Сердце невралгия панические атаки страх
Здравствуйте, успокойте меня пожалуйста или наоборот… проснулась сегодня чувствуя онемение левой руки и языка, очень испугалась, перевернулась на другой бок, так как лежала на левом, с дочерью, возможно отлежала, все прошло за пару минут, но на этом фоне меряю давление 130/84/86 повышено но не критично. Померила Сахар 5,2 на тощак вроде тоже в пределах нормы.в интернетах пишут всякое от этого появился очень большой страх и непонятное состояние. Еще голодная была , покушала давление 120/78 вроде все хорошо, но страх есть. Вообще родила пол года назад в беременность была аритмия, толком ничего не пила , кардиолог назначила один раз Конкор, 2,5мг, я его пила день через день, недели две, аритмия как мне показалась прекратилась. Были повышенное давление и тахикардия во время беременности, ну и страх конечно сама себя накрутишь потом давление высокое. И такое бывало. После родов мне было долго плохо, железо низкое состояние плохое, аритмия. Конкор начала пить таблетку на утро. Это уже пол года его пью. Сейчас месяца два уже пью 2,5 мин половинку. Плюс магнелиз и витамин д. Не знаю важно это или нет. После родов еще делала мрт головы, узи сердца, результаты постараюсь прикрепить. Вроде где обследовалась все в норме было. Очень боюсь что, что то с сердцем не так. Иногда болит до сих пор спина, бывает такие не понятные как мурашки в области лопаток, бывает колет спереди где грудь, бывает побаливает левая рука но это не все вместе. В интернете конечно многое написано начитавшись становится еще хуже от страха. Подскажите пожалуйста что это может быть.
Алёна, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена;
Описанные жалобы с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд , и в таких случаях рекомендуется наблюдение невролога и успокоительная терапия при необходимости
Если остались вопросы, буду рада помочь
Спасибо большое за ответ 🙏
Алёна крепкого здоровья 🌹
Здравствуйте, сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;По узи сердца все в рамках норм , описанные в вопросе больше похожи на нервно-мышечно-суставные боли ( в покое , изменеяются от положения тела ) , и требуют осмотра невролога ( пока местно можно нпвс , типа диклофенак геля ) , так же на фоне болей можно зарегистрировать ЭКГ , чтобы точно исключить сердечные моменты ;
Подгрузила последнее ЭКГ посмотрите пожалуйста
По ЭКГ вариант нормы , ритм синусовый, пульс адекватный , блокад , ишемии, аритмии не отмечено
Здравствуйте, по узи сердца все хорошо! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые. Патологических отклонений нет.
По описанию жалобы несердечные, скорее всего, просто отлежали левую сторону. Такое возможно, когда долго не меняете положение.
Спасибо большое за ответ 🙏
Здравствуйте. Причин для болей в груди связанных с сердцем очень мало. Они не возникают без нагрузки не не длятся более несколько минут как правило и не бывает таких проблем у молодых женщин. Онемение в руке очень для остеохондроза шейного отдела как и боли в груди и для железодефицита. По описанию жалоб также првышен тревожный фон. https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста.
https://psytests.org/result?v=depE59h , сейчас прикреплю скан к документам посмотрите пожалуйста
Тревожность также повышена и может конечно усилить жалобы . В подобной ситуации рассмотреть успокоительные вроде новопассит или афобазол если не кормите грудью . При неэффективно проконсультироваться с неврологом .
Грудью не кормлю
А что из этого лучше ? Новопассит или афобозол ?
По опыту афобазол эффективнее но нужно ему время накопить эффект, новопассит начинает сразу действовать.
Спасибо большок
Принятый ответ
Будьте здоровы!