Периодонтит лечение
Заболел зуб семёрка вверху слева (ранее уже удалён нерв около 5-7лет назад), стало больно при надкусывании, обратилась к стоматологу, сказали лучше удалить, но хирург клиники боится удалять, так как рядом пазухи и может быть прободение. Снимок показал периодонтит. Попробовали лечить, убрали старую пломбу, почистили, заложили лекарство на 10-14 дней. Делали вчера вечером, ночью и сегодня днем боль стала ещё больше чем до лечения, ибуклин и нурофен форте снимают боль на 4-5 часов. Что мне делать? Искать кто сможет удалить или боль должна пройти? Начала пить ципролет 500 2раза в день на 5 дней. Он нужен или зря? Почему после лечения боль усилилась? Какие шансы сохранить зуб?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению рентгеновские снимки (при их наличии) и фото. Это позволит мне лучше оценить состояние корней зубов, костной ткани и окружающих структур, что важно для анализа вашей ситуации
Здравствуйте, добавила снимок
Спасибо, посмотрела. КТ снимок не делали?
Боль после лечения возможна, но если боль усиливается , лучше не становится , тогда желательно записаться на очный прием
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Здравствуйте, добавила снимок
Только такой снимок? Кт не делали? Хирург по нему понял, что пазуха близко??
Делали ещё какой то снимок на большом аппарате, где надо было прикусить зубами какую то штуку, возможно это и есть кт? Но мне его не дали. Врач смотрел снимок и после этого предложил попробовать лечение. Меня пугает, что боль усилилась после чистки каналов, это может быть нормально?
Да, после чистки каналов может быть такая реакция. Если нестерпимая боль, то в таких случаях снова посетить стоматолога, промыть каналы и по новой заложить лекарство с кальцием
Принятый ответ
Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу. КТ не делали?
Здравствуйте, добавила снимок
Вы только рентген снимок делали? Ваши симптомы могут говорить о развитии периодонтита, но к сожалению по данному снимку невозможно увидеть область за корнем, оценить очаг воспаления и близость к гайморовой пазухе. Обычно для этого рекомендуется сделать КТ.
На счёт боли, после обработки каналов боль действительно может усилиться в первые 1-3 дня после такого вмешательства, так как врач работал инструментами и оставил лекарство в каналах. Затем боль должна потихоньку прекращаться, не быть такой острой. Какое лекарство врач оставил? Отечности в области десны, щеки не наблюдается? Температуру измеряли?
Врач не уточнял какое лекарство положил. Выраженной отечности нет, но область рядом с зубом как будто чуть горячее остального. Температура даже если есть, то я об этом не узнаю так как пью нпвс каждые 5 часов
Скорее всего это было не КТ, а визиограф или рентген аппарат.
Боль действительно в таких случаях может какое-то время наблюдаться, так как врач во время чистки каналов инструментами работает за верхушкой корня, в области воспаленной костной ткани. В каналы так же закладывают сильнодействующие антисептические пасты для уничтожения инфекции. Они могут немного раздражать ткани вокруг корня, вызывая боль. В таком случае рекомендуется понаблюдать, если боль будет нарастать, появится пульсирующая боль, отек, повышение температуры, то рекомендуется обратиться на очный прием к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, рентгеновский снимок / ссылку на КТ- исследование. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Антибиотик лишь немного снимает симптоматику, очаг воспаления, конечно, не уберет
Здравствуйте, добавила снимок
КТ не делали?
Боли при накусывании действительно могут указывать на периодонтит. Но прикрепленный прицельный рентгеновский снимок, к сожалению, неинформативный, невозможно оценить состояние периапикальных тканей, гайморовой пазухи. В подобной ситуации рекомендуется сделать КТ, это наиболее информативный метод диагностики.
Касательно боли. На фоне обработки корневых каналов, а также закладки лекарства, вероятно, произошло механическое раздражение тканей.
Действия инструментов в канале закономерно потревожили и без того воспаленные ткани.Заложенное лекарство, предназначенное для борьбы с инфекцией, также может вызывать временную усиленную местную реакцию. Боль постепенно должна спадать, не усиливаться.
Десна не отечна?
Вероятно, проводили не КТ- исследование
На основе результатов КТ- исследования принимается решение о сохранении/удалении зуба.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это похоже на обострение хронического периодонтита после повторной обработки каналов — усиление боли в первые 1–3 суток бывает и считается возможной реакцией тканей. Но если боль нарастает и выраженно болит при накусывании, лучше обратиться к врачу повторно в ближайшие 1–2 дня, не ждать 10–14. Может понадобиться смена лекарства в каналах или коррекция прикуса. Ципролет при отсутствии отёка и температуры обычно не является оптимальным и без очного назначения не желателен.
Здравствуйте. Вам делали КТ исследование? При периодонтите зуба лучше делать КТ, тем более, если зуб на верхней челюсти. Т.к. идёт наложение гайморовой пазухи. И нужно визуализировать все каналы в разных плоскостях. По нему же и решать каковы шансы у зуба. По данному снимку, можно предполагать, что зуб вполне можно перелечить, ничего критичного на данном снимке не вижу. А каналы все распломбировали?