Нет хватательного рефлекса
Добрый день , уважаемые врачи . Родилась малышка 22.01 путем кс , по агапру 8-9 баллов , но дома заметила , что если пальцы вложить в ладошки , то она или осень слабо обхватывает или вообще этого не делает . Как я понимаю , то это очень не хорошо . Что нужно делать ?
Здравствуйте! В подобных случаях, желательно обратиться к неврологу и сделать НСГ( узи головки). Возможно, снижен тонус, но так как ребёнок еще очень мал, может протекать и период адаптации нервной системы. В любом случае, при каких-либо подозрениях, лучше показать малыша неврологу
Спасибо за ответ , это можно исправить , чтобы ребенок в дальнейшем был здоровым ?
Принятый ответ
Если невролог подтвердит снижение мышечного тонуса, то может быть назначен массаж для укрепления мышечного тонуса. Для ускорения созревания нервной системы, а также укрепления мышечного тонуса, очень положительно влияет на малышей грудничковое плавание. Препаратов, к сожалению, которые стимулируют созревание и нормализуют мышечный тонус, в настоящее время нет. Все ноотропы, которые могут назначаться ( пантогам, кортексин, элькар, актовегин), к сожалению с этой задачей не справляются.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендую выполнить НСГ ( узи головного мозга)
Очно показаться детскому неврологу
Ежедневно лфк , упражнения на фитболе, с 3х мес массаж , по возможности бассейн
Больше времени проводить на полу для освоения новых навыков
добрый день, хватательный редфекс один лишь из многих врожденных рефлексов, как ребеночек сосет грудь?
Рефлексы нужно ценивать в комплексе вместе с рефлексом автоматической ходьбы, ползания, сосательным рефлексом, поза фехтовальщика и прочие, в целом отсуствие одного рефлекса еще и в вашем возрасте - не признак патологии. Тем более рефлекс должен оценивать доктор,у которого есть насмотренность на данные рефлексы. Также надо учитывать, что после кормления, в период сонливости и сна все рефлексы у всех людей ( в том числе и взрослых) снижены
Добрый день . Малышка на ив . Соску сосет очень хорошо . Остальные рефлексы я не знаю. На животе если лежит , то голову пытается поднимать и может ее с одной стороны на другую перевернуть. Не знаю , это нормально или нет
поняла, это очень даже хорошо, обильно не срыгивает? Какой у малыша вес при рождении?
Нет , срыгивает редко и мало . Родилась 3280
Принятый ответ
поняла, в такой ситуации переживать за рефлекс хватательный не стоит, по описанию у малыша все хорошо, не переживайте, более уверенно начинают к 1 мес только хватать. поздравляю вас с рождением ребенка, здоровья вам с малышом!
Спасибо большое за подробный ответ