Отек ног у лежачего больного

Добрый день, уважаемые врачи! Подскажите пж по такому вопросу: моя мама, 85 лет, перелем шейки бедра, не ходит уже полгода, только сидит и лежит. Перелом был 2 года назад. Ходила на ходунках некоторое время, потом несколько падений и теперь только лежит и сидит. Сейчас еще и деменция. Несколько месяцев стопа здоровой ноги в щиколотке была как бы припухшая, не болела, мазали мазью. Недавно с неделю назад отек увеличился, я вызвала врача-терапевта. Врач выписал нпс, омез, мексидол, верашпирон. Даю препараты, но отек теперь и на второй ноге, именно только стопа. Отек как будто вода там собирается под кожей, не краснеет, не горячая. Сдали анализы, прикрепляю, по совету врачей на этом сайте. Спасибо

Болезнь щитовидной железы
85 лет
28 Января ·Просмотров: 3075·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию причиной отеков могут быть безбелковые отеки в сочетании с сердечной недостаточностью.
По анализу крови снижение белка. Белок удерживает воду внутри сосудов. Когда белка мало, вода пропотевает сквозь стенки сосудов в ткани стоп под действием гравитации.
Также снижение хлора и натрия с большей вероятностью связана с приемом Верошпирона.

Снижение белка критичное, именно из-за этого и проявляется это в виде отеков. Как у мамы сейчас с аппетитом и нет ли одышки в покое или при разговоре?

Одышки нет, давл очень низкое, бывает 70/50, хотя она гипертоник, я уже не даю ей от давл таблетки. Еще даю гараперидол 5 капель на ночь по рекомендации психиатора. Аппетит плохой, она все боится есть, так как плохо ходит в туалет. Мясо ест тоже мало, хотя зубы есть, но ей глотать трудно, у нее как застревает все, хотя я стараюсь пожиже всю еду делать

Такое состояние указывает на крайнюю степень истощения и интоксикации. Стоит связаться с психиатром. На фоне давления 70/50 прием нейролептиков может быть смертельно опасен.
Ноги должны быть чуть приподняты -положить подушку под стопы, чтобы кровь поступала к голове.
Но в таком состоянии в домашних условиях держать человека нельзя, в таком случае самым оптимальным может быть вызов СМП и госпитализация, для внутривенного введения препаратов, питания.

Поняла, спасибо большое!

Будьте здоровы ❤️

Она никому не нужна в стационаре, у нас некому ухаживать, я боюсь там ее добьют

Можно нанять платно сиделку. Просто в домашних условиях лечить как стационаре не получится

Знать бы чем лечить, наняли бы, вызвала врача, сказали два дня будет идти, нет врачей от слова "совсем"

Татьяна, я имела ввиду нанять сиделку в стационар. Так как лечение в домашних условиях не рекомендуется

Ой, у нас нет таких, чтоб в больницах ухаживали, только на дому. Да если надо я и сама с ней лягу, только не кладет ее никто. Вызвала врача, пока нет его, весь день жду

Как доктор приедет и осмотрит напишите пожалуйста

Доброе утро, вобщем врач не пришел, отек спал к утру, но не совсем, на здоровой ноге еще есть опухшее, но меньше, на больной нет пока. Всю ночь она по маленькому ходит, моча не темная. Тут я своим докторам писала, просила помощи у их знакомых, предполагают сердечную недостаточность. Но тогда наверное надо не только мочегонные, ну и что-то для сердца? Давл с утра 100/60, пульс 63

Здравствуйте! Да, скорее всего при сердечной недостаточности требуется комплексное лечение, может хотя бу здесь получить мнение кардиологов, если доктор не приходил на осмотр.

Доктор пришла, сказала, что это не сердечная недостаточность, т.к. отеки несимметричные. Все посмотрела и решила к онкологу отправить, т.к. мама очень худая, ставит кахетсию, если я правильно называю. Кал на скрытую кровь еще сдать. Отек идет от основного заболевания сказала, а какое, надо обследоваться. По поводу давл, пульса, сказала, что это норм. По поводу белковой смеси сказала что любую доя онкобольных. Так что в понед пойду записываться к онкологу и там ей сделают экг, просто возить мне теперь ее надо. ЖкТ у мамы конечно всегда было проблемное, рефлюкс ставили, по кишечнику было все норм, но это было давно конечно. Вот такие дела у нас. Спасибо ща участие!

Очень рада, что все разьяснилось, очный осмотр доктора был важен в таком случае. Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Спасибо Вам большое!🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализу отмечается снижение общего белка и из-за этого вода легче выходит в ткани, что приводит к отеку.
Также значительное снижение натрия и хлора, и на фоне верошпирона это может усиливаться.
При низком натрие вода уходит из сосудов в ткани и усиливаются отёки, особенно на стопах и голенях.

Также сердечная недостаточность
очень частая причина у пожилых
может протекать без одышки, особенно у малоподвижных.

Очень высокий уровень общего холестерина, рекомендуется рассмотреть прием статинов для снижения риска инсульта , инфаркта.

В таких случаях рекомендуется:
Отменить или временно прекратить верошпирон;
Коррекция питания-белковая поддержка,иногда нутритивные смеси
( обсудить с терапевтом)
Контроль и коррекция натрия;
Проведение ЭхоКГ;
Положение тела -ноги выше уровня сердца 2–3 раза в день по 20–30 мин
валик под голени, не под колени;
Движение (даже пассивное):
сгибание/разгибание стоп
круговые движения
можно делать вам самой 2–3 раза в день;

Отменила все препараты, отек усилился, прикрепила фото, это утро сегодня

После отмены мочегонного организм на время начинает удерживать воду сильнее, чем обычно, плюс возможные причины остались( низкий белок,возможная сердечная недостаточность)
К тому же после отмены мочегонного организм на время начинает удерживать воду сильнее, чем обычно( синдром рикошета) У пожилых и лежачих это встречается часто

Осмотр врача не возможен? Коррекция питания? Эхо-кг? В таких случаях врачи рекомендуют другой диуретик петлевой(фуросемид 20 мг в минимальной дозе или торасемид 2,5 мг ) но после осмотра врачом! И затем контроль через 3-5 дней уровня натрия калия.

Возможности госпитализации нет?

Буду вызывать опять, спасибо большое!

Не знаю, возьмут ее или нет, вызову врача для начала

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализов снижение уровня мочевой кислоты, вероятно связано с питанием,диагностически значимо только повышение уровня мочевой кислоты

Снижен общий белок в крови
Белок удерживает жидкость в сосудах , при его дефиците возникают отеки

Снижен уровень калия и натрия
При их дефиците, вода уходит из сосудов в ткани , вызывая тем самым «водянистые» отеки

В данной ситуации нужно отменить прием Верошпирон, так как он выводит натрий и хлор!

В данный момент нужно усилить рацион питания белковой пищей - мясо,яйца,творог ; можно добавить белковые смеси, они содержат высокое содержание белка , витамины и минералы ( стоит обсудить выбор смеси и дозировку с лечащим врачом очно)

После отмены Верошпирон рекомендуется повторно оценить уровень натрия и хлора через 2 дня

Контроль общего белка через 7-10 дней после начала усиленного питания белком и добавлением белковых смесей

Если появятся жалобы на сильную сонливость,тошноту,рвоту,судороги - вызов СМП

Так же по анализу очень высокий уровень общего холестерина
В подобных случаях рекомендуется дополнительно оценить липидный профиль и УЗИ сосудов шеи
В данном случае показан прием статинов!
Статины рекомендуется принимать регулярно и пожизненно!

Отменила все препараты, отек пошел выше, прикрепила фото, рацион усилили, давл стало 100/60, пульс 70

Добрый день!
Давление чуть выше стало?
Отек только с одной стороны сейчас?

Отек сильнее на здоровой ноге, на поломанной меньше, но есть

Давление утром 100/70, пульс 69

С учетом результатов анализов и возраста рекомендуется круглосуточное наблюдение в условиях стационара
Так же контроль анализов
Подскажите ,почему отказывают в госпитализации?

Вызвала врача, еще не кто не клал ее никуда, лечили теми препаратами, что назначили. Сейчас посиотрела, поломанная нога без отеков, здоровая стопа надутая

А смп не вызывали?
С такими результатами анализов ее спокойно могут положить в стационар
Отек мог усилиться на фоне отмены Верошпирон, но это необходимо ввиду значительного снижения уровня электролитов крови

Жду врача, сказали 2 дня будет идти, скорая может и не взять, они только когда критически что то выезжают, а на анализы никто не посмотрит. Жду доктора и по максимуму с ней решаю проблему. В стационаре нет чтоб ухаживали за ней, некому это делать, санитарок мало очень, со мной оеа двигается потихоньку, а там памперс наденут и уйдут

Хорошо, тогда ждем врача
Нужен обязательно контроль анализов в ближайшее время, особенно электролитов

Спасибо!🙏

Пока контроль давления, питевой режим , белковое питание

Доброе утро! Отек на здоровой ноге с утра меньше прям значительно стал, на больной нет вобще. Давл 100/70, пульс 63. Врача не было, жду сегодня. Обзваниваю всех знакомых у кого есть связи с врачами, по симптомам предположили сердечную недостаточность. Но тогда кроме мочегонных надо же еще для сердца что-то? Потом мысли мои, галаперидол в побочках вызывает задержку жидкости, может от него это все? Я стала ей давать и резко отек увеличился, сейчас не даю. Ну это чисто мое предположение.

Доброе утро!
Сердечная недостаточность обычно сопровождается двусторонним симметричным отеком нижних конечностей,выраженной одышкой и кашлем
Для диагностики рекомендуется выполнить эхо кс , по показателю фракции выброса можем диагностировать сердечную недостаточность и ее выраженность
По поводу галоперидола нет возможности связаться с доктором?
Возможно и от него есть побочный эффект,который усугубляет ситуацию

Доктор пришла, сказала, что это не сердечная недостаточность, т.к. отеки несимметричные. Все посмотрела и решила к онкологу отправить, т.к. мама очень худая, ставит кахетсию, если я правильно называю. Кал на скрытую кровь еще сдать. Отек идет от основного заболевания сказала, а какое, надо обследоваться. По поводу давл, пульса, сказала, что это норм. По поводу белковой смеси сказала что любую доя онкобольных. Так что в понед пойду записываться к онкологу и там ей сделают экг, просто возить мне теперь ее надо. ЖкТ у мамы конечно всегда было проблемное, рефлюкс ставили, по кишечнику было все норм, но это было давно конечно. Вот такие дела у нас. Спасибо за участие!

Онкология маловероятна
Обычно все таки по результатам анализов есть специфические отклонения при этом
Кахексия это результат низкого белка в рационе и малоподвижного образа жизни
Когда мышцы большее время не работают,то они атрофируются,уменьшаются в объемах
Но в любом случае конечно дообследование в таких случаях необходимо

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация серьёзная и требует быстрой очной оценки. Натрий 121 это выраженная гипонатриемия, прогрессирующие отёки на обеих стопах и пониженный общий белок 58 это мало. Данное сочетание, требует срочной дифференциации: сердечная недостаточность или почечный источник белка (нефротический синдром) или печёночная недостаточность или лекарственно‑опосредованная (диуретики, НПВП) и т. п. Пока не установлена причина, дальнейшее самолечение и самостоятельная коррекция электролитов и диуреза опасны. На очном приёме рекомендовал бы не прекращать и не менть дозы препаратов самостоятельно без обсуждения с врачом; однако обсудите необходимость временной отмены НПВС (они часто усугубляют отёки и ухудшают почечную функцию) и пересмотрите целесообразность Спиронолактона с врачом. Поднимайте ноги выше уровня таза при сидении/лёжа (по 20-30 минут несколько раз в день) для уменьшения зависимого отёка. Контроль веса/ежедневный учёт фиксировать прибавку массы (жидкость). При появлении выраженной одышки/снижения сознания/сильной слабости срочно -в скорую. Только после выяснения причины и оценки общего состояния решать вопрос о статинах – холестерин повышен, но не вижу по фракциям. У очень пожилых пациентов с деменцией решение о старте статина зависит от ожидаемой пользы, сроков жизни и потенциальных побочных эффектов. Решение принимает лечащий врач совместно с семьёй. Сообщение очному врачу скопируйте и отправьте: Пациентка (возраст 85) с сниженной подвижностью и деменцией. Лаборатория: общий белок 58 (понижен), холестерин 9.66 (очень высокий). Прошу направить: повторное определение общего белка и сывороточного альбумина, полный липидный профиль, общий анализ мочи + альбумин/креатинин в моче (или 24‑часовой белок), креатинин, мочевина, печёночные пробы АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, билирубин, также ТТГ, СРБ. Прошу оценить вероятность нефротического синдрома и необходимость срочной консультации нефролога, гепатолога. Также прошу рекомендации по питанию/добавкам в условиях низкого белка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Спасибо вызвала доктора, ждем

Желательно рассмотреть вопрос приема препарата Кудесан по 20 капель утром после завтрака. Это Кудесан — кардиологический препарат, содержащий коэнзим Q10 и витамин E, используемый для поддержки сердца, сосудов и повышения энергии. Способствует снятию отеков.

Хорошо, спасибо, спрошу у доктора!

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам отмечается снижение общего белка, вследствие чего уменьшается онкотическое давление плазмы и жидкость легче выходит из сосудистого русла в ткани, формируя отёки. Также выявлено значительное снижение натрия и хлора; на фоне приёма верошпирона гипонатриемия может усиливаться, что дополнительно способствует переходу воды из сосудов в межтканевое пространство. Отсутствие покраснения, локального повышения температуры и боли делает воспалительный процесс маловероятным. Ситуация требует пересмотра диуретической терапии, коррекции электролитных нарушений и белкового дефицита

Спасибо, вызвала доктора, ждем

Отпишите по возможности

Хорошо, врач будет идти 2 дня сказали, так что сегодня не придет, завтра