Может ли это быть вульводиния?
Здравствуйте. Помогите мне подтвердить или исключить вульводинию. Начну сначала: 1) зимой 2024 года после 1,5 лет отношений узнала на медосмотре, что у меня плохой мазок, по фемофлору не было лактобактерий, обнаружены гарднерелла 10^7.9 и уреаплазма парвум 10^5.8. Жалоб НЕ БЫЛО, но гинеколог сказала пролечиться обоим. Я с тем партнером уже не была в отношениях, пролечилась сама у этого гинеколога (метронидазол внутривенно и таблетки доксициклин под прикрытием флюконазолом, но для восстановления флоры ничего не назначали, так как перед этим без фемофлора мне назначали Эльжину и лактожиналь) И 2) летом я испытала сильный стресс и началось жжение, пошла сдавать флороценоз (все бактерии опять на месте), начала лечение сама тоже метронидазолом, юнидокс солютаб, свечи гексикон, нео-пенотран форте, ацилакт. Повторный фемофлор оказался чистый, гарднереллы и уреаплазмы не было, но дискомфорт не прошел. Сдала ещё на ВПЧ 21 квант, кровь на герпес - все отрицательно. Далее периодически сама снова ставила то гексикон, то полижинакс, то нео-пенотран, думала все равно, что есть вагиноз. Сдала бак.посев - выявлена клебсиелла вариикола, мне прокололи цефтриаксон согласно чувствительности. Далее всё чисто,но жжение снаружи все также есть. 3) перед планированием беременности сдала в мае фемофлор и в июне флороценоз. Майский фемофлор был не очень (потому что не было совсем лактобактерий, но гарднереллы нет). Проставила макмирор и затем пропила дуожиналь, флороценоз в июне идеальный. 4) в июле забеременела, сейчас срок 28 недель. С самого начала беременности до недели 20-й, мазки на флору были не очень (лейкоциты до 20, нити мицелия и смешанная флора, назначали флуомизин, затем второе лечение гексикон) в декабре сдавала мазок, он идеальный. Бакпосев мочи тоже роста флоры не выявил. Результаты последних всех анализов прилагаю. Жжение все также есть, иногда слабее, иногда сильнее, сосредотачивается в половых губах и уретре. Также присутствует геморрой Мои подозрения: 1) возможно щелочной ph после всех лечений, но я ставлю лактобактерии курсами, даже сейчас ставлю лактонорм после лактожиналя; 2) симптомы дает геморрой (так как терапевты говорят, что при обострении геморроя боль может отдавать в уретру и рядом находящиеся нервные окончания), после свечец ректальный чуть легче; 4) сухость вульвы, которую заметил гинеколог в ноябре-декабре; 3) вульводиния из-за пережитого стресса летом 2024 года. И я не знаю, какой из этих 4-х вариантов является причиной жжения( чем только не мазала вульву, какие свечи только не вставляла, ничего не проходит. Проходит жжение, когда я лежу, сплю, то есть видимо когда мозг отдыхает. Это может быть психосоматика? Может какие-то нервы и мышцы зажимает? Иногда помогают антигистаминные, но на что может быть аллергия - я не понимаю. Сладкое сейчас стараюсь совсем исключить. Начала сейчас усиленно пить магнелис в6 форте, пить больше воды, так как появляется жжение вульвы чаще после мочеиспускания, может быть моча концентрированная? Ph мочи ближе к 7, на пороговом значении. Также прилагаю фото вульвы, мне кажется она стала шороховатой, но кондилом нет.
Принятый ответ
По данным фемофлора, флороценоза, мазков и бакпосевов на текущий момент признаков бактериального вагиноза, кандидоза, ИППП или активного воспалительного процесса не выявляется, что делает инфекционную причину жжения маловероятной. В подобных случаях после многократных курсов антисептиков и антибиотиков часто формируется раздражение слизистой, нарушение кожного барьера и повышенная чувствительность нервных окончаний вульвы и уретральной зоны, особенно на фоне стресса и беременности. Характерно, что симптомы уменьшаются в покое и во сне и усиливаются при мочеиспускании или концентрации внимания на ощущениях.
Щелочной pH влагалища и дефицит лактобактерий сами по себе редко вызывают изолированное жжение при отсутствии воспаления, а частое использование вагинальных свечей и антисептиков может поддерживать раздражение. Сухость вульвы, отмеченная при осмотре, также способна давать жжение и ощущение "шероховатости", особенно во время беременности. В похожих клинических ситуациях геморрой действительно может усиливать дискомфорт за счет вовлечения общих тазовых нервных путей, что объясняет частичное облегчение на фоне ректальной терапии. Эпизодический эффект антигистаминных чаще связан не с аллергией, а с их неспецифическим влиянием на нервную чувствительность и зуд.
Практически полезные шаги в таких случаях обычно включают: прекращение самостоятельного использования вагинальных антисептиков и комбинированных свечей без показаний; отказ от агрессивных средств интимной гигиены, ежедневных прокладок и тесного синтетического белья; использование нейтральных увлажняющих средств для вульвы без ароматизаторов; поддержание адекватного питьевого режима для снижения концентрации мочи; продолжение лечения геморроя. В похожих ситуациях также применяют немедикаментозные методы работы с тазовым дном и нервной чувствительностью, так как речь часто идет о функциональной боли, а не о заболевании слизистой.
Очный осмотр требуется, если появятся язвы, трещины, пузырьки, выраженное покраснение с отеком, кровянистые выделения, стойкое усиление боли или нарушение мочеиспускания. При отсутствии этих признаков текущая картина по совокупности данных больше укладывается в неинфекционное, нейросенсорное происхождение симптомов, что объясняет отсутствие эффекта от антибактериального и противогрибкового лечения.
Здравствуйте. Спасибо. И правда, когда я сконцентрирована на чем-то, я не чувствую дискомфорт. Вышла в декрет, купила картину по номерам, сегодня отвлеклась впервые от этих ощущений и заметила, что стало легче. Надеюсь и правда этот дискомфорт от всех предыдущих лечений просто, а не вульводиния, я очень этого боюсь. Буду продолжать для профилактики лактонорм, пить магний, усилю водный режим и буду лечить геморрой дальше.
А какие гели можно мазать? Сейчас мажу либо вагилак гель либо малавит гель. Читала, что малавит при вульвитах мажут снаружи. Пробовала гинокомфорт, не особо помогал кажется
Ара Леонидович скажите, пожалуйста, сколько в день максимум можно пить магнелис в6 форте при беременности? По 2т 3 раза в день? Пока сейчас так пью
Наружные гели в подобных ситуациях обычно рассматривают только как средства защиты и увлажнения кожи, а не как лечение. В похожих случаях предпочтение отдают нейтральным увлажняющим средствам без антисептиков, эфирных масел и раздражающих компонентов, с коротким составом и нейтральным pH. Гели с антисептическими, растительными или «противовоспалительными» добавками, включая средства типа малавита, нередко усиливают жжение при длительном применении и не имеют убедительной доказательной базы для лечения хронического вульварного дискомфорта. Использование их допустимо лишь кратко и при явных признаках воспаления кожи, которых по анализам и описанию сейчас нет.
Обычно рутинный прием магния при беременности не показан для профилактики симптомов, тревожности, болей, «тонуса», жжения или неврологических ощущений, если нет лабораторно подтвержденного дефицита магния или специфических состояний.
Здравствуйте ещё раз. В общем я убедилась точно, в чем причина - геморрой. Сегодня вновь обострение, вылезло три шишки розовые и один тромбированный узел. После дефекации появилось ужасное жжение и в ректальной области и в уретре.
Скажите, какие свечи и мази вообще можно? Ставлю сегодня релиф адванс и мажу гепариновой мазью пока.
Интересует ещё ваше мнение по поводу проктогливенола, по инструкции не пойму, можно или нет на моем сроке (28 недель)
После свечей кажется жжение в уретре прошло, а вот сидеть конечно сука смертная( на след приеме у гинеколога спрошу за проктолога
В подобных клинических ситуациях первично всегда рассматривают наиболее вероятные и объяснимые причины, и именно поэтому ранее обсуждался функциональный вульварный болевой синдром как возможный вариант при отсутствии объективных находок. Однако появление выраженного обострения геморроя с тромбозом узлов, усилением боли после дефекации и иррадиацией в уретру логично и полностью объясняет весь комплекс жалоб. Для геморроя характерно отраженное жжение в области промежности и уретры из-за общих нервных путей таза, особенно во время беременности.
Средства типа Прокто-Гливенол в инструкции имеют ограничения по применению в первом триместре, а во втором и третьем триместре в похожих клинических ситуациях их допускают, если ожидаемая польза превышает потенциальные риски.
Однако, с практической точки зрения в подобной ситуации более рациональной считается очная консультация проктолога, так как именно он оценивает степень тромбоза, риск осложнений и оптимальную местную терапию при беременности. Гинекологический осмотр здесь вспомогательный и не решает основную причину симптомов.
Обратиться к проктологу особенно важно, если боль сохраняется, узлы остаются плотными и болезненными, появляется кровотечение или невозможно сидеть и нормально опорожнять кишечник. В большинстве похожих случаев при правильно подобранной проктологической тактике жжение в уретре и вульве уменьшается параллельно с купированием обострения геморроя.
Спасибо 🙏🏼 ещё один вопрос, если можно: в общем я сейчас для профилактики ставлю капсулы лактонорм вагинально. Осталось буквально 3-4 дня. Так вот: при введении капсул во время этого обострения геморроя я могу надавливать пальцем или капсулой на какие-то нервы? Может жжение ещё от этого?
Я просто это делаю после душа сидя на корточках и проталкиваю капсулу прям глубоко, к самой шейке. Может я при введении какой-то нерв задеваю таким образом?
Теоретически возможна отраженная боль из прямой кишки в уретру и вульву из-за общего нервного снабжения таза при обострении геморроя. Сам Лактонорм не обуславливает нейропатическую боль. В подобных случаях нет необходимости проталкивать вагинальные капсулы максимально глубоко «к шейке», обычно достаточно аккуратного введения на комфортную глубину без усилия.
Хорошо, попробую так, спасибо большое за Ваши ответы, теперь хоть предположительно знаю, что со мной