Головные боли, напряжение
Здравствуйте. У меня тдр. Чувствую тревогу и напряжение, Из-за этого болит голова и не могу уснуть днем(маленький ребенок, плохо спит и я не высыпаюсь ночью). Принимаю венфлаксин 150+37, 5(повысила вчера), 150 принимаю уже больше 10 недель, оланзапин 5 и амитриптилин 25 на ночь, также грандаксин 2р/день.Вопрос вот в чем:-наладится ли возможность спать днем? -смогу ли я без препаратов, так как в будущем хочу еще ребенка? -не передастся ли мое заболевание ребенку? -смогу ли я работать педагогом в госучреждении? Ранее занималась с психологом, мне очень помогало, сейчас пока не могу из-за финпроблем. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению
-да, наладится возможность спать днем, если у организма есть эта потребность
-для того, что бы полноценно жить без препаратов после отмены надо сейчас долечиться медикаментозно и курс психотерапии завершить( как будет возможность). Невротические расстройства не являются наследственными, но ребенок может перенимать тревожные черты вашей личности по мере взросления.
-да, если вы не состоите на Диспансерном наблюдении
Если я лежала в стационаре, это значит состою на диспансерном наблюдении? К участковому психиатру хожу за рецептами, у него моя карточка. Это значит на карьере можно ставить крест? И еще вопрос, через 2 недели после повышения ад, что должно измениться? Уйти тревога?
Лечусь уже второй год, но сейчас на подборе доз ад, так как ранее пила пароксетин, сейчас внлафаксин
Стационар на вид наблюдения не влияет , уточните у участкового психиатра( зависит от точной формулировки диагноза и состояния).
По моему мнению через 2 недели от повышения может ничего и не поменяться, 2-3 недели от повышения ждём пока побочные пройдут и организм адаптируется,состояние может волнообразно меняться, к 4-6 неделе более полноценное улучшение можно ждать.
К 4-6 неделе все равно, если повысила на 37,5 мг? То есть улучшения будут постепенные?
Не заметила на венфлаксине побочных при повышении ранее. Диагноз официальный, расстройства поведенческих реакций. Что-то такое, а то что тдр, мне в стационаре сказали, просто в выписке указали другое заболевание.
С этим диагнозом обычно консультативное наблюдение и проблем не должно быть
Эффект обычно отсроченный при любом повышении, это просто диапазон, возможно и раньше будет результат-это индивидуально .
Врач говорит, что через 3 года ехать в стационар, чтобы сняли диагноз, по другому не допустит. А у меня ситуация такая, что я в декрете, ребенка в сентябре 2026 хочу в садик, а сама на работу. Подскажите, как с этим поступить? Может можно както ранее выйти на работу, чем через 3 года? Ведь жить как-то надо. То есть не менее 4 нелель ждать, потом делать выводы?
Может ли быть такое, что результата не будет, как я пойму, что ад работает??
Вы поймете по улучшению состояния, но полноценную оценку только врач может давать. Результат обязательно будет, но надо подобрать схему
Диагноз и без стационара снять можно-это не обязательно, но вам надо для начала долечиться
Екатерина Дмитриевна, подскажите еще, на какое время мне ориентироваться, чтобы оценить результат, вот вчера я подняла дозировку 150 мг на 37,5,через какое время мне ждать улучшения)?
Екатерина Дмитриевна, просто я не совсем высыпаюсь, хочу подстроиться под ребенка, а уснуть днем не могу. А по другому никак, сейчас зубы, беспокойный очень сынок
По моему мнению неделя через 3
Екатерина Дмитриевна, понятно, спасибо
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. Сегодня хуже засыпала, но уснула. Это может быть из-за повышения дозы ад? Что можно принять, если буду хуже засыпать, оланзапин, грандаксин дополнительно?
По моему мнению да, может быть временно на фоне повышения ; оланзапин да, Грандаксин нет, у него последний прием до 17:00, что бы сон не страдал.
Екатерина Дмитриевна, понятно, спасибо
Успехов вам!
Екатерина Дмитриевна, спасибо и вам. Скажите, а могу я пока пить антидепрессанты, а позже заняться психотерапии как выйду на работу? Ситуация такая, что я в декрете с маленьким ребенком и сейчас вообще нет возможности на психолога
Как будет возможность
Екатерина Дмитриевна, спасибо. То есть как рабочая доза подберется и я буду ее принимать, я буду в нормальном состоянии? И в дальнейшем при приеме состояние будет в норме, как только отменят препараты болезнь вернется без психотерапии ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) думаю да, но не стоит наверно сильно ориентироваться на стабилизацию дневного сна;
2) думаю да, но надо помимо медикаментозного лечения работать индивидуально с психотерапевтом/психологом, важно комплексно подходить к лечению;
3) данный диагноз относится к рубрике "невротических расстройств" поэтому никаких ограничений трудовых обязанностей дать не должно;
4) попробовать найти специалиста по карману или обсудить вопрос снижения цены из-за внешних обстоятельств;
5) по поводу ребенка это не передаваться, не является генетическим обусловленным.
Артур, спасибо за ответы. Скажите, а могу я пока пить антидепрессанты, а позже заняться психотерапии как выйду на работу? Ситуация такая, что я в декрете с маленьким ребенком и сейчас вообще нет возможности на психолога
Да, конечно такая тактика рабочая.
Артур, спасибо. То есть как рабочая доза подберется и я буду ее принимать, я буду в нормальном состоянии? И в дальнейшем при приеме состояние будет в норме, как только отменят препараты болезнь вернется без психотерапии ?
Можно сказать и так, что есть вероятности возвращения симптомов после ухода медикаментозной терапии.
Артур, подскажите, пожалуйста, после завершения лечение, тревогу и депрессию спровоцирует стресс(как в первый раз) или же любая незначительная тревога способна спровоцировать бессоницу и депрессию?
Это сложный вопрос, ответить однозначно так не представляется возможным.
Возможно, что и стрессовые ситуации не вызовут такую реакцию
Артур, я имею ввиду, если без психотерапии, а медикаментозно пролечится?
Сложно, сказать, возможно, что и не проявится более после адекватного медикаментозного лечения вовсе.
Артур, спасибо за ответы. Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Заболевание такого плана не передается ребенку, но Ваша тревожность в целом - может ( в плане того, что "если мама переживает, значит я тоже должен, всё очень неспокойно").
Для взрослого человека обычно не нужен сон днём, если он высыпается по ночам.
Педагогом работать можно
Принятый ответ
Здравствуйте. Как только состояние стабилизируется, ваш режим сна (включая возможность отдыхать днем) восстановится. Без медикаментозного лечения в дальнейшем жить возможно, необходимо лишь пройти полный курс лечения (прием антидепрессантов от 8 месяцев минимум от момента стабилизации состояния). И желательно подключить психотерапию (как только появится возможность), чтобы проработать когнитивные установки. Помните, что невротические расстройства не передаются на генетическом уровне. но особенности личности родителей могут влиять на формирование личности ребенка. С подобным диагнозом вы может работать педагогом, но допуск вероятнее всего необходимо будет получать через ВК.