Мышечный болевой спазм

Добрый день! Уже 3ую неделю болит то поясница, то грудной отдел . Сейчас спина прошла, появилась боль в грудине (тянущая и давящая). Неделю кололи ксефокам и таблетки релаприм. Релаприм не очень подошел (подергивало икры и сонливость, тяжелая голова). Сейчас принимаю Диафлекс хондро и мидокалм 150 мг*2 р ден. Появилась тревожность. Хочу начать пить атаракс, так думаю что изначально все это от нервов. Совместим ли он с этими препаратами? И если 5 дней назад прекратила пить релаприм ( он много с какими препаратами не совместим), можно с ним атаракс ?

Астма
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее это действительно миофасциальный синдром, т е болят мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне, стресса и др.
В таких случаях препаратами первой линии являются нпвс. При необходимости добавляют миорелаксанты, но не обязательно.
Атаракс совместим и с нпвс и с миорелаксантами, но может усиливать сонливость вместе с последними.

Анастасия Юрьевна, нпвп принимала долго. Сначала потянула спину, при острой боли 3 дня Нимесил. Потом мелаксикам 5 дней таблетки, далее 5 дней уколы ксефокам. Боль гулящая, то одно то другое. Сейчас от грудины через шею и в лицо отдает, как будто мурашки по лицу бегают. Очень устала от этого. Вчера болела сильно грудина. Что можно принять для облегчения?

Иррадиация боли в либо не характерна для патологии шейного отдела, т к нервные корешки, отходящие в шее,не иннервируют лицо. Такие симптомы больше характерны для повышенной тревожности. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Анастасия Юрьевна, тревога 16, депрессия 11
Тревога на фоне длительных болезненных ощущений

По тесту клинически выраженная тревога и депрессия. Депрессия часто может хронизировать любую боль в теле и обязательно требует лечения. Атаракс- это симптоматический препарат для снятия тревоги. На депрессию он никак не влияет.
Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, атаракс совместим с перечисленными препаратами.
Релоприм выводится из организма примерно за 3е суток.
По описанию действительно похоже на мышечно-тонический синдром (мышечный спазм) и тревога может является причиной его возникновения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нпвс и атаракс совместимы
Если болевой синдром в рамках генерализованного тревожного расстройства в таком случае можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, в подобных ситуациях, может быть подключен приём атаракса. Обычно назначается по 25 мг перед сном, при необходимости можно подключать утреннюю или дневную дозу. Суточная дозировка составляет-2 таблетки. Уже можно его принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию больше данных за миофасциальный болевой синдром и тревожное расстройство. Повышенная тревожность может способствовать хронизации процесса. В таких случаях рекомендуются противоболевые антидепрессанты (Дулоксетин, Венлафаксин).