Почему напряжение в ноге и жжет ноги?

Добрый вечер! В сентябре месяце у меня при долгом сидячем положении началось жжение в ногах(работа сидячая). Так же и продолжается до сих пор. Я сходила к флебологу, сказали начальная стадия варикоза, но жжение в ногах не из-за этого. Порекомендовали пройти мрт пояснично-крестцового отдела(фото прикреплю). В октябре у меня появилась припухлость в подколенной ямке и было чувство напряжении в этой зоне, и напряжение уходило в икру. (Делала узи, по назначению невролога, кисту Бейкера исключили, в заключении «напряженная мышца подколенной ямки»). Как это напряженность подколенной ямки снять? Уже второй месяц беспокоит. Боль при нажатии припухлости нет, но когда нажимаю на икру, боль как будто сходила в зал, болит именно мышца. ( в спортивный зал я не хожу уже год). Сейчас напряжение появилось по всей ноге, словно забиты мышцы. Так же иногда есть боли в разных частях этой же ноги, как будто прокалывают место или недолгая тянущая боль так же в разных местах, но в большинстве случаев во внутренней стороне бедра или передней стороне бедра. Боль в пояснице не мучает, бывает перед менструацией, либо если стою долго в одном положении. Скажите на сколько страшны диагнозы которые прописали в картине МРТ? И из-за чего может быть такое напряжение в ноге?оно меня мучает. Я еще не рожала, страшно. Можно ли мне будет беременеть? От всех этих проблем, снова начались ПА и тревожность, боюсь что нужно будет удалять грыжу хирургическим способом.

Панкреатит, вегето-сосудистая дистония, вчд.
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника.
Описанная грыжа может сдавливать нервные корешки и вызвать боль, онемение , слабость в конечности
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере .
Беременеть не запрещается
Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии. Показаний у вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, острых болей вот именно нет, только переодически особенно к вечеру, в разных местах болит именно левая нога. И левая нога в напряжении, даже икра кажется жесткой, не может расслабиться.

В таких случаях миорелаксанты помогают. Массаж ног , лфк

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне, также аппликатор Кузнецова 15 минут в день
противопоказаний к беременности не вижу
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, спасибо за ответ, вот прошла
https://psytests.org/result?v=depE5Ax

Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из-за тревоги думаете у меня напряжение в ноге?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня как раз тревожность и начались с этими симптомами

тревожное состояние часто провоцирует возникновение болевого синдрома и наоброт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может быть напряжение в ноге т.к. я начала ездить за рулем и как раз левая нога максимально задействует

это возможно, рассмотрите прием миорелаксантов помимо нпвс как указано выше и также массаж ног

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А аркоксиа не может повлиять на другие органы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто купила, прочитала побочные эффекта, удивилась, как там много всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я случайно взяла 90мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я случайно взяла 90мг

хорошо, 90 мг принимаем в течение 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что варикоз у меня, не будет тромбоза после этих таблеток?

риск минимален, особенно при коротком курсе до десяти дней. Препарат не сгущает кровь и не провоцирует образование тромбов

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию больше характерно для мышечно-тонического синдрома, то есть мышечного спазма. В подобном случае рекомендуется НПВС и миорелаксанты, например, эффективность показали аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг.
Вне боли массаж, йога, плаванье, ЛФК, гимнастика.
По МРТ описаны возрастные изменения изнашивания позвоночника, изменения минимальны.
Исходя из информации, указанной в вопросе, противопоказаний к беременности не определяется.
Касаемо тревожности , конечно рекомендовано не запускать её, проконсультируйтесь с психотерапевтом о тактике лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему жжение в ногах при долгом сидячем положении?

Это может быть связано с сдавлением периферических нервов

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают остеохондроз-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыжа и протрузия небольших размеров без влияния на нервные структуры, без сдавления нервных корешков.
По описанию больше данных за миофасциальный синдром(симптоматика обусловлена мышцами и связками).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.
Беременность в таких случаях не противопоказана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А жжение в ногах если долго сижу из-за чего?

Из-за мышечного спазма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А местно гели мазать на ногти

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ой, на ноги?

Да, местно на область болевого синдрома, на ноги.

Принятый ответ

Добрый день!
Вероятно, описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.

Обычно лечится стандартной схемой коротким курсом НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16 мг/ сутки либо мелоксикам 15 мг/сутки либо аркоксиа 90 мг/ сутки+ омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь

Сопутствующее тревожное расстройство может провоцировать и усиливать мышечный спазм, тем самым вызывая подобные жалобы. Его также рекомендуется лечить. Могут быть назначены противотревожные препараты (атаракс, грандаксин - рецептурные)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А аркоксиа каким номером брать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А, это сколько таблеток😃 извиняюсь

Обычно назначают курсом 7-10 дней

90 мг 1 р/д