Падение На спину с ударом головой Упал на снег с высоты роста ребенок роста примерно 135см без последствий и жалоб.
Здравствуйте! Ребенок второклассник боролся на улице в игре с шестиклассником, после того как споткнулся о поставленную сзади подножку упал На спину с ударом головой. Был в шапке Приземлился на утрамбованный ‘твердый’ снег с высоты роста примерно 135см без последствий и жалоб. Сразу головой треснулся. До этого и головой и на локти. То есть это второй раз за борьбу было. Сказал было больно и чуть будто на мгновенье мельтешило все.но тут же добавил,что над ним встали трое сразу. Без тошноты ,без проблем с ориентацией в пространстве и координацией. Сказал потом ощущалось неприятно и прошло. Читает учится нормально.Спросила что сделал после ? Ребенок сказал продолжил дурачится и играть. Ушиба не нашла,говорит ощущений нет никаких. Но было давление в центре грудной клетки кратковременное на пять секунд примерно/перерыв и ещё раз так же. Потом спустя несколько часов еще так же повторилось на мгновение. И перед сном тоже.Без жалоб на боли. Только давление,будто,говорит на грудь. Нужен ли очный осмотр? Ранее на давление а грудной клетке не жаловался но порой бываю заземления очень короткие редко . Как я поняла межреберные .
Принятый ответ
Здравствуйте, клиника не характерная для ЧМТ но учитывая что имеется дискомфорт в груди важен осмотр кардиологом, косвеоо так можно проявляться межреберная невралгия но важно исключить травму. Как сейчас себя чувствует?
Юлия, здравствуйте! Сегодня без жалоб каких -либо с утра
После школы уточн
Снова
В груди давление было вчера только по несколько секунд трижды .
А именно защемления случались мы заметили когда активности мало. Может, это совпадение… у кардиолога был полный осмотр в июне
А вообще защемления и невралгии от чего могут быть? Надо ли доп исследования повнрюати? Или спортом заниматься надо
Нужно ли перед тренировками типа кикбоксинга вообще смотреть более тщательно ? МРТ к примеру ? Сын занимался 1.5 года примерно и скоро планируем возобновить
Касаемо кикбоксинга лучше проконсультироваться со спортивным врачом но если переодически имеются жалобы лучше обследоваться или как минимум показаться очно. Защемления могут быть связаны с остеохондрозом, сколиозом (часто бывает в этом возрасте), доп обследования проводят при сохранит жалоб и конечно важен очный осмотр.
Юлия, а спортивный врач это как? В плане детский? Остеохондроз это к кому? Мы в целом ходим к ортопеду и чек ап делаем по основным врачам
Но вот один год пропустили
Это к неврологу лучше? И какие могут назначить обследования?
Есть спортивный врач, он занимается вопросами спорта и здоровья. Остеохондроз это к неврологу, но важен очный осмотр. Обследование чаще всего назначают рентген или МРТ но не всегда, только в том случае если жалобы сохраняются.
Юлия! Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте
Отвечая на ваш вопрос , да в таких случаях лучше очно показаться травматологу , исключить травму грудной клетки
По описанию данных за ЧМТ нет
После падения наблюдаем 72 час
Что должно насторожишь, когда требуется очный осмотр нейрохирурга или невролога - рвота , нарушение сознания , головная боль, головокружение, нарушение речи , разность зрачков , мягкие гематомы на голове
Поняла
Спасибо
А травма скрытая возможна? Без Жалоб на боль и визуально все в порядке
Без жалоб травма маловероятна
Благодарю
Принятый ответ
добрый день, с учетом описанного механизма травмы, отсуствия выраженного болевого синдрома, отсуствия местных элементов - ссадин, гематом -вероятности получения черепно - мозговой травмы крайне маловероятна
Благодарю