Выделения на ранних сроках беременности
Здравствуйте! Беременность примерно 5 недель. В пн была на узи все нормально. Сегодня немного тянет низ живота, и пока светло-светло-коричневые выделения, даже можно сказать пока их и не особо даже видно. Нужно ли мне начать вагинально ставить утрожестан или пока не критично?и в какой дозировке? На второе узи только в конце следующий неделе, для подтверждения сердцебиения,и к гинекологу тоже череез недели 1,5 не раньше. Очень переживаю за состояние. Фото узи и прокладки я приложила.
Принятый ответ
Добрый день.
Обычно, такие симптомы могут быть расценены как угроза прерывания беременности, конечно.
Любые выделения, которые похожи на те, что содержат в себе примесь крови в каком-либо виде, требуют внимания.
Что сейчас важно, так это согласовать с лечащим врачом необходимость терапии.
Для этого рекомендуют обратиться на очный осмотр
Лечение,обычно, рекомендуется следующее в подобных ситуациях, например:
1. Утрожестан 200 мг в сутки
2. Таб Магне Б6 форте
Соблюдать половой и физический покой
Контроль УЗИ
При появлении алой крови - вызов СМП
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Тем более после проведения узи. Обычно такие шеечные выделения не несут опасности . По фото тоже их еле видно . Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Если же выделения будут более 5 дней или же усилятся , то тогда да , имеет место начать использовать препараты прогестерона
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у меня немного сегодня потягивает низ живота, вчера так не было. Если начнет больше коричневого, то в какой дозировке утрожестан нужен? И можно ли вагинально?
утрожестан 200 мг 3 раза в день их рекомендуют как вагинально так и перорально как удобно женщине
Тянущие боли внизу живота могут быть в первом триместре, так как происходит изменение гормонального фона, организм подстраивается под беременность. Ректально рекомендуют использовать свечи с папаверином на ночь .
Еще раз повторюсь, пока достаточно наблюдения
Конкретно по фото и узи никакой угрозы нет …
Да да, я поняла. Я пока буду наблюдать. На всякий случай просто преобрела утрожестан.
Хорошо
При усилении выделений или схваткообразных болях внизу живота имеет место сохраняющая беременность терапия
На все важны показания
Удачи вам и Легкой беременности 🙏🏻
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные выделения могут в норме на начальных сроках беременности. На фото выделения могут быть шеечные, так как шейка становится полнокровной во время беременности и могут быть микрокровоизлияния, особенно после ПА. Пока рекомендуется понаблюдать. Если будет болет низ живота , не незначительно тянуть, а сильнее, и не проходить, или усилятся выделения. В таком случае рекомендуется к приему утрожестан 200 2 раза в день. При активных выделениях принимать внутрь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Были ли у вас ранее беременности?
На осмотре шейка матки чистая?
Данные выделения расцениваются как угроза прерывания беременности,если шейка матки чистая.
Тянущие боли могут присутствовать на ранних сроках, организм адаптируется к беременности, матка начинает увеличиваться. Можно начать приеме Магне В 6 по 1 таблетке 2 раза в день.
Здравствуйте. В 2013г. Было кесарево. Беременность протекала отлично. В прошлом году летом была биохимическая, задержка была всего 2-3 дня и пришли месячные. Хгч больше 12 не поднимался.
На данный момент у гинеколога еще не была, на учет еще рано. На следующей неделе нужно на узи прослушать сердце и тогда к гинекологу собиралась. Вы посмотрели фото? Думаете это угроза по-выделениям? Утрожестан нужно?
А магне б6 для чего? Я принимаю фемибион 1, вит д 2000. И тотему по 1 ампуле. Так как всегда низкий гемоглобин.
Как давно были на осмотре у гинеколога? Про шейку не ответили.
На фото выделения незначительные, они могут быть и шеечными, необходимо наблюдение. Если выделения прекратятся то утрожестан не нужен.
Магний рекомендую для снятия спазма, вы пишите что присутствуют тянущие боли внизу живота.
Спасибо, я не знала, что магний помогает. В сентябре была на приеме, все было нормально по шейке, сдавала онкомаркер. Тоже все нормально. Я сейчас выложу еще фото. Гляньте пожалуйста. Выделения подусилились
Загрузила
Да, увидела фото. В таком случае лучше начать вагинально использовать Утрожестан 200 мг 2 раза в день и транексам 1000 мг по 1 таблетке 3 раза в день в течении 3-4 дней
Спасибо, а на три раза утрожестан можно? Если я начну утрожестан, то его длительно нужно? На данный момент транексама у меня нет до утра. Или лучше купить сегодня и начать принимать транексам все же?
Если кровянистые выделения усилились то лучше начать приём Транексама. Утрожестана 2 раза в день будет достаточно, при необходимости всегда можно увеличить дозировку. До 1 скрининга приём обязателен, далее ориентируется совместно с доктором по вашему самочувствию и результатам скрининга.
Сейчас обязателен половой и физический покой
Скажите пожалуйста, а транексам 500 подходит? Если да, то принимать по 2 таблетки тогда 3 раза в день?
Да, можно так
Спасибо!
Всего доброго Вам! Если что пишите.
Евгения скажите пожалуйста, а точно такую дозировку 1000 на три раза в день? А магне б6 нужно?
Да, точно такая дозировка и магне В6 тоже нужен
Евгения доброе утро, спасибо! Утром мне кажется, что уже и живот меньше болит, и выделений практически не видно,вчера в ночь прям еще коричнета была после туалета. Скажите пожалуйста, транексам так и оставлять на 3-4 дня в такой дозировке? Или убрать? А вообще максимум сколько дней можно пить транексам? Утрожестан я все так же оставляю до 2 раз в день пока на постоянной основе? И скажите пожалуйста какой мне магний лучше взять? Форте, магнерот или просто магний б6?принимать по 1 таблетки 2 раза в день?скажите пожалуйста, а почему на таких ранних сроках уже выделения, с первым ребеноком я ходила бед не знала. Ничего не пила кроме витамин.
Доброе утро! Я очень рада что у вас все хорошо. Если выделений нет совсем тогда можно транексам 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день оставить ещё на 2 дня. Вообще максимум он разрешён к применению до 5 дней. Утрожестан оставляете обязательно до 1 скрининга. Магне В 6 возьмите и принимайте 2 раза в день. Каждая беременность индивидуальна, возможно недостаток прогестерона поэтому и добавили утрожестан.
Спасибо вам большое за такие быстрые ответы! Очень благодарна! за выделениями буду еще наблюдать конечно, но пока их еле заметно. Я правда утром выпила 2 по 500 транксама. Наверно сегодня еще в такой дозе оставлю. К гинекологу тогда нет смысла идти? Я не очень хочу, смотреться на кресле дабы не усугублять, думаю назначение будет таким же. На узи тоже мне пока только к концу следующей неделе наверное нет смысла бежать на днях смотреться. Как думаете?
Можете сегодня оставить так транексам. Если вы себя хорошо чувствуете то повода бежать к доктору нет, принимайте все необходимое. На следующей неделе повторите узи.
Спасибо🙏💋😍
Лёгкой беременности Вам! ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наталья, понимаю ваше волнение, на таком сроке любые выделения пугают. По описанию и по УЗИ речь идёт о очень ранней маточной беременности: светло-коричневые, скудные выделения чаще всего связаны с имплантацией, адаптацией эндометрия или небольшой ретрохориальной «мазней». То, что на УЗИ нет признаков отслойки и свободной жидкости, очень хороший знак. Самостоятельно начинать утрожестан без очной оценки не рекомендуется: он не останавливает кровотечение и не влияет на исход, если беременность развивается нормально. Куда важнее покой, исключение нагрузок и наблюдение в динамике. Если выделения усилятся, станут алыми, появятся выраженные боли, то, это повод обратиться очно. Пока ситуация выглядит некритичной и позволяет спокойно дождаться контрольного УЗИ.