Увеличенные икры у ребенка

Здравствуйте, ребенку 1 год и 3 месяца, мы ходили на очную консультацию к ортопеду, беспокоило, что ребенок ходит на носочках. Врач сказал, что у нас увеличены икры на ногах, отправил на массаж, ношение ортопедической обуви. Сказал, если через пол года носочки не уйдут, сдать анализ на КФК ЛДГ, очень переживаю, сильно ли увеличены икры у ребенка.

Нет
1 год
4 Мая ·Просмотров: 411·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
До года ребёнок развивался нормально ? Жалоб не было ? Во сколько ребёнок начал ходить без опоры ?
Можете записать на видео как ребёнок встает с пола и как ходит ? Можно закинуть на Яндекс диск и отправить ссылку .

Развивался нормально, жалоб не было, без опоры пошел в 1,1. При начале ходьбы , ходил медленно и практически всегда на полную стопу , носочки начались с 1,2 примерно, идет на носочках в основном когда пытается идти быстрее.

Видео получится приложить ?

Да сейчас я запишу

https://disk.yandex.ru/client/disk

3 видео приложила, открывается ?

Нет . Вы доступ открыли для просмотра ?

https://disk.yandex.ru/a/lcR6kNjEeLweKw

Видео посмотрела . Ничего критичного не вижу . Пройдите курс массажа , можно ходить по ортопедическому коврику , периодически сами пассивно сгибайте носочки ребёнка , тем самым растягивая Ахиллово сухожилие . Можно делать ванночки для ног с магниевой солью . Не приучайте к мультфильмам , так как ребёнок может на этом фоне перевозбуждаться и чаще ходить на носочках

Да мы приобрели ортопедический коврик, стараемся ходить по нему, также по рекомендации ортопеда дома ходим в ортопедический сандалях большую часть времени.

просто очень смутило, что ортопед сделал акцент на том, что у ребенка увеличены икры(

На массаж мы сейчас ходим, были у невролога в 1,1 год, ребенок тогда только начинал ходить , носочков не было, тонуса в ножках не увидели. Подскажите к неврологу на повторный прием идти уже после массажа?

Если после массажа ребёнок будет реже ходить на носочках - к неврологу можно обратиться в 1,5 года .
По видео не вижу сильного увеличения икроножных мышц

Спасибо Вам большое!

Пожалуйста!

Здравствуйте, по фото это очень сложно определить но если отталкиваться от фото нельзя исключить что ножки напряжены напряжены, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Ребёнок при этом умеет ходить на полной стопе? Если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. То чтобы было значительное увеличение по Фото не похоже.

Здравствуйте, да ребенок на полную стопу наспутать может , ходит на носочках в основном когда торопиться , ссылку сейчас отправлю

https://disk.yandex.ru/client/disk

Ходит на носочках где-то 50-60% времени

В перо ссылке не открыла доступ, вот в этой вроде открыла

https://disk.yandex.ru/a/lcR6kNjEeLweKw

На видео в целом как ребенок ходит, если идет медленно по наступает хорошо, начинает торопиться и сразу встает на носки. Проходим сейчас курс массажа, занимается на ортопедическом коврике и дома стараемся ходить в ортопедических сандалях.

Важно очно показаться не только ортопеду но и неврологу. Ознакомилась с видео по нему нич настораживающего не вижу. Очень хорошо что проходите как рс массажа, Орто коврики тоже хорошо помогают при таких жалобах. Учитывая что ребёнок при этом умеет ходить на полной стопе такое может быть в норме на важен очный осмотр, после него можно сказать более точно.

Поняла Вас, просто очень смутило, что ортопед сделал акцент на том, что у ребенка увеличены икры(

Мы были у невролога в 1,1 год, ребенок тогда только начинал ходить , носочков не было, тонуса в ножках не увидели. Подскажите к неврологу на повторный прием идти уже после массажа?

Лучше тогда завершить курс и покататься но тут уже как вам удобнее.

Поняла Вас, получается сильного увеличения икр у ребенка нет ?

Принятый ответ

Все верно.

Спасибо большое Вам за ответ ! Очень успокоили

Здравствуйте.
По описанию и видео ничего критичного не вижу.
В данном возрасте ребенок может периодически подниматься на носочки, но важен очный осмотр невролога (уточнить мышечный тонус, рефлексы).
Сейчас следует ежедневно заниматься гимнастикой (ходить по ортоковрику, ходить на пяточках).
Хорошо, что проводите курс массажа.

Здравствуйте, спасибо за ответ, поняла вас, просто очень смутило, что ортопед сделал акцент на том, что икры увеличены(

Принятый ответ

На видео и фото какого-то заметного увеличения икроножных мышц не вижу.

Поняла Вас, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте!
По фото не скажу, что икроножные мышцы у ребёнка сильно выражены.
Идиопатическая ходьба на носочках (без патологий) встречается у многих детей до 2-3 лет.
Если ребенок может опуститься на полную стопу (например, когда стоит или по просьбе), это обычно хороший признак.
Массаж, занятия лфк, ортопедическая обувь действительно рекомендуются в таких случаях, можно использовать ортопедические коврики, дома лучше ходить босиком или в носках с тормозами(антискользящими пупырышками).

Здравствуйте, да ребенок может опуститься на полную стопу, стоит всегда только на полной стопе, на носочках ходит чаще когда торопиться, если идет медленно , то наступает на всю стопу. Проходим сейчас курс массажа, ходим по ортопедическому коврику.

Принятый ответ

Отлично, значит в целом ничего патологичного нет, ходьба на носочках должна пройти.

Поняла Вас, спасибо большое за ответ !