Консультация педиатра /

Насморк в 1 мес — вопрос №1626726

Здравствуйте,уважаемые врачи,прошу помощи,родила девочку месяц назад 8/9 апгар 3920 55 см,полностью на гв,малышка уже с род дома начала часто чихать ,иногда вылетали огромные козявки и нос отлично дышал ,когда ей было 10 дней ,я впервые услыша ,что ночью в носу хлюпает ,я продолжала промывать аквамарисом,на утро все прошло ,но в последнюю неделю случилось что то ужасное ,соплей стало очень много ,из носа не вытекают ,спать мешают ,сильно хлюпает ,пришлось отсасывать ,слизь не прозрачная ,а с зеленым оттенком ,вязкая (на фото зелени почему то не видно ,простите ),аквамарис не работает ,влажность 45%, температура 22 градуса .подкладываю спец фиксатор под голову ,не помогает .педиатр осмотрела ,ни температуры ,ни горло не беспокоит .но малышка из за этого не спит ночью ,тяжело сосет грудь ,особенно после 3 утра.подскажите ,что нам делать ,спасибо

Педиатр
Здравствуйте
Сейчас продолжить промывание носика АкваМарис Бэби / 3 раза в день, затем слизистое отделяемое можно удалить назальным аспиратором

При отечности слизистой носа можно применять Називин Бэби

Дополнительно допаивайте малыша водичкой в течение дня, проветривание, увлажнение воздуха в комнате

Наблюдайте за самочувствием малыша
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, простите ,а можно больше аквамарис капать ?пол пипетки ?меньше доза вообще не работает

Педиатр
Больше 2 кап. не рекомендуется капать в носовые ходы новорожденному
Клиент
Наталья Сергеевна, вчера у ребёнка было очень много густой ,вязкой ,мутно -
Белой слизи ..вынуждена применить соплеотсос (Это было днем ),а вечером не могла уложить ребёнка спать ,она кричала несколько часов подряд ,но грудь брала ,на козелок давила -не плакала ,возможно ,что у нее отит ?
Педиатр
Возможно, для уточнения необходим осмотр ребенка детским ЛОР - врачом
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо вам за ответ ,но ситуация не меняется вообще (влажность идеальная ,гуляем ,нос промываю ),а ей очень сложно спать ,сосать грудь ,применяю соплеоотсос ,приходится прилагать усилия ,чтобы высосать мутно белые с желтоватым оттенком очень густые и вязкие сопли ,помогите нам пожалуйста :(отита нет ,врач смотрел
Педиатр
Можно по необходимости применять Називин Бэби перед кормлением для облегчения носового дыхания, в силу возраста у малыша узкие носовые ходы это затрудняет течение проявлений

В этом возрасте минимум препаратов разрешенных к применению, основным методом остаётся промывание носика и удаление слизи
Педиатр
Добрый день

У деток узкие носовые ходы,которые обильно кровоснабжаются и это способствует что при вдыхании воздуха происходит «похрюкивание, бульканье»; также из-за того,что малыш чаще в горизонтальном положении находится , происходит застой слизи.

Туалет носика делать нужно по необходимости для этого можно использовать аквамарис, аквалор,
Затем Использовать аспиратор также по необходимости и выраженном отделяемом.

При заложенности носа, а это создаёт трудности сосания груди/бутылочки необходимо капать сосудосуживающие капли називин беби по 1к не более 3 раза в день и не более 5 дней длительность.

чаще выкладывать на животик, чтобы все выходило естественным путем (слизь будет сама стекать)

на сон укладывать с приподнятым головным концом кровати сантиметров на 10
дома увлажнение воздуха обязательно желательно чтоб был увлажнитель, поддерживать влажность 40-60
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, все правила выполнены ,а ребёнку хуже ,она не просто шмыгает ,ей сложно дышать
Клиент
Виктория Витальевна, простите ,а можно больше аквамарис капать ?пол пипетки ?меньше доза вообще не работает
Клиент
Виктория Витальевна, вчера у ребёнка было очень много густой ,вязкой ,мутно -
Педиатр
Здравствуйте!

В целом делаете все верно .

Сейчас промывайте нос солевыми растворами ( аквалор / аквамарис ) или физ растворами , мозоль 3-4 раза в день

При сильной заложенности - називин ( до 5 дней ) так как сосудосуживающее средство , может быть привыкание

Лишнюю слизь убирать аспиратором , только тоже не часто , чтобы не навредить

Пить больше жидкости 30-40 мл /кг

Чтобы не было постназального затека нужно укладывать спать с приподнятым головным концом .

Соблюдать влажность воздуха 50-60%

Температура воздуха 22-23 градуса

У маленьких детей - насморк частое явление так как узкие носовые ходы , с возрастом все придет в норму .

Проветривать комнату 2 раза в день

Принимать профилактическую дозу витамина Д каждый день

Будьте здоровы ??❤️
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо ,а это не может быть простудный насморк ?или подключать более сильный капли ?
Педиатр
Это может быть и вирусная инфекция конечно же
Нужно сдать анализ крови общий и посмотреть есть ли в крови вирус
Клиент
Мария Алексеевна, вчера у ребёнка было очень много густой ,вязкой ,мутно -
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо вам за ответ ,но ситуация не меняется вообще (влажность идеальная ,гуляем ,нос промываю ),а ей очень сложно спать ,сосать грудь ,применяю соплеоотсос ,приходится прилагать усилия ,чтобы высосать мутно белые с желтоватым оттенком очень густые и вязкие сопли ,помогите нам пожалуйста :(отита нет ,врач смотрел
Педиатр
Если врач очно осмотрел и не обнаружил патологии , вероятно это физиологический ринит , он часто бывает у новорожденных , самостоятельно проходит , так бывает из за узости носовых ходов , нужно еще раз сдать общий анализ крови , если не будет изменений значит точно он
Педиатр
Здравствуйте. У малышей до 6 месяцев выражен физиологический ринит, из-за чего может быть много слизи и заложенность носа. Не исключено, что мог наслоиться какой-то вирус, из-за чего отделяемого стало больше.
Но если малыша больше ничего не беспокоит, то Вы все делаете правильно!
Поддерживайте климат, промывайте носик, к сожалению, другие препараты для лечения насморка у малышей не используем.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а сколько можно аквамарис?пол пипетки пипетки промывают,2-3 капли ни о чем :(
Педиатр
Да, так можно, солевой раствор безопасен для малыша.
Клиент
Алина Александровна, вчера у ребёнка было очень много густой ,вязкой ,мутно -
Педиатр
Здравствуйте! Отит можно установить очно на осмотре, нет точных признаков его так определить. Если видите, что с малышом что-то не так, нужно показаться врачу
Клиент
Алина Александровна, спасибо вам за ответ ,но ситуация не меняется вообще (влажность идеальная ,гуляем ,нос промываю ),а ей очень сложно спать ,сосать грудь ,применяю соплеоотсос ,приходится прилагать усилия ,чтобы высосать мутно белые с желтоватым оттенком очень густые и вязкие сопли ,помогите нам пожалуйста :(отита нет ,врач смотрел
Педиатр
Если врач не увидел признаков инфекции, значит так протекает ринит новорожденных. Если улучшений нет, сдайте общий анализ крови
Педиатр
Здравствуйте Саша, у грудничков наблюдается физиологический ринит, промывайте носик аквамарисом 3-4р в день особенно перед сном, удаляйте аспиратором, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов, по чаще прикладывайте малыша к груди. Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Шалала Теймур кызы, вчера у ребёнка было очень много густой ,вязкой ,мутно -
Педиатр
Здравствуйте Саша, возможно отит необходимо очно показаться к лор врачу .Также не исключается проявление колик , возможно беспокоит животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, при повышенном газообразовании давайте давайте эспумизан беби по 5 кап между каждым кормлением.
Клиент
Шалала Теймур кызы, спасибо вам за ответ ,но ситуация не меняется вообще (влажность идеальная ,гуляем ,нос промываю ),а ей очень сложно спать ,сосать грудь ,применяю соплеоотсос ,приходится прилагать усилия ,чтобы высосать мутно белые с желтоватым оттенком очень густые и вязкие сопли ,помогите нам пожалуйста :(отита нет ,врач смотрел