Возобновления приема антидепрессантов при стрессе

Два года назад мне назначали эсциталопрам ,короткий курс 3-4 месяца помог и я закончила курс.Сейчас из-за сильного стресса вернулись симптомы: фоновая тревожность и короткие эпизоды подавленности. Я очень переживаю, что на этом фоне могу срываться на детей или уйти в апатию, и это моя главная мотивация что-то делать. Текущие действия: У меня осталась старая упаковка. Я начала принимать: два дня по 1/4 таблетки, на третий день — 1/2. Мой главный вопрос: С учётом того, что я уже начала приём, как мне теперь правильно поступить? 1. Снижать дозу и сводить на нет из-за лёгких симптомов?предложите схему и риски. 2. Или продолжать приём в минимальной дозе (или даже её немного увеличить) и записаться на приём для нового курса? Прием только через неделю. Препарата хватит. Я не хочу себе навредить самолечением, но и боюсь, что без поддержки моё состояние скажется на детях. Прошу вас помочь мне выработать безопасный план действий на ближайшие дни и долгосрочную стратегию. Я бы хотела обсудить с вами стратегию на ближайшее время. Учитывая мой прошлый положительный опыт с антидепрессантами и нынешний умеренный уровень стресса и симптомов, помогите мне взвесить все «за» и «против» их возобновления. Я не уверена, что мои текущие состояния требуют медикаментов, но боюсь, что ситуация может развиться в более серьезный эпизод..

31 год
28 Января ·Просмотров: 379·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Если вы чувствуете, что происходит возврат симптоматики, то в целом правильное решение вернуться к приему антидепрессанта, который вам помог в прошлом. Поскольку через неделю у вас консультация, можете выйти на 1/2 таблетки (если на 1/4 себя неплохо чувствовали) и принимать до приема 1/2. Врач на приеме вероятнее предложит вам повышать дальше до минимальной терапевтической дозировки 10мг/сутки. Курс в прошлый эпизод у вас был совсем непродолжительный, прием антидепрессанта должен быть минимум 8 месяцев от момента, как все нормализовалось, а лучше, если вы будете принимать год (в той дозировке, на которой состояние нормализовалось, без снижения).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что может быть ,если курс опять непродолжительным сделать ?3-4 месяца или пол года

Ремиссия не закрепится. Очередной стресс вызовет снова рецидив симптоматики. Нашему мозгу нужно запомнить механизм верной работы на биохимическом уровне. Для того, чтобы запомнить, нужно время.

Продолжительность курса продиктована клиническими рекомендациями

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто не уверенна, достаточная ли у меня симптоматика для приема препарата с такой продолжительностью.. может отменить все таки? Или поздно уже?

Если неготовы, сомневаетесь, считаете, что справитесь самостоятельно без антидепрессантов (все таки у вас был опыт уже), то скажите подробнее, сейчас 3й день и вышли на 1/2? Верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Первые два дня 1/4 ,вчера 1/2 сегодня 1/4

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или лучше уже не отменять?

Очень маленький срок приема, можно отменить сразу

Принятый ответ

Поскольку мы с вами общаемся в текстовом режиме, я не могу оценить ваше психическое состояние и показания к приему антидепрессанта. Если есть сомнения, отмените и к врачу через неделю. На очной консультации решите

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо,поняла ! А ни чего не будет ,если отменить ,а потом с врачом решим ,что всё же нужен курс- и опять начнем. У нас сейчас в жизни сложный период будет.. хотелось бы конечно подстраховаться. Или продолжить по 1/4 до встречи со специалистом- а потом отменить (если вдруг сойдемся с ним на этом?)

Здравствуйте!
1) Самый безопасный план это показаться врачу-психотерапевту для определения состояния на данный момент, самолечение не самый лучший вариант к сожалению, а текстовый формат работы не представляется возможно объективно оценить состояние на данный момент;
2) Отлично, что ранее Вам помогал препарат, помните, что он накопительного действия и требует шагового наращивания - поэтапно, минимальная рабочая дозировка 10мг;
3) Так же первые 10-20 дней может быть усиление тревожности (связано с разворачиванием действующего вещества и адаптации организма) и для максимального нивелирования момента захода/адаптации параллельно используются противотревожные препараты (стрезам, грандаксин, тералиджен, адаптол например);

Здравствуйте,если вы начали прием препарата,то 7 дней нужно посидеть на дозировке в 1/4 таблетки.
Далее каждые 7 дней повышение на 1/4таб.
За месяц вы должны выйти на 1 целую таблетку и минимум 4-6 недель на этой дозировки ждать первых результатов.
Далее при необходимости можно повышать дозировку и дальнейшей оценки вашего состояния.
Так же не плохо было бы использовать какое-то прикрытие в виде Атаракса или Тералиджена.
Они будут снижать тревогу и улучшать сон.
Вы верно приняли решение начать терапию,так как тревожные расстройства лечатся только приемом АД,так же хорошо помогают занятия с психотерапевтом КПТ.
Длительный прием препаратов,а так же КПТ,дают стойкую ремиссии.