дали. Врач смотрел снимок и после этого предложил попробовать лечение. Меня пугает, что боль усилилась после чистки каналов, это может быть нормально?

Да, после чистки каналов может быть такая реакция. Если нестерпимая боль, то в таких случаях снова посетить стоматолога, промыть каналы и по новой заложить лекарство с кальцием

Принятый ответ

Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу. КТ не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, добавила снимок

Вы только рентген снимок делали? Ваши симптомы могут говорить о развитии периодонтита, но к сожалению по данному снимку невозможно увидеть область за корнем, оценить очаг воспаления и близость к гайморовой пазухе. Обычно для этого рекомендуется сделать КТ.

На счёт боли, после обработки каналов боль действительно может усилиться в первые 1-3 дня после такого вмешательства, так как врач работал инструментами и оставил лекарство в каналах. Затем боль должна потихоньку прекращаться, не быть такой острой. Какое лекарство врач оставил? Отечности в области десны, щеки не наблюдается? Температуру измеряли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Врач не уточнял какое лекарство положил. Выраженной отечности нет, но область рядом с зубом как будто чуть горячее остального. Температура даже если есть, то я об этом не узнаю так как пью нпвс каждые 5 часов

Скорее всего это было не КТ, а визиограф или рентген аппарат.
Боль действительно в таких случаях может какое-то время наблюдаться, так как врач во время чистки каналов инструментами работает за верхушкой корня, в области воспаленной костной ткани. В каналы так же закладывают сильнодействующие антисептические пасты для уничтожения инфекции. Они могут немного раздражать ткани вокруг корня, вызывая боль. В таком случае рекомендуется понаблюдать, если боль будет нарастать, появится пульсирующая боль, отек, повышение температуры, то рекомендуется обратиться на очный прием к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, рентгеновский снимок / ссылку на КТ- исследование. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Антибиотик лишь немного снимает симптоматику, очаг воспаления, конечно, не уберет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, добавила снимок

КТ не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Боли при накусывании действительно могут указывать на периодонтит. Но прикрепленный прицельный рентгеновский снимок, к сожалению, неинформативный, невозможно оценить состояние периапикальных тканей, гайморовой пазухи. В подобной ситуации рекомендуется сделать КТ, это наиболее информативный метод диагностики.
Касательно боли. На фоне обработки корневых каналов, а также закладки лекарства, вероятно, произошло механическое раздражение тканей.
Действия инструментов в канале закономерно потревожили и без того воспаленные ткани.Заложенное лекарство, предназначенное для борьбы с инфекцией, также может вызывать временную усиленную местную реакцию. Боль постепенно должна спадать, не усиливаться.
Десна не отечна?

Вероятно, проводили не КТ- исследование

На основе результатов КТ- исследования принимается решение о сохранении/удалении зуба.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это похоже на обострение хронического периодонтита после повторной обработки каналов — усиление боли в первые 1–3 суток бывает и считается возможной реакцией тканей. Но если боль нарастает и выраженно болит при накусывании, лучше обратиться к врачу повторно в ближайшие 1–2 дня, не ждать 10–14. Может понадобиться смена лекарства в каналах или коррекция прикуса. Ципролет при отсутствии отёка и температуры обычно не является оптимальным и без очного назначения не желателен.

Здравствуйте. Вам делали КТ исследование? При периодонтите зуба лучше делать КТ, тем более, если зуб на верхней челюсти. Т.к. идёт наложение гайморовой пазухи. И нужно визуализировать все каналы в разных плоскостях. По нему же и решать каковы шансы у зуба. По данному снимку, можно предполагать, что зуб вполне можно перелечить, ничего критичного на данном снимке не вижу. А каналы все распломбировали?