Сотрясение мозга у грудничка
Ребенок упал с кровати 4.5 месяца, высота кровати 60 см, вела себя нормально после падения, рвоты не было, но было один раз срыгивание после кормления, 10 мл примерно, весь день нормально ела, настроение было хорошее. На следующий день, поела, и опять срыгнула, мл 10 вышло смеси обратно, до падания тоже были такие срыгивания, но раз в неделю или две, а тут два дня подряд, ребенок нормально ест, спит, играется. Может ли это быть сотрясение мозга? И какие признаки сотрясения мозга у грудничка?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При сотрясении головного мозга у малышей, как правило, отмечается сонливость, отказ от еды, срыгивания более 2 столовых ложек, иногда фонтаном.
По описанию данных за сотрясение головного мозга нет.
Здравствуйте, я перепутала, походу срыгиваний было мл на 20, вчера и сегодня, по одному разу в день, потом ребенок нормально ел, и вел себя
В любом случае, это менее 2 ст.ложек.
А если 2 столовых ложки? Уже стоит паниковать?
Если более 2 ст.ложек, то в подобных случаях, рекомендуется обратиться в травмпункт.
Принятый ответ
Здравствуйте, тут конечно лучше очный осмотр,касаемо признаков вас должно насторожить, рвота, потеря сознания, отказ от еды, повышенное беспокойство, сонливость. если что то не понравится покажитесь очно, сейчас понаблюдайте. Касаемо того что срыгнул ребенок за этим понаблюдайте но по описанию похоже на обычное срыгивание.Наблюдайте в течении 72 часов с момента удара.
Здравствуйте, у нас было только срыгивание, меня пугает что много, я перепутала не 10 мл, а все 20 мл были за раз, просто открывал рот и смесь как будто обратно просто вытекла, рвоты фонтаном не было. но дальше ребенок нормально ел и игрался
Понаблюдайте за этим, если повторится важно показаться очно.
Принятый ответ
Здравствуйте 🌸
▫️При любых травмах обращаться нужно в травмпункт, где осмотр проводят травматолог и невролог , а так же проводят рентгенографию черепа или Кт головного мозга .
Однако если вы решите остаться дома , то вот на что обращайте внимание :
- активность ребенка, а именно на отсутствие вялости, сонливости .
- Наличие рвоты
- разности зрачков
- аппетит
- место ушиба
▫️Наблюдение в течении 48 -72 часов
Изолировано срыгивания не являются признаком сотрясения
Здравствуйте
А если срыгивания были 20 мл, уже стоит тревожится?
Я перепутала в описании
Нет) имело ввиду что только по одному срыгиванию не ставят сотрясение . Срыгивания в норме часто у детей встречаются .
Принятый ответ
Здравствуйте. Сотрясение без потери сознания, срыгиваний фонтаном бывает редко, поэтому на сотрясение головного мозга не похоже. Тем более, поведение ребёнка не изменилось по описанию.
Уточнить предположение возможно на очном осмотре невролога, офтальмолога ( осмотр глазного дна). Особенно важен очный осмотр в случае, если ребёнок стал сонливым, отказывается от еды, ведёт себя не как обычно, появляется разница диаметров зрачков. Наблюдение за ребенком обычно проводится в течение 72 часов после удара. Если за это время ухудшения состояния не произошло, значит жизни не угрожает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для сотрясения характерны такие жалобы как потеря сознания, разность в зрачках, постоянная сонливость, рвота, отказ от еды.
Как правило, симптом не один, а сразу несколько и нарастают в первые 8-12 часов, рекомендуется за ребенком следить в течение 72х часов после травмы.