Удар головой о лёд

Добрый вечер! Ребенок 1.3 г. на прогулке вырвал руку из моей, тут же на ходу подскользнулся, упал назад, ударился затылком об обледенелый участок (он на площадках островками). Был в шапке (не толстой)+капюшон (тоже не прям толстый). Плакал сильно минуты 3-4. Потом успокоился, дома поел, играет. Тошноты, рвоты, потери создания нет. Переживаю именно за то, что удар был по сути о лёд. Нужно ли сразу обращаться ко врачу?

Принятый ответ

Здравствуйте! Пока достаточно понаблюдать: нет ли разницы в размерах зрачков, рвоты, нарушения походки, слабости и общей вялости, повышения температуры тела.
При малейших подозрениях на изменение состояния обратитесь в дежурный травмпункт. Наблюдайте в течении 3х суток.
Кости малыша очень пластичны и как правило при падении с высоты своего роста ничего страшного не случается. Место ушиба можете помазать гелем траумель 3 раза в день, он снимет отечность, если она есть. Можно дать 1/2 табл. Глицин 2 раза в день 10 дней, он восстанавливает мозговые ткани после ушибов.

Добрый вечер. Как сейчас самочувствие ребенка?

Альбина, да так же как обычно. Бегает по дому. Пыталась с ним поиграть спокойной, чтобы не тормошить, но это не про него

Принятый ответ

Тогда не переживайте. Шапка и капюшон смягчили удар.
Наблюдайте за состоянием ребенка в течении 3 днейф, если присоединится тошнота, рвота, вялость, изменение походки, потеря аппетита, то в приемное отделение вашей больницы.

Добрый вечер. Вряд ли ребёнок получил травму, капюшон и шапка смягчают удар. Пока последите за самочувствием ребенка. Должны насторожить: рвота, вялость, тошнота, нистагм( непроизвольное движение глазных яблок).

Здравствуйте!
У детей в раннем возрасте кости черепа довольно пластичны, ничего страшного случится не должно.
Самое важное сейчас - это наблюдение за ребенком. Если появится вялость, тошнота, рвота, резкая слабость, потеря сознания, то необходимо в срочном порядке обратиться к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте Светлана. Наблюдение сутки, при появлении тошноты, рвоты вызвать скорую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Здрваствуйте, Светлана!
Вот 30 лет работаю, детей, ударившихся головой видела несколько тысяч.
И у большинства из них эти удары обошлись без всяких последствий.
Но вот взять и сказать маме онлайн " ерунда, ничено страшного " не могу.
Срочно бежать к врачу нет необходимости
Наблюдайте за малышом трое суток : ест, играет, активен- значит, обошлось
Беспричинная рвота, вялость, сонливость,слюнотечение- повод обратиться к врачу

Елена, спасибо большое! Будем наблюдать. Я бы сразу поехала,но, сейчас такая обстановка, лишний раз по больницам тоже не хочется его возить

Принятый ответ

Да скорее всего обойдется. Спросите у своей мамы- сколько раз падали головой в детстве Вы))
Куда ехать по морозу с маленьким ребенком, да еще в очередях сидеть. Наблюдайте . Опытный глаз мамы ничего не пропустит!

Здравствуйте проконсультироваться нужно с неврологом

Нет, если нет "красных флагов", которые вы уже указали - потери сознания, рвоты, тошноты нет - то всё ок, можно обойтись без врача

Здравствуйте, Светлана. Пока наблюдайте за состоянием ребёнка. Если появятся тошнота,рвота, слабость,вялость - тогда на очный осмотр к неврологу, нейрохирургу

Здравствуйте,если ребенок ведёт себя как обычно, вероятнее всего,что все обошлось.

Здравствуйте! Вы верно описали тревожные признаки за которыми необходимо наблюдение, учитывая что все а порядке поводов для переживания сейчас нет. Ближайшие пару дней ограничьте зрительную нагрузку в аиде гаджетов и ярких мультфильмов, этого будет достаточно. Будьте здоровы!