Дисплазия тбс? Ребенку 3 месяца
Здравствуйте, ребенку 3 месяца, сегодня были у ортопеда, ей не понравилось как он раздвигал ножки, написала дисплазия ТБС ПОД «?» сказала сделать рентген мы сделали, посмотрите пожалуйста врач сказала нужно будет носить корсет 3 месяца массаж и магниты. Так ли это? Серьезно ли это? Приложу фото реагента и описание
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фото снимка в прямой проекции не прикрепился. Повторите еще раз прикрепление.
По описанию и снимку в положении с разведенными ногами - впадины правильно сформированы, наружные костные эркеры угловые. По этой проекции невозможно сказать о степени стабильности суставов. Впадины - без патологических изменений
Здравствуйте прикрепила снимок еще раз
В прямой проекции снимок она не просила, сказала только в разведенном виде ноге
Она говорит нужно носить корсет чтобы ноги были в разведенном положении в течение 3х месяцев
Рентгенолог в описании пишет, что проведены рентгенограммы в прямой проекции и в прямой проекции по Лауэнштейну…
По состоянию впадин, сказать однозначно что необходимо шинирование нельзя. Эта проекция не предусматривает оценку соотношений в суставах, которое обязательно для диагностики дисплазии.
Мы фоткали 2 раза сначала прямые ноги а потом в разведенном виде, но так как ортопед сказал только в разведенном виде мы его только (этот снимок» и оставили
Он не подходит для оценки состояния суставов. Следует подойти к рентгенологу и забрать второй снимок.
Просто ортопеда смутило показатели h то что они больше нормы и из-за этого хочет чтобы мы носили корсет
Понимаю, но эти показатели могут быть изменены только из-за нарушения укладки при проведении снимка и опираться только на этот показатель не корректно. С учетом хороших показателей впадин, говорить о нестабильности только по показателя удаленности шеек от проекционных осей ( которые при нарушении укладки изменяются) нельзя.
То есть нам нужном делать еще раз рентген с прямыми ногами?
Просто я уже вся на нервах… не понимаю, какие следующие действия наши…
Сейчас все рентгенаппараты цифровые и снимки хранятся в памяти аппарата, нужно подойти к рентгенологу с флешкой и попросить скинуть Вам снимки. Поликлиники обязаны предоставлять все документы на руки пациентам. Не нужно второй раз делать снимок.
Вопрос активен три дня и Вы можете прикрепить фото позже.
Опираться только на описание рентгенолога в такой ситуации не считаю правильным ( еще раз повторю- впадины без патологических изменений и при таких показателя ацетабулярных углов очень сомнительно, что вообще есть дисплазия)
Добавила снимок прямых ног
Спасибо!
Укладка изменена - таз развернут и конечности не выровнены по оси тела. От этого и измененные показатели h и d. При такой укладке следует оценивать центрацию оси шеек и покрытие головок бедренных костей. Крышами впадин. На снимке - центрация правильная и покрытие головок не нарушено, достаточное. Кроме этого имеются уже очень хорошие центры оссификация головок, что в среднем бывает у детей в более позднем возрасте. Это говорит о хорошей минерализации костей,
Таким образом, рентгенологически признаков дисплазии нет.
То есть нам не нужен бандаж?? Магниты?
Нужно обязательно отметить, что в рамках заочного осмотра только снимков, мы не можем ни снимать назначения и назначать шины. Следует показать ребенка очно другому ортопеду. Я могу высказывать то(ко мнение по представленным с фото снимков.
Нужно учитывать еще и клинические проявления.
У него просто есть тонус в ногах,нам назначали массажи
И на осмотре он еще и сопротивлялся но дал чтобы ноги отвели в сторону
Но с трудом конечно
Принятый ответ
Добрый день. Укладка ребенка асимметрична, от этого некоторые прказатели изменены (h и d), по фото рентгена признаков дисплазии нет, вертлужные впадигы глублкие, сформировпнные, край вертлужной впадины не скошен, головки центрилизованы и имеют хорошие ядра окостенения (асимметрия размеров не имеет клинического значения). По рентген снимку по Лаунштейну, суставы стабильны, головки остаются во впадине. По снимкам дисплазии нет. Если при осмотру признаков нестабильности нет то ортопедическое изделие не требуется. В данном случае рекомендовано:
1. Ортопедическое изделие при условии выявлении нестабильности тбс на осмотре!!! На 2 мес. (Если суставы стабильны то лечения ребенку не требуется.)
2. Массаж классический с профилактической целью
3. Общая зарядка ежедневно.
Добрый день, у нас тонус в ножках, с пятницы будем проходить курс массажа
При осмотре он сначала не давал согнуть ноги в разные стороны, потом дал, но надо прикладывать силу ( я все таки думаю на тонус+он сам еще сопротивляется)
Что значит не стабильны суставы?
Не стабильный сустав- это вылет головки сустава из вертлужной впадины при отведении ножки, при проверке слышен характерный щелчок (вправление головки на место). Вы когда дома делаете зарядку он ножки разводит или тоже сопротивляется?
Щелчка не было. Когда как, иногда прям могу спокойно сделать а иногда не дает, но и невролог подтвердил что есть тонус в ногах, в связи с этим массаж назначил
Если он периодически дает полностью разводить ножки то больше данных ха повышенный тонус чем за дисплазию. И массажем это все исправят.
Может нам стоит сделать курс массажа и сходить за еще одним мнением, просто у нас парень очень характерный… не любит даже комбезы когда его что-то сковывает, поэтому я даже представить не могу как нацепить на него этот бандаж… д еще и на постоянной основе
Может вы подскажите какие упражнения нужно делать?
По рентген снимку нет проблем, а значит время мы не теряем, поэтому сделайте курс массажа и покажите ребенка другому ортопеду (только не говорите что было на первом осмотре и покажите сам рентген снимок), если у ортопеда по осмотру будет все хорошо то дома зарядка и не более.
Упражнения простые: велосипед, сгибание и разгибание ножек плюс круговые движения в тбс кнутри и кнаружи, без фанатизма и не через большое сопротивление ребенка (не хочет значит не сейчас или разыграть а ротом делать).
А надо две ножки одновременно разливать в разные стороны? Или по очереди?
Просто он только по одной ноге дает две сразу в разные стороны что-тоне получается
И еще один вопрос не говорить другому ортопеду что было на прошлом приеме, а откуда тогда у нас снимки, для чего мы их делали сказать
Начитались информации в интернете о дисплазии, подстраховались и сделали снимок, таких много людей приходят на прием.
Спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Укладка критично не нарушена. Параметры достоверны.
Норма углов в 3 мес 25 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более полутора см в норме.
Линия Шентона плавная. Ядра окостенения асимметричны, визуализируются.
Убедительных данных за ДТБС на представленных снимках нет.
Мы лечим не рентген, а ребенка. Если при таком рентгене ортопед не выявляет клинических симптомов дисплазии т.е. Ноги хорошо разводятся и нет симптома соскальзывания, то на усмотрение врача можно обойтись физиопроцедурами и широким пеленанием, но если есть тугоподвижность ТБС и тем более, симптом соскальзывания, то целесообразность ношения шины не вызывает сомнений.
Вы сейчас можете носить шину или обратиться очно к другому ортопеду за альтернативным мнением и проверкой симптомов.
Заочно отменять шину НЕЛЬЗЯ.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Решение вопроса с ношением шины очно с ортопедом. Получить независимое мнение в платной клинике.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. https://rutube.ru/video/cf65f1129d89dab825377a3c22e45873/ Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
- Рентген контроль через 2 мес.
Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Коррекция рекомендаций через 2 мес после рентгенографии. Скорейшего восстановления.
Здравствуйте, у нас тонус в ногах.. и так назначили массажи, начинаем с пятницы,ноги разводятся с усилием, но разводятся, иногда легче иногда труднее, не может ли быть это просто тонусом.
Затруднение с разведением ног может быть связано с тонусом.
Какие тогда наши дальнейшие действия ?
Я думаю проделать массаж и потом показаться ортопеду платно (другому) но через сколько после массажа это целесообразно?
Рекомендации те же.
Первым пунктом в них стоит "Решение вопроса с ношением шины очно с ортопедом. Получить независимое мнение в платной клинике".
Ожидать завершения массажа причин не нахожу.
Ну я думала что как раз массаж поможет снять тонус и тогда картина будет более очевидна
Вы предлагаете удалить все зубы и прийти к стоматологу с одним, больным, чтобы он не перепутал?
У ортопеда достаточно квалификации для дифференциального диагноза между тонусом и дисплазией.
Никто не назначает ношение шины только на основании с затруднением при разведении ног.
Рекомендации те же.
Ну вот наш ортопед так и назначил, только основываясь на трудность разведения ног.