Невус Ялта в глазу
С самого рождения у меня был синяк в глазу на белой оболочке, ни как не беспокоил раньше, со зрением этого глаза были проблемы но не большие очки не приписывали. Сейчас мне 30 и я заметила что этот синяк довольно увеличился в размер почти всю белую оболочку покрыл и пошли пятна и на верхнее веко и нижнее. В фото отметила карандашиком. К офтальмологу уже записалась, но хочется узнать что обычно делают при таком диагнозе, возможно ли его убрать не оставлять чтоб он увеличился дальше выходя уже на кожу
Здравствуйте !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Добрый день. Загрузила фото!
Просмотрела фото, на нем признаки меланоза.
К сожалению , хирургическому удалению данное доброкачественное новообразование не подлежит .
Рекомендую наблюдаться два раза в год у офтальмоонколога.
Носить очки с Уф защитой приветствуется !
Ну он же растёт и зрение хуже стало, мне говорили что как то лазером можно уменьшить или убрать
Очаг со зрением не связан . За Зрение отвечает длина глаза и форма роговицы , мы можем обсудить с вами ваше зрение если приложите протокол проверки .
Повторюсь. Данные образования технически / физически / фактически
не удаляются , это невозможно выполнить на живом человеке.
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации . Спасибо.
Добрый день. Загрузила фото.
Визуально, похоже на врожденный невус Ота, чаще всего состояние доброкачественное . Невус может затрагивать кожу вокруг глаза, склеру и слизистые.
Вы правы, может выглядеть как «синяк».
Учитывая, что пигментация стала увеличиваться, в таких случаях рекомендуется очный осмотр офтальмолога с осмотром глазного дна и УЗИ глаза.
В качестве удаления косметического дефекта иногда используется лазерное лечение , которое позволяет осветлить или убрать пигмент с кожи. Пигментацию на склере глаза не удаляют, к сожалению.
,,Лазерная коагуляция: Современный, безболезненный метод удаления невусов и пигментных пятен. ,,А как насчёт этого??? Пигментация мне покрыла весь глаз плюс зрение ухудшилось
Лазерная коагуляция НЕ используется для удаления пигментации. Процедура направлена на укрепление сетчатки.
Я просто в Гугле это прочитала. Спасибо вам.
Принятый ответ
Только с кожи можно пигментацию убрать.
Была рада помочь)
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика меланоза- отложения пигмента. В течении жизни может усиливаться, на зрение никак не влияет. Ухудшение зрения вероятно не с этим связано
И что с этим делать? Как то убрать или другие способы есть?
Принятый ответ
Меланоз не оперируется
Ничего с ним не сделать
Для профилактики рекомендуется защищать глаза от УФ, выраженных факторов внешней среды: ветер сильный, пыль, химические вещества и т.д
Здравствуйте !
Ознакомилась с историей заболевания и фото.
Похоже на меланоз склеры.
Если есть улучшение зрения, необходимо сделать узи орбит, осмотр с широким зрачком сетчатки.
На коже на пятна можно осветлить лазером.
Возможно появились вопросы- пишите
Всего доброго 💖
А меланоз склеры убрать можно или осветлить, либо как то приостановить рост ??? Он увеличивается в размерах
Приостановить рост меланоза- уменьшить влияние УФ-ЛУЧЕЙ
Принятый ответ
По поводу лечения лазером- проконсультироваться с лазерным хирургом
Принятый ответ
Здравствуйте. Картина напоминает невус Ота. С кожи да, пробуют лазерное лечение. С поверхности глаза нет. Только наблюдение у офтальмоонколога, профилактика образования меланомы- использование солнцезащитных очков.
Принятый ответ
добрый день
о фото похоже на Невуса, большинство невусов требуют только периодического контроля. Частота осмотров определяется индивидуально, обычно раз в 6-12 месяцев;
я всегда рекомендую делать фотографии невуса чтобы отслеживания изменений со временем раз в полгода или год.
если невус вызывает подозрение на малигнизацию, но это офтальмолог увидит, может порекомендовать биопсию для исключения злокачественных изменений; а так пока наблюдаться