Восстановление после перелома

11.01.21 травма. 25 января заключение рентгенолога: состояние после перелома луча в типичном месте -без смещения. Хорошо выраженная костная мозоль. Можно ли сейчас разрабатывать запястье, сгибать и крутить?

Здравствуйте, Лариса!
Не только можно- но и нужно
Начните со стирки в теплой мыльной воде мелкие вещи
Рассыпайтетна стоте мелкие предметы ( скрепки , конфетки) и собирайте из двумя пальцами в коробочку,положив руку на стол и работая только кистью
Постепенно переходите к привычным домашним делам
Носить более 1 кг в травмированной руке не нужно 3 месяца

Принятый ответ

Было бы правильно загрузить снимок.
Но по срокам 2 нед для сращения перелома лучевой архи мало, какая бы там мозоль не была. Ждем срок 4 нед после травмы и тогда можно разрабатывать. Надеюсь, что лучезапястный сустав зафиксирован в гипсовой повязке или хотя бы в бандаже.
Неоправданно ранняя нагрузка и разработка в срок до 4-х нед после травмы чреваты осложнениями.

Добрый вечер. Для срощения перелома 2 недели это очень маленький срок тем более для взрослого человека. Верится с трудом. Прикрепите фото рентгена. Нагрузку на руку пока не давать, руку оставить в гипсе или же в жестком ортезе еще на 2 недели. За 2 недели образовавшаяся мозоль крайне слаба и ранняя разработка ни приведет ни к чему хорошему. Поэтому набраться терпения и еще 2 недели походить в иммобилизации а только после этого начать разработку.

Лариса, здравствуйте! Гипсовая иммобилизация при таком перломе 3-4 недели, после снятия лонгеты назначается ЛФК.