Беспокоит аритмия
Доброго дня! Беспокоит аритмия, часто сердце непроизвольно быстро бьется и успокаивается. Пью часто кофе + низкий уровень железа в крови. Подскажите , пожалуйста, как вылечить аритмию ? Исключить употребление Кофе? По данным узи и ЭКГ есть отклонения ? Заключение ЭКГ и УЗИ прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый, пульс адекватный , неполная блокада правой ножки -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения; По узи сердца продаем митрального клапана с начальной недостаточностью -врожденная аномалия , на гемодинамику не влияет , контроль узи раз в год ; насосная функция сохранена, камеры и клапанный аппарат в рамках норм ; вероятнее всего описываете экстрасистолы, внеочередное сокращение миокарда ,в норме могут быть до 1 тыс в сутки ; при их выявлении обычно рекомендуют суточное ЭКГ -Холтер + узи сердца , так же исключить несердечные причины , которые чаще всего и вызывают данный вид аритмии , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ; В своем большинстве аритмия не опасна и лишь приносит дискомфорт ;
Несколько лет назад кардиолог назначал Панангин при аритмии, мне помог. Можно ли повторно пропить? И в какой дозировке?
Прежде чем применять обычно рекомендуют контроль калия и магния, в молодом возрасте лучше использовать магний , например , магнерот 1 т 2 р/д до 2 нед
Принятый ответ
Алсу, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма не выявлено;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах допустимы в норме , на работу сердца не влияют;
пролапс митрального клапана - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией;
Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг в пределах абсолютной нормы, поводов для беспокойства нет
Описанные жалобы , действительно, могут быть связаны с чрезмерным употреблением кофе, который часто вызывает экстрасистолию (внеочередные сокращения), и рекомендуется отказаться от него; также , причиной может быть низкий Ферритин , который вызывает гипоксию (нехватку кислорода) и это приводит к появлению аритмии ; в таких случаях рекомендуется препараты железа курсом на 2 мес, с последующим определением уровня Ферритина (рекомендованные значения Ферритина 60-70)
Если остались вопросы, буду рада помочь
Если остались вопросы, обращайтесь
Алсу, да можно , по 1 таб 2 Раза в день на 2 Нед
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом обследования, по данным УЗИ сердца - есть Пролапс митрального клапана 4 мм это 1 степени ( не патология, просто особенность Вашего сердца).
Сократимость сердца в пределах нормы. Полости сердца не расширены.
По ЭКГ ритм синусовый ( как и должно быть в норме), эос не отклонена.
Неполная блокада правой ножки пучка - также не является патология, особенность проводящей системы сердца.
Таким образом по данным обследования - сердечно сосудистой патологии не выявлено.
Низкий уровень железа, может провоцировать аритмию, необходимо восполнить запасы железа
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
Что касается жалоб, то скорее так ощущается синусовая тахикардия. В такой ситуации обычно рекомендуется сократить кофе до 1-2 чашек в день, стараясь избегать эспрессо.
А также важно заниматься дефицитом железа. Скажите пожалуйста, какой в последний раз был ферритин, если сдавали?
Ферритин колеблется от 6 до 20 на таблетках железа. Делаю капельницу железа один раз в год, но оно быстро вымывается из организма. Причину искали с разными врачами, все в норме кроме обильных менструаций. Могу ли я пропить панангин от аритмии или лучше магний отдельно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Неполная блокада пнпг особенность проведения не является патологическим изменением.
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Клапаны не изменены, регургитация физиологична на клапанах.
Патологических изменений нет.
Данное состояние вероятнее всего на фоне психоэмоционального состояния, либо на фоне дефицита микроэлементов (ферритина).
Благодарю за доверие здоровья вам.